Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Правильная штукатурка стен своими руками

Правильная штукатурка стен своими руками с фото
 

Процесс оштукатуривания любых поверхностей достаточно трудоемкий и грязный вид работы. Поэтому если у вас все-таки имеется настойчивое желание самостоятельно заняться подготовительными и отделочными работами, необходимо обзавестись определенным объемом знаний и рекомендаций по правилам оштукатуривания. Информацию в доступной форме вы можете получить на различных строительных сайтах и из других источников.

Мы со своей стороны, чтобы вы не тратили время на поиски нужной темы, постараемся в предельно доступной форме ознакомить вас с правилами оштукатуривания и материалами, которые для этого применяются. Но вначале должны предупредить, что в процессе строительства или ремонта, а это значит и при оштукатуривании, нет легких и простых работ. Поэтому оштукатуривание следует воспринимать как серьезную работу, которую необходимо выполнить предельно тщательно, внимательно и ответственно.

Штукатурный раствор


Мы говорили о необходимости качественного выполнения штукатурных работ. Однако хороший результат зависит не только от старания и умения мастера. Есть еще одна составляющая, влияющая на конечный результат – непосредственно штукатурный раствор. Поэтому знающие свое дело мастера приготовлению раствора уделяют столь же тщательное внимание, как и самому процессу оштукатуривания. И руководствуются они не только инструкцией, но и накопленным годами опытом. Тем более не каждому новичку по плечу приготовление хорошего раствора. Ведь некачественный раствор может послужить причиной многих проблем – уже в ближайшее время на стенах появятся трещины, отслоения отдельных участков и другие неприятности, о которых не хочется даже думать.

В отношении приготовления штукатурной смеси существуют строгие требования, от тщательности выполнения которых, зависит качество раствора. К примеру, если штукатурный раствор готовят с использованием цемента марки меньшей М 200, то качественная смесь будет при соотношении цемента и песка 1:1. Если марка выше М 200, соотношение меняется – меньше цемента и больше песка – 1:3. Из этого видно, что с изменением концентрации цемента резко изменяются и составляющие в цементно-песчаном растворе.

А вот смешивание компонентов необходимо производить только в сухую. И лишь после тщательного их перемешивания в раствор можно добавлять воду, причем дозировано, небольшими порциями.

Технология оштукатуривания – варианты


Конечно, весь цикл оштукатуривания в первую очередь зависит от самого процесса нанесения смеси на поверхность стены. Строители используют три варианта штукатурки:

  • упрощенный способ;
  • улучшенный;
  • высокого качества.

Первый вариант действительно не представляет сложности. Для оштукатуривания таким способом стеновую поверхность необходимо обработать двумя слоями штукатурной смеси. Первый слой наносится на поверхность жидким раствором методом обрызгивания – смесь наносится с некоторым усилием, полностью закрывая поверхность, только в этом случае вы тщательно заполните раствором все зазоры между стеновыми кирпичами. Слой необходимо наносить равномерной толщины, создавая уже на начальной стадии ровную поверхность.

 

В качестве второго слоя штукатурки, строители называют его грунтовочным, используется более густой раствор. Грунт наносят несколькими слоями, с таким расчетом, чтобы его общая толщина была значительной, а в отдельных случаях достигала шести сантиметров. Почему нельзя грунт нанести на стену за один заход? Да потому что под собственным весом он может просто сползти со стены. Поэтому используется послойное нанесение грунта – каждый слой не должен превышать трех сантиметров и ему надо дать необходимое время для полного просыхания. Как видите, неслучайно процесс оштукатуривания, если проводить его с полным соблюдением существующих технологий и рекомендаций, занимает достаточно много времени. Доводку последнего слоя до нужной степени ровности выполняют обычным инструментом – полутеркой, которая наиболее эффективна при затирке оштукатуренной поверхности.




Второй вариант, в принципе, тот же первый, но в нем выполняется еще один слой штукатурки, известный у мастеров как “накрывка”. Ему отведена роль финишного слоя, которым оштукатуренная поверхность доводится до идеальной степени ровности. Кстати, раствор для этого финишного слоя изготавливается из мелкого, тщательно очищенного песка, разбавленного водой. Такой раствор затирают в поверхность круговыми движениями рук специальной теркой или металлической гладилкой. Второй вариант относят к числу традиционных, потому что практически при оштукатуривании стен зданий любого назначения используется этот способ. Право на жизнь такое исполнение отделки стеновых поверхностей связано с высокой надежностью и качеством штукатурки, а также ее теплоизоляционным свойствам.

Оштукатуривание стен своими руками одним из этих двух способов, как видите, не представляет большой сложности и вполне по силам рядовому обывателю без опыта строительных работ. Конечно, вначале вас ожидают некоторые сложности, порой вам будет казаться, что вы взялись за непосильную работу, однако спустя какое-то время, буквально через пару дней, вы вдруг с удивлением почувствуете, что у вас получается и это придаст вам дополнительный заряд энергии, вы с удовольствием окунетесь в рабочий процесс.

Третий вариант. Опять же повторение, только в этом случае этому варианту присущи элементы второго способа, только добавляется еще один слой, четвертый, который накладывается сверху “накрывки”. Только в отличие от песчаной смеси, этот слой являет собой железнение поверхности цементом, которым покрывают оштукатуренную и выровненную “накрывкой” поверхность. Это делает стеновую поверхность очень прочной, а также повышает гидроизоляционные возможности штукатурки.

Если вы решили пуститься в самостоятельное плавание и заниматься оштукатуриванием самостоятельно, настоятельно рекомендуем воспользоваться таким помощником, как маяки, только изготовленные из оцинкованного металла, а не из дерева или гипса. Такие маяки продаются в любом магазине строительных материалов.

Закончив оштукатуривание, маяки следует удалить, а отверстия, которые остались после них, заделать тем же штукатурным раствором.

Мы рассмотрели три варианта нанесения штукатурки на стеновые поверхности, у которых много общего. А их отличие заключается в количестве наносимых слоев штукатурки – каждый последующий слой только улучшает качество и свойства штукатурки. Хотя следует отметить, что увеличение слоев штукатурной смеси, а это значит улучшение качества самой штукатурки, ведет к увеличению расходов на саму работу и материалы, используемые для оштукатуривания. Но поверьте, оно того стоит, в результате вы получите идеально ровную поверхность с высоким коэффициентом влагостойкости и теплоизоляции.

 

Репост
Наверх