Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Напольные радиаторы отопления - типы батарей и способы их подключения

Напольные радиаторы отопления - типы батарей и способы их подключения с фото
Напольные радиаторы – хорошая альтернатива стандартным батареям, которые монтируются на стену. Современные напольные батареи отопления используют в случаях, когда поверхность или материал стен не позволяет подвесить устройство обогрева, например, стеклянная витрина, или стена из гипсокартона, которая просто не выдержит большой груз. Иногда радиаторы отопления напольные выбирают, чтоб создать определенный дизайн комнаты. Они имеют аккуратный и привлекательный вид, одновременно выполняя практическую функцию и дополняя дизайнерский замысел.

Содержание

  • 1 Виды напольных радиаторов
    • 1.1 Чугунные батареи
    • 1.2 Алюминиевые радиаторы
    • 1.3 Биметаллические отопительные приборы
    • 1.4 Стальные батареи
  • 2 Подключение напольного радиатора
  • 3 Встроенные радиаторы

Виды напольных радиаторов

По своей конструкции радиаторы напольные не отличаются от обычных, настенных. Это такая же полая деталь, внутри которой находится теплоноситель. Единственное отличие таких элементов отопления в том, что они прикручены к полу или просто стоят на специальных ножках. Напольные радиаторы производятся из различных материалов. Наиболее популярные: алюминиевые, стальные, чугунные и биметаллические приборы.

Чугунные батареи


Чугунные радиаторы — самый старый вариант напольных обогревателей, который применяли еще в начале ХХ века. Батареи из чугуна отличаются хорошей теплоотдачей, но уступают в функциональности современным вариантам, и имеют достаточно большой вес. Такие радиаторы прекрасно гармонируют с интерьером в стиле классика, барокко или ампир.

Алюминиевые радиаторы




Алюминиевый напольный радиатор ничем не отличается от настенного. Обычная батарея легко трансформируется в напольную, достаточно лишь присоединить крепление напольное для радиаторов отопления, которое продается отдельно.

Биметаллические отопительные приборы




Биметаллические радиаторы – наиболее популярный вариант среди отопительных приборов, поэтому его конструкцию рассмотрим более подробно. Внутри такой батареи находится толстая медная труба, по которой проходит горячая жидкость. Медь обладает наилучшими показателями теплопроводности, а накапливать и удерживать тепло помогают алюминиевые пластины, расположенные вокруг трубы. Так как медь и алюминий мягкие металлы, кожух батареи выполняется из более прочной стали. Этот тип радиаторов очень эффективен, единственный его недостаток – достаточно высокая стоимость, так как он выполнен из дорогостоящих материалов. Более подробно о биметаллических радиаторах можно прочитать здесь.

Стальные батареи




Стальные конструкции внешне напоминают биметаллические. Внутри все элементы выполнены не из цветных металлов, а из стали. Такие батареи стоят дешевле, но имеют меньшую теплоотдачу при таких же размерах. Как и предыдущий вариант, стальные радиаторы могут иметь кронштейн для радиатора отопления напольный или устройство настенного крепления.

Подключение напольного радиатора

Напольный радиатор любой конструкции подключается точно так же, как и обычные радиаторы отопления с нижней подводкой теплоносителя.

Трубы в напольном радиаторе прокладываются внутри ножек или опор, на которых стоит прибор




Таким образом, коммуникации не видны снаружи, что также является большим преимуществом. Сбоку от радиатора устанавливается ручка регулировки температуры. Для большей безопасности радиаторы прикручиваются к полу, это необходимо для того, чтобы прибор случайно не перевернулся при механическом воздействии на него. Особенно актуально это в доме, где есть маленькие дети.

Встроенные радиаторы




Многими достоинствами обладают радиаторы отопления встраиваемые в пол: они не занимают места в комнате, подходят для любого интерьера, и хорошо прогревают помещение. Но здесь есть один нюанс – установку таких радиаторов нужно планировать заранее, во время строительства или капитального ремонта дома. Сложность состоит в том, что не только сами батареи, но все трубы отопления также прокладываются под полом, для чего делаются специальные каналы в цементной стяжке.

Стандартные радиаторы отопления внутрипольные состоят из таких же деталей, что и напольные.




Решетка радиатора находится на одном уровне с покрытием пола, и отличается особой прочностью. Корпус такого прибора не имеет декоративного оформления, он выполняется из стали и выдерживает большие нагрузки.

Такая конструкция очень удобна в комнатах, где стандартные радиаторы будут слишком бросаться в глаза, и портить дизайнерское решение комнаты. Встроенные радиаторы идеально подходят для магазинов, выставочных залов, застекленных оранжерей и террас. Помимо отопления, они создают поток горячего воздуха непосредственно возле стекла, не позволяя влаге образовывать конденсат. Такой способ обогрева называется «тепловой завесой».




В заключение стоит сказать, что напольные радиаторы ничем не уступают стандартным изделиям с навесной системой, а по некоторым характеристикам даже превосходят их. То, что батареи такого типа не пользуются большой популярностью в нашей стране, обуславливается тем, что в специализированных магазинах представлен больший ассортимент привычных настенных моделей, и очень мало альтернативных вариантов. Да и на запрос в Интернете: радиаторы отопления куплю, поиск выдает предложения с батареями подвесного типа. Несмотря на это, напольные и встроенные батареи – замечательная альтернатива громоздким конструкциям на стене, к которым мы привыкли еще с советских времен.

Репост
Наверх