Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

При помощи чего и как устранить течь в батарее отопления?

При помощи чего и как устранить течь в батарее отопления? с фото
Течь из радиатора вовсе не означает, что владелец дома халатно относится к процессу эксплуатации системы отопления. Утечки — это проблемы довольно распространенные. Они являются следствием физического износа радиаторов. Нарушение герметичности батарей может быть вызвано и рядом других факторов – неграмотным монтажом, низким качеством теплоносителя, возникновением гидроударов и коррозией металла.


Если владелец недвижимости обнаружил нарушение герметичности контура, то ему необходимо понять, как устранить течь в радиаторе отопления и вернуть системе обогрева первоначальную эффективность и функциональность. В противном случае течь спровоцирует не только порчу ремонта в комнате, а и приведет к снижению производительности отопительного прибора. Постоянная потеря теплоносителя из-за утечки будет способствовать снижению давления в контуре до критического уровня, в результате чего может выйти из строя котел и циркуляционный насос.




Чтобы этого избежать, важно осуществить своевременный ремонт батарей отопления и убедиться в их герметичности. Собственник может узнать, как устранить течь в батарее отопления, но для проведения работ ему потребуется определенный набор инструментов и владение базовыми слесарными навыками. Имея под рукой необходимые инструменты, он сможет произвести ремонт биметаллических радиаторов отопления своими руками, а также вернуть герметичность отопительным приборам из чугуна, алюминия, стали и меди.

Содержание

  • 1 Виды протечек и способы их устранения
    • 1.1 Протечка на обвязке радиатора трубопроводом
      • 1.1.1 Использование хомута и резиновой прокладки
      • 1.1.2 Устранение течи с помощью ФУМ ленты
    • 1.2 Нарушение герметичности секционного, панельного или трубчатого радиатора
      • 1.2.1 Использование цементно-гипсовой повязки
      • 1.2.2 Устранение протечки резьбового соединения с помощью поваренной соли
      • 1.2.3 Применение холодной сварки
      • 1.2.4 Герметичная пломба
  • 2 Общие рекомендации

Виды протечек и способы их устранения




Если протекает труба отопления, то прежде чем принимать какие-либо меры, необходимо найти место утечки. Как правило, подтекает батарея отопления в местах соединения с другими элементами контура – терморегуляторами, клапанами, байпасами и пр. Также возможны случаи нарушения целостности корпуса батареи в результате коррозии, механических повреждений, гидроударов, внутренних засорений и пр.

Выделяют несколько основных видов протечек:




  • трещина корпуса секционного, трубчатого или панельного радиатора;
  • нарушение герметичности шва, соединяющего секции батареи;
  • протечка в месте обвязки радиатора трубопроводом;
  • нарушение герметичности труб.

Протечка на обвязке радиатора трубопроводом




Если во время монтажа были допущены ошибки, то с течением времени герметизация резьбовых соединений систем отопления может быть нарушена. Некачественный сварной шов под действием давления и температурных перепадов постепенно потеряет свои физические свойства и в итоге образуется протечка.

Использование хомута и резиновой прокладки

Перед тем как заделать течь в батарее отопления, образовавшуюся на месте подключения подачи или обратки теплоносителя, необходимо заготовить некоторые инструменты, это:




  • алюминиевый хомут;
  • резиновая прокладка;
  • проволока;
  • плоскогубцы.



  • Порядок действий состоит из нескольких этапов. Для начала на место протечки плотно накладывается резиновая прокладка, затем она скрепляется хомутом. Если в доме нет инструментов, необходимых для ремонта, можно воспользоваться обыкновенной велосипедной камерой и проволокой. Вырезав из камеры кусок резины соответствующего размера, мастер может приложить его к месту протечки, а затем скрепить проволокой. Для того чтобы обмотка дала хорошую стяжку, стоит воспользоваться плоскогубцами.

    Устранение течи с помощью ФУМ ленты


    Довольно часто пользователи задают в сети поисковый запрос: протекает батарея отопления что делать в таких случаях. Среди множества вариантов ответа они подбирают самые простые и доступные методы решения проблемы.

    Согласно ОКПД ремонт системы отопления в индивидуальном порядке может быть проведен с использованием специальной ФУМ ленты.




    Приобретенная в строительном магазине лента ФУМ для отопления наматывается на место стыка радиатора и трубы, а затем закрепляется контргайкой. Данный метод используется для ликвидации протечек в местах подсоединения трубопроводов, а также при нарушении герметичности корпуса батарей между секциями. Во втором случае вместо контргайки для фиксации используются винтовые хомуты.

    Нарушение герметичности секционного, панельного или трубчатого радиатора




    Довольно часто собственники жилья обнаруживают, что сильно течет радиатор отопления что делать в таких случаях они не знают и начинают паниковать. Но вместо того, чтобы поддаваться панике, стоит перекрыть подачу воды и слить теплоноситель с контура. В большинстве случаев поврежденный радиатор предстоит заменить. Если его конструкция разборная, то пользователь может обойтись минимальными затратами – заменой одной секции или пластины.




    Но перед тем как заменить радиатор отопления в квартире, нужно принять экстренные меры для восстановления герметичности радиатора и устранения течи. Для этого домовладелец может воспользоваться одним из способов приведенных ниже.

    Использование цементно-гипсовой повязки


    Если собственник решил произвести ремонт батарей отопления в квартире с использованием данного метода, ему необходимо заготовить алебастр, медицинский бинт, ножницы, цемент и емкость для воды. В емкости готовится густая смесь из воды, алебастра и цемента, в которую окунаются бинты, нарезанные на полоски длиною около тридцати сантиметров.




    Пропитанные в алебастровом растворе бинты прикладываются к месту протечки. Для лучшего результата стоит наложить несколько слоев. Убедившись в том, что бинты плотно изолировали место протечки, собственник может оставить повязку до полного высыхания.

    Устранение протечки резьбового соединения с помощью поваренной соли


    Иногда в квартире нет специальных инструментов для ремонта, но собственник видит, что капает батарея отопления что делать в таких случаях он узнает из рекомендаций, приведенных далее. Как вариант, можно воспользоваться подручными средствами. В любом доме есть поваренная соль и бинты. С их помощью также можно устранить течь.




    Для начала потребуется вымочить бинт в воде, а затем хорошенько обвалять его в поваренной соли. Далее подготовленный бинт плотным слоем накладывается на место резьбового соединения. Высыхая, соль блокирует протечку, но для того, чтобы обеспечить надежность, следует поверх бинтов с поваренной солью наложить цементно-гипсовую повязку.

    Применение холодной сварки


    Когда пользователь видит, что потек радиатор отопления что делать при наличии в доме холодной сварки он узнает в данном разделе. Имея под рукой холодную сварку – двухкомпонентный клей на эпоксидной основе, пользователь сможет за несколько мгновений устранить течь в радиаторе любого типа. Для каждого металла, из которого изготовлен радиатор, можно подобрать оптимальный клей, или же воспользоваться универсальным составом. Купить его можно в строительном магазине.




    Пластинчатый клей способен устранить любые виды трещин и пробоев и вернуть батарее отопления герметичность. Клей устойчив к действию влаги и высоких температур. Его использование считается одним из самых надежных способов устранения протечек в системе отопления и часто используется в качестве экстренного метода во время аварий на контуре.

    Герметичная пломба


    Для восстановления целостности радиатора пользователем может быть использован специальный герметик для системы отопления дома, который продается в хозяйственном магазине. Хорошо себя зарекомендовал герметик для радиатора отопления, изготовленный на основе порошка или полимеров.

    Из-за особенностей состава, при контакте с воздухом герметик для отопления полимеризуется.




    После застывания, он устраняет протечку и позволяет собственникам освободить время для проведения капитального ремонта батарей. Владея навыками использования герметика, собственник сможет принять экстренные меры в случае если потекла труба отопления что делать далее, он узнает после консультации с опытными сантехниками.

    Общие рекомендации




    Собственнику доступно множество способов устранения течи радиатора, и он может выбрать наиболее подходящий вариант исходя из имеющегося в наличии оборудования. Однако приведенные выше рекомендации позволяют в экстренном порядке решить проблемы в зимнее время года, когда нет возможности надолго отключить систему отопления и произвести капитальный ремонт отопительных приборов.




    Вполне закономерно, что у владельцев жилья возникает вопрос: течет батарея отопления что делать летом? Пережив зиму с наспех подлатанным радиатором, летом следует снять батарею с креплений, обследовать на наличие повреждений и провести ряд мероприятий:




    • удалить старые латки;
    • прочистить места протечек металлической щеткой;
    • обработать трещины и пробоины болгаркой с чистящим кругом;
    • устранить дефект методом пайки либо сварки.

    Далее следует окрасить батарею (о краске для батарей отопления можно прочитать  здесь) и установить ее на место. При этом важно соблюдать правила монтажа – использовать паклю, ФУМ ленту, качественную запорную арматуру и особое внимание уделять местам соединений.




    Установив батарею в контур, стоит наполнить систему водой и проверить герметичность отопительного прибора. Важно осуществлять данный этап при работающем котле, поскольку циркуляция теплоносителя под давлением может выявить протечки и слабые места в соединениях. Если в режиме интенсивного использования системы отопления на протяжении суток течь не обнаружена, то проблему можно считать решенной.

    Репост
    Наверх