Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как поклеить и покрасить обои под покраску своими руками

Как поклеить и покрасить обои под покраску своими руками с фото

Итак, какие обои под покраску лучше для вас подходят, вы уже определились, и теперь вас, конечно, волнует вопрос как происходит поклейка обоев под покраску, а также их окрашивание. Поговорим об этом в этой статье с фото. Также вы можете посмотреть увлекательное видео с разнообразными техниками окраски и научиться самым разным профессиональным приемам.

Как поклеить обои под покраску

Для данного вида обоев вовсе не обязательна идеально гладкая поверхность, но стены все же должны быть подготовлены: очищены и высушены. Наклеивают такие обои встык. Немаловажно то, что после окрашивания места стыков практически невидимы. Главное – выбрать подходящий клей, краску и правильно нанести эти составы.

При работе с бумажным вариантом обоев под покраску клей намазывают непосредственно на полотно. В случае с обоями на основе флизелина клеящий состав наносят на поверхность стены, а затем прикладывают к ней полотно.

Чтобы надежно зафиксировать обои под покраску, которые чаще всего относятся к группе «тяжелых», желательно использовать не сухие клеевые смеси, растворяемые водой, а готовые к употреблению акриловые клеи. Если использовать обычный клей и развести его в неправильной пропорции (а ошибиться не так уж сложно), впоследствии полотна могут отслоиться по краям.




Ну что, справились? Теперь можно немного отдохнуть – после оклейки стен обоями под покраску нужно несколько дней подождать пока обойный клей полностью не высохнет. А вообще, покраску можно и отложить на более длительный срок, например, на несколько лет, ведь далеко не все встречающиеся в продаже полотна имеют белый или скучный сероватый цвет, бывают они и приятной пастельной цветовой гаммы: кремовые, нежно-зеленые, нежно-голубые, нежно-розовые. Такая отделка для стен может радовать ваш взор несколько лет. После чего их можно перекрасить в любой другой понравившийся цвет. Главное – перед каждой последующей покраской удалять с обоев пятна грязи, жира и пыль.

Краска для обоев под покраску

Как правило, окраску рекомендуется производить составами на водной основе – латексными, дисперсионными, акриловыми красками. Они экологичные, светостоустойчивые, пропускают воздух. При выборе красящего состава нужно учитывать и назначение помещения: для коридора стоит подыскать более износостойкие, для кухни – моющиеся. Что касается выбора цвета, то лучше всего обратиться в салон, где есть возможность сделать машинную колеровку. Здесь вы сможете получить любой нужный оттенок краски и необходимое количество за считанные минуты. И что еще очень важно – при нехватке краски заколеровать дополнительный объем не составит труда, причем оттенок будет совпадать на 100%.

По максимуму ярко и четко подчеркнуть рельефность полотна позволяют глянцевые краски. Они же формируют довольно стойкое покрытие. А матовые краски напротив отлично маскируют небольшие дефекты и неровности.

Как красить обои под покраску

Чтобы покрасить обои под покраску рекомендуется использовать валик – но не из поролона, а велюровый либо овчинный, со средней длиной ворса (1,5-2 см). Поролоновые варианты нежелательны по той причине, что они во время окрашивания могут формировать воздушные пузырьки и тем самым испортить верхнюю поверхность полотна. При использовании кисти этой проблемы не будет, однако нанести красящий состав равномерно таким способом довольно трудно. Наиболее равномерное покрытие можно получить с использованием пульверизатора.




При работе валиком краску нужно тщательно распределять по стене. На стыках стен стоит использовать маленький угловой валик. Для поверхностей с ярко выраженным рельефом обычно требуется два слоя краски – одного может быть недостаточно для полного укрытия белой основы.

Менять внешний вид обоев можно не один раз (обычно от 5-ти до 15-ти). Однако профессионалы советуют красить даже самые хорошие обои не более 8-10 раз.

Кстати, расписать обои  под покраску может и ваш ребенок. Детские рисунки в интерьере смотрятся очень оригинально.

Важно знать! «Голое», неокрашенное рельефное покрытие обоев под покраску, изготавливаемое из вспененного винила, довольно уязвимо: его могут повредить острые предметы, спинки стульев, когти домашних животных. Слой краски «цементирует» поверхность, делает ее прочнее, продлевая тем самым срок службы обоев.

Теперь, надеемся, вам понятно как поклеить и затем покрасить обои под покраску своими руками. Удачи!

Репост
Наверх