Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как постелить деревянные полы

Как постелить деревянные полы с фото
 

Если вы начали капитальный ремонт квартиры, то перед вами неизбежно возникнет вопрос, — какой настелить пол? Причем желательно такой, чтобы его можно было сделать своими силами.

Можем порекомендовать вам обычные деревянные полы, так как они имеют множество очевидных достоинств:

  • деревянные полы – одни из самых чистых в экологическом плане;
  • при правильной установке обладают большим сроком эксплуатации;
  • имеют отличные теплоизоляционные свойства;
  • не боятся влаги (при должной обработке древесины);
  • обладают шумопоглощающими свойствами;
  • доступны;
  • создают особый микроклимат в помещении.

Исходя из вышесказанного понятно, что деревянные полы имеют массу замечательных свойств, главное – правильно их постелить. Прочтя эту статью, вы узнаете, как постелить деревянный пол, таким образом, чтобы он прослужил вам долгие годы и требовал минимума внимания.

Выбор материала для деревянного пола

Для того чтобы деревянный пол соответствовал всем вашим запросам, стелить его необходимо лишь из хорошо подобранного материала. Главное требование к доскам для деревянного пола состоит в том, чтобы доски были хорошо просушены. В противном случае, те есть если доски сырые, как бы тщательно вы не укладывали пол, впоследствии между досками неминуемо появятся щели.

 

Для деревянного пола, чаще всего выбирают доски толщиной 40 мми 10-15 см шириной.

Настил деревянного пола

Половые доски крепятся гвоздями или шурупами к деревянным брускам (лагам), которые должны быть выставлены по уровню. Для этого выкладываем столбики из кирпича (опоры на которых будут лежать лаги), контролируя их высоту по уровню. Уровень кирпичных столбиков можно выдерживать простым способом: на противоположных стенах делаем отметки с помощью гидроуровня, и от этих отметок опускаемся вниз (до нужной высоты пола), не забывая при этом прибавить к этим отрезкам толщину доски. Перед укладкой лаг на кирпичные столбики, необходимо сделать гидроизоляцию. Делается это просто – подкладываем под лаги несколько слоев толи или рубероида. После того, как лаги уложены по уровню, все, что нам осталось, это закрепить доски на лагах с помощью шурупов или гвоздей. После этого дайте половому настилу хорошенько «вылежаться» и окончательно просохнуть. Затем можно заняться укладкой плинтуса, который закроет щель между крайними досками и стеной.


Последний этап обустройства деревянного пола

Готовый пол остается лишь покрасить или покрыть бесцветным лаком. Без покраски долговечность деревянного покрытия резко сокращается, и оно быстро теряет свои свойства. Красим пол, обычной малярной кистью. Красить деревянный пол следует вдоль волокон древесины, количество слоев краски или лака должно быть не менее 3-х.

 

Репост
Наверх