Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Новый тренд подушка вязаная своими руками (мастер-класс по изготовлению вязаной подушки спицами с фото)

Новый тренд  подушка вязаная своими руками (мастер-класс по изготовлению вязаной подушки спицами с фото) с фото

Современный дом не может быть стандартным. Он обязан иметь свой стиль и такие вещи, которые будут вписываться в интерьер и позволят жилищу стать теплым и уютным.

Одним из модных трендов для дома являются вязаные подушки.

Они не изготавливаются промышленным способом, это всегда hand made.

Попробуйте вместе с нами связать оригинальную мягкую подушку.

Как связать подушку своими руками?

Берем 200 грамм 100% шерстяной нити, длинные (с наконечником) спицы № 3, а также третью резервную спицу. Она должна совпадать с основными по номеру.


Сначала надо связать прямоугольное полотно величиной 47 х 94 см.

Набираем 92 петли (без учета кромочных) и сразу же приступаем к вязанию объемных узоров для подушки: чулочной (изнаночной) глади, декоративного жгута (на 2 петлях), косы (на 10 петлях). Каждый рисунок состоит из чередования изнаночных (из.) и лицевых (лиц.) петель.




Лицевые ряды вяжутся по схеме, приведенной ниже, обратные так, как петли лежат на спице. Раппорт представляет собой квадрат из 20 петель на 10 рядов.

1ряд: 6 лиц., далее рапорт: 2 лиц., 4 из., 10 лиц., 4 из. Повторить раппорт четырехкратно. После раппорта: 2 лиц., 6 из.




Нечетные ряды раппорта с 3 по 7: из 2-х лиц. первоначально вяжется 2-я позади 1-й, затем 1-я, далее 4 из., 10 лиц., 4 из.

9 ряд раппорта: из 2-х лиц. петель первоначально вяжется 2-я позади 1-й, следом 1-я, дальше 4 из., 2 лиц. скинуть на резервную спицу и оставить их перед полотном подушки, провязываем 2лиц., после 2 лиц. с резервной, 2 лиц., 2 лиц. петли на резервную и оставить их позади полотна подушки, 2 лиц. с основной спицы, 2 лиц. с резервной, 4 из. петли.




Довязав до планируемой длины, закрываем петли и сгибаем получившийся прямоугольник пополам изнанкой наружу.

Боковые швы нужно стачать на машине. Для этого горизонтально скалываем линии сгиба булавками и только после этого выполняем машинную строчку.




Чтобы предотвратить разрыв шва устанавливаем на машине настройки прямого стежка — стрейч.




Затем в вязаную основу вкладываем заранее подготовленную подушку, снова скалываем булавками, совмещая рисунок на двух сторонах полотнища. Закрываем шов потайной ручной строчкой.






При уходе за изделием следует помнить, что ему показана ручная стирка. Сушить подушку нужно в развернутом виде на горизонтальной поверхности, но не на солнце и не на батарее. Она не нуждается в утюжке.

Оригинальная подушка, украшающая дом, на которой так уютно подремать в свободные часы, готова!




Репост
Наверх