Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Газовые колонки — отзывы и критерии выбора

Газовые колонки — отзывы и критерии выбора с фото
 

Содержание
  • По какому принципу работает газовая колонка
  • Отличие газовых водонагревателей
  • Как установить газовую колонку
  • Какой мощности газовая колонка нам нужна
  • Какого качества водонагреватели мы можем приобрести на рынке
  • Видео: «Как выбрать газовую колонки»

Наши современники достигли такого уровня жизненного уклада, когда возможность включить в квартире в любое время горячую воду стало обыденным и привычным делом. Это стало повседневной естественной потребностью, люди привыкли к “теплому” комфорту, когда в любое время можно принять ванну или душ, открыть кран и сразу же начать стирку или мытье посуды.

Сегодня производители забросали рынок большим ассортиментом нагревательных приборов. Если централизованное снабжение горячей водой нестабильное или вода в квартиру или дом подается с перебоями, ваше желание постоянно пользоваться горячей водой удовлетворит проточный водонагреватель. Установив в квартире такое оборудование, как газовая колонка вы решите все наболевшие вопросы с отсутствием или перебоями теплой воды и при этом ее стоимость будет ниже, чем при централизованном водоснабжении или применении водонагревателей, работающих на других видах топлива, например, электроэнергии.

По какому принципу работает газовая колонка


Газовая колонка предназначена для производства горячей воды промышленного и бытового назначения. Что собой представляет газовая колонка можно понять, уделив немного внимания схеме этого прибора. Как видите, этот проточный водонагреватель включает в себя теплообменник, автоматику и горелки, собранные в одном корпусе.

Принцип работы газовой колонки предельно прост и надежен. Холодную водопроводную воду пропускают через теплообменник колонки, где она нагревается горелками, расположенными под ним. Необходимый для этого процесса кислород поступает по вентиляционной системе дома естественным путем, а отработанные дымовые газы отводятся специальным дымоходом, предназначенным сугубо для газовой колонки. Из колонки в раковину горячая вода поступает по трубе.

Отличие газовых водонагревателей

Отечественный рынок сегодня предлагает покупателю газовые колонки таких вариантов исполнения – электронные, ручные, с пьезорозжигом. При этом отметим, что они по своим техническим свойствам и возможностям совсем незначительно отличаются друг от друга. Поэтому с большой долей определенности трудно сказать, какой газовой колонке отдать предпочтение. Их существенное отличие только в комфорте и дизайне исполнения и, конечно же, в стоимости.

Устройства с ручным розжигом – это уже перевернутая вчерашняя страница. Этого типа приборы уже почти не находят применение, в них запальник необходимо поджечь спичкой или зажигалкой, а горелка вспыхнет только после поворота соответствующей ручки.

Газовая колонка с пьзорозжигом. В ней использован принцип пьезоэлектрического эффекта, то есть преобразования механического усилия в электрический заряд. Для этого достаточно один раз нажать специальную кнопку на панели колонки и пьезоэлемент выдаст искру, от которой загорится запальник. Дальше наступает черед автоматического режима – с открытием крана подачи теплой воды колонка сама зажжется и уже через несколько секунд из крана польется горячая вода.

В газовых колонках с вариантом электронного розжига наблюдается экономия газового топлива, хотя и не очень значительная. Если в колонке с пьезорозжигом даже при неработающем аппарате постоянно горит свеча зажигания, что приводит к несколько большему расходу газа, то в водонагревателях электронного типа такой процесс отсутствует – вы закрыли кран и любой вид горения в колонке прекращается.

Колонку с электронным типом розжига по праву считают наиболее совершенной и надежной системой. Ее преимущества видны невооруженным глазом – искру выдает элемент питания, состоящий из двух пальчиковых батареек. Поэтому необходимость в специальных дополнительных кнопках и спичках отпадает, вам достаточно только открыть кран, чтобы пошел процесс, и из крана полилась горячая вода.

Как установить газовую колонку

Современные газовые колонки отличаются компактностью, исполнены на высоком дизайнерском уровне и для них не требуется много места. Насколько долго будет служить прибор, зависит от исполнения технологических требований по монтажу устройства. Несмотря на то, что эта работа не слишком трудоемкая, выполнять ее должны только работники специальных служб, имеющие допуски и лицензии на обустройство газового оборудования.


Газовую колонку необходимо устанавливать на стене, выполненной из огнестойких материалов в той части помещения, куда необходимо подать горячую воду (кухня или ванная комната). Колонка должна отстоять от стены как минимум 2 сантиметра, хотя чем больше, тем лучше. В этой прослойке необходимо проложить листовой асбест толщиной не меньше 3 миллиметров.

 

Дом обязательно должен быть оборудован дымоходом для отвода продуктов сгорания. Также обязательным требованием к дымоходу является придание ему на горизонтальных участках уклона из расчета 2 сантиметра на каждый 1 метр.

Помните, с целью предотвращения прорыва трубопровода, установку водонагревателя в неотапливаемом помещении необходимо производить при слитой воде из системы.

Какой мощности газовая колонка нам нужна

Производитель предлагает огромный выбор газовых водонагревательных колонок – как из этого разнообразия выбрать наиболее оптимальную для ваших потребностей модель? Если вы воспользуетесь нашими советами, вы приобретете полностью удовлетворяющий ваши запросы агрегат. Итак, покупая газовую колонку, отталкиваемся от таких основных параметров:

Мощность аппарата. Чем большей мощности будет колонка, тем большее количество нагретой воды за определенный промежуток времени она сможет через себя пропустить. В целом по этому показателю водонагреватель подбирают исходя из потребностей пользователя.

Если вы планируете использовать нагреватель для обеспечения горячей водой только одной точки, то можете ограничиться газовой колонкой мощностью 17-20 кВт, которая обеспечит производительность около 10-11 литров в минуту. А если в нескольких точках, то необходимо подбирать более мощный аппарат, порядка 20-26 кВт производительностью горячей воды более 11 литров в минуту.

Внимание! Полезную мощность проточного водонагревателя не путайте с номинальной. Мощность, которая передается воде, равна произведению КПД с номинальной мощностью. Современные газовые водонагревательные аппараты способны выдавать мощность около 85-90 %. Теперь перейдем к подсчетам и выведем усредненный показатель воды, который необходим семье, состоящей из четырех человек. Стандартным считается вариант обустройства в доме трех точек водозабора (одна для душа и две для мойки). Ориентировочные расчеты, максимально приближенные к действительности, показывают, что пользование душем приводит к расходу семи литров воды, кран – четыре литра. Поэтому при таких потребностях воды, вы можете купить газовую колонку, способную выдать 15 литров нагретой воды в минуту. Мы не случайно акцентировали ваше внимание на слове “усредненный”, потому что расход воды с большой долей точности подсчитать невозможно. Например, напор можно сделать мощным и он будет хлестать во всю силу, а можно прикрутить до тоненькой струйки.

Какого качества водонагреватели мы можем приобрести на рынке

Сегодня отечественный рынок насыщен газовыми колонками разных вариантов исполнения – на любой вкус и пожелание. И абсолютное большинство из них соответствуют самым высоким стандартам. Главный аргумент по этому поводу – колонка должна быть надежной, качественной, простой в пользовании, безопасной и, что весьма существенно, ее цена должна быть приемлемой. Практически, если у вас возникает необходимость, можно купить водонагревательную колонку любой мощности.

Все предлагаемые модели, как правило, оборудованы надежными автоматическими системами безопасности, обеспечивающими слаженную работу агрегата. В первую очередь разработчики уделили максимум внимания системе защиты от перегрева воды и специальному предохранительному элементу, автоматически отключающему подачу газа в случае отсутствия пламени в запальном фитиле. Также усилена система контроля утечки энергоносителя.

Лидерами отопительной техники на отечественном и зарубежном рынке традиционно являются фирмы с высокой репутацией — Junkers, Vaillant, Amina, Beretta. Подборка ассортимента производится таким образом, чтобы покупатель мог иметь простор для выбора проточного водонагревателя. Кроме указанных фирм с мировым именем имеется еще ряд производителей, выпускающих пристойное, пользующееся спросом оборудование. Поэтому на рынке газовых колонок наблюдается высокая конкуренция, заставляющая изготовителей постоянно работать в направлении совершенствования своей продукции и доведения ее цены до оптимального уровня.

Приобретая газовую колонку, постарайтесь не упустить из виду некоторые факторы, оказывающие влияние на нагрев воды:

  • Какое минимальное давление воды на входе в водонагревательное устройство;
  • Давление газа на входе колонки;
  • Диаметр подводной газовой трубы;
  • Количество точек для забора воды;
  • Используемая сантехника;
  • Мощность и производительность нагревательного устройства;
  • Габариты прибора и конструктивное исполнение;
  • Внешний вид и цена газовой колонки.

Как видите, отечественный рынок наполнен большим ассортиментом газовых колонок, которые в течение нескольких секунд способны нагреть и подать готовую к употреблению горячую воду. Из этого можно сделать вывод – газовые водонагреватели в состоянии сделать вас независимыми от прихотей центрального снабжения горячей водой.

Видео: «Как выбрать газовую колонки»

 

Репост
Наверх