Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как отрегулировать балконную дверь из пластика?

Как отрегулировать балконную дверь из пластика? с фото
 

Содержание
  • Какие неисправности могут выявиться в процессе эксплуатации балконной двери?
  • Как грамотно отрегулировать дверь при ее провисании?
  • Регулирование двери в случае ее заедания в середине
  • Как правильно настроить прилегание пластиковой двери?
  • Как правильно отрегулировать дверную ручку?
  • Что сделать, чтобы регулировка требовалась как можно реже?
  • Видео по теме как отрегулировать фурнитуру балконной двери

Те, кто установил у себя на балконе пластиковые окна и двери, как правило, сталкиваются с проблемой их правильной регулировки. Даже если пластиковые конструкции высочайшего качества и вам их устанавливали профессиональные мастера, то все равно после длительной эксплуатации их фурнитура требует регулировки.

Регулировка балконной двери


Если у вас нет навыков проведения подобных операций, то лучше обратиться за помощью в фирму, которая остекляла ваш балкон. Но, к сожалению, такая возможность имеется далеко не всегда. Поэтому необходимо знать, как можно отрегулировать фурнитуру самостоятельно. Для того чтобы все сделать правильно, достаточно обладать минимальными навыками.

Регулировка балконной двери потребуется только в том случае, если у вас имеются претензии к ее функционированию.

Какие неисправности могут выявиться в процессе эксплуатации балконной двери?

Самыми распространенными проблемами, возникающими с балконной дверью, являются следующие:

  • Нижний край двери задевает край дверной рамы, которая одновременно является порогом. Основной причиной такой ситуации является опущение створки из-за ее собственного веса. Такое случается из-за того, что основной вес всей двери приходится именно на стеклопакет.
    Так, если вы выбрали для своей двери двухкамерный стеклопакет, то его вес способствует тому, что петли начинают проседать гораздо быстрее, чем с однокамерным. Поэтому-то дверь и начинает цепляться за порог.
  • Cтворка двери начинает задевать среднюю часть рамы. Это происходит из-за смещения створки под влиянием деформации различного происхождения. Деформироваться она может под действием перепада температуры или под влиянием других факторов.
  • Совет! В большинстве случаев такой дефект можно устранить при помощи регулировки петель.

  • Створка неплотно прилегает к раме. Из-за этого уплотнители не могут правильно выполнять свою функцию, и холодный воздух проникает с улицы в квартиру. Такую проблему можно решить, отрегулировав запорные детали механизма.
  • Дверная ручка неплотно держится в гнезде и шатается во время вращения. Эту проблему также можно достаточно быстро устранить, если правильно произвести регулировку фурнитуры.
  • Прежде чем непосредственно перейти к регулированию фурнитуры, необходимо правильно определить тот механизм, который требует ремонта. Только после того, как вы определите неисправный механизм, можно эффективно произвести регулировку.

    Как грамотно отрегулировать дверь при ее провисании?

    Необходимость регулирования двери возникает в том случае, если во время закрытия двери вы видите, что ее нижняя часть сильно задевает порог. Для того чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо будет проделать следующие операции:

     

  • Необходимо открыть дверь в ее поворотном положении.
  • Далее вам потребуется специальный шестигранный ключ для регулировки. Им необходимо повернуть винт, расположенный в торцевой части створки, в непосредственной близости от верхней петли. Для того чтобы створка приблизилась, необходимо сделать буквально пару оборотов по часовой стрелке.
  • Затем потребуется снять декоративные пластмассовые заглушки, которые закрывают верхние винты.
  • Винт, расположенный под заглушкой, необходимо повернуть по часовой стрелке. Таким образом выполняется регулировка. Останется только проверить, насколько свободно стала ходить дверь, и при необходимости еще раз ее отрегулировать.

  • Регулировки пластиковой двери

    Регулирование двери в случае ее заедания в середине

    В том случае, когда створка двери цепляется за раму в середине, потребуется ее переместить по направлению к петлям. В таком случае понадобится выполнить следующие операции:

  • В первую очередь необходимо пододвинуть створку двери к нижней петле. Для этого необходимо повернуть регулировочный винт при помощи специального ключа.
  • Затем необходимо проверить, насколько свободно стала закрываться дверь. Если проблему устранить не удалось, то, вероятнее всего, понадобится регулировка и верхней петли. Она производится аналогично регулировке нижней.
  • Как правильно настроить прилегание пластиковой двери?

    Для того чтобы отрегулировать степень прижимания пластиковой двери, необходимо использовать детали, расположенные на самой створке.

    Большинство конструкций позволяют легко производить регулировку за счет вращения запорной детали. Ее легко можно повернуть при помощи плоскогубцев с узкими губками. Поворачивая эту деталь, вы сможете отрегулировать прижим так, как вам будет нужно.

    Совет! Качественные пластиковые конструкции требуют регулировки прижима два раз за год. Первый раз настройку необходимо производить перед началом лета, второй – зимой. Причем на лето прижим можно ослабить, так как погода и так будет жаркой, а вот зимой, наоборот, дверь должна прилегать как можно плотнее, чтобы избежать возникновения сквозняков.

    Как правильно отрегулировать дверную ручку?

    Для регулировки дверной ручки потребуется выполнить следующие операции:

  • У самого основания ручки найдите пластиковую заглушку. Ее необходимо повернуть на угол равный 900.
  • Винты, расположенные под заглушкой, следует хорошенько притянуть при помощи отвертки.
  • Что сделать, чтобы регулировка требовалась как можно реже?

    Знания о том, как отрегулировать фурнитуру на пластиковых дверях и окнах, несомненно, являются крайне важными и необходимыми. Но не менее значимой будет также информация о том, как избежать необходимость настройки. Для этого нужно придерживаться следующих рекомендаций:

    • Выбирая качественные стеклопакеты, в первую очередь обращайте внимание на то, чтобы вся фурнитура соответствовала весовым характеристикам створок. Как правило, фурнитура хорошего качества рассчитана на вес около 100-130 кг, чего вполне достаточно для большинства оконных и дверных конструкций.
      Отдавайте предпочтение только фурнитуре проверенных производителей. Только она сможет гарантировать вам долговечность и надежность всей конструкции.
    • Для того чтобы исключить вероятность провисания створки под тяжестью собственного веса, можно установить специализированные компенсаторы. Такое устройство крайне необходимо для двухкамерных стеклопакетов, которые имеют достаточно большие габаритные размеры и весовые характеристики.
    • Предотвратить заедание двери можно при помощи монтажа дополнительной шины, которая будет поддерживать дверь.

    Видео по теме как отрегулировать фурнитуру балконной двери

     

    Репост
    Наверх