Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Набор инструментов для электрика советы и отзывы

Набор инструментов для электрика  советы и отзывы с фото
 

Содержание
  • Комплектация инструментами и приборами
  • Важный аспект – одежда электрика
  • Видеоролик: набор электрика

Наверняка вы помните знаменитую сцену из кинофильма «Джентльмены удачи», где один из героев громко заявляет: «Все! Кина не будет! Электричество кончилось!» За этой незамысловатой, ироничной фразой скрыт глубокий смысл, несмотря на всю комичность героя, восклицавшего эти слова. А действительно, какое может быть кино без электричества? Верно, никакого.

Так же как и кино без электричества, так и электрик без набора надлежащих инструментов существовать не может. Тем более, что профессия эта сопряжена с риском для жизни. Именно по этой причине человек, занимающийся электромонтажными работами, должен быть экипирован по максимуму. Что должно входит в обязательный набор электрика? Этот вопрос мы рассмотрим более детально в нашей статье.

Комплектация инструментами и приборами


В комплекте электрика должны быть инструменты, технические характеристики которых должны полностью соответствовать всем положенным нормам и правилам. Что входит в эти характеристики? В первую очередь это их исправность, безопасность, после чего идет удобство и качество работы. От этих факторов зависит не только здоровье, но даже жизнь человека.

Чаще всего бывает, что в наборе электрика должны присутствовать не только стандартные инструменты, но и те, которые редко применяются в повседневных ситуациях. Такие инструменты относятся к категории профессиональных и встретить их у простого домашнего мастера практически невозможно, так как они используются в редких случаях.

Мы же рассмотрим полный перечень всех инструментов и приборов, входящих в комплект электрика. Итак, в набор входит:

  • Кусачки. Предназначены для перерезания проводов и проволоки. Кусачки, входящие в набор электрика, должны быть оборудованы прорезиненными ручками, чтобы мастер не получил удар электрическим током. Допускается также вариант с пластмассовыми ручками.
  • Пассатижи. Предназначены для работ широкого профиля, поэтому входят в набор не только электрика, но и любого строителя. Пассатижи, входящие в набор электрика, должны быть оборудованы прорезиненными ручками, чтобы мастер не получил удар электрическим током. Допускается также вариант с пластмассовыми ручками.
  • Набор отверток. Предназначены для отвинчивания и завинчивания винтов, шурупов и прочих деталей с резьбой. В наборе электрика отверток должно быть много, причем самых разных конфигураций и форм: плоские, крестовидные, усиленные и специальные. Также должны быть отвертки для проведения высокоточных работ, которые необходимы для работы с мелкими болтами и шурупами.
  • Набор ключей. Предназначены для отвинчивания и завинчивания болтов, гаек и прочих деталей с резьбой. В наборе должны присутствовать гаечные, шарнирные и комбинированные ключи, предназначенные для различных электромонтажных работ.
  • Индикаторная отвертка. Предназначена для определения токопроводящего провода, или проще говоря, фазы. Внутри ручки такой отвертки находится маленькая лампочка или светодиод, который загорается, сигнализируя о наличии напряжения. В случае, когда лампочка не загорается, это означает, что провод не под напряжением.
  • Комплект торцевых головок. Предназначен для отвинчивания и завинчивания болтов с нестандартной шляпкой. Подобный комплект не является обязательным в наборе, но иметь его под рукой желательно, так как никогда не знаешь, с какими элементами монтажа придется иметь дело.
  • Раздвижной ключ. Предназначен для отвинчивания и завинчивания гаек и болтов различного размера. Представляет собой универсальный инструмент. Обязательно должен быть в наборе каждого профессионального электрика.
  • Паяльный комплект. Предназначен для пайки контактов. Состоит из паяльника, припоя и кусочков канифоли.
  • Мультиметр. Предназначен для измерения силы тока, сопротивления и для определения мест обрыва цепи. Является универсальным пробором, обязательным для каждого электрика.
  • Помимо вышеназванных приборов и инструментов в комплекте профессионального электрика должны присутствовать:

     

    • ножи различных размеров и форм;
    • набор напильников;
    • ножовка по металлу;
    • комплект различных пинцетов;
    • штангенциркуль;
    • рулетка;
    • ножницы с изолированными ручками;
    • молоток;
    • зубило;
    • налобный фонарь.

    Важный аспект – одежда электрика

    Каждый профессиональный электрик всегда экипирован по максимуму. Это касается не только инструментов и проборов, но и его одежды. Чем отличается рабочая одежда электрика? В первую очередь своими свойствами. Материал, из которого пошит комбинезон, должен быть не только удобным и практичным, но и обладать защитными свойствами. В этом случае как нельзя лучше подойдет хлопок. Особый вопрос – перчатки. Каждый электрик имеет в своем арсенале диэлектрические перчатки, защищающие его во время работы от удара электрическим током.

    Если возникают особые ситуации, когда приходится работать под напряжением, опасным для жизни, необходимо экипироваться специальной резиновой обувью, плотными перчатками из кевлара и поликарбонатной каской. Рассмотрим более детально, каких видов бывают диэлектрические перчатки. Их всего два:

  • Способные выдержать напряжение до 1000 В;
  • Способные выдержать напряжение свыше 1000 В.
  • Размер таких перчаток подбирается с учетом, что сверху будут надеты еще одни перчатки, но уже из тонкого хлопка. Рукава куртки при этом должны полностью поместиться в раструбы перчаток. В зимнее время под комбинезон рекомендуется надеть теплый бельевой комплект, способный защитить тело от холода. Также подобная экипировка позволит работать с большим комфортом.

    Если говорить про обувь электрика, то здесь разговор тоже особый. Дело в том, что работник подобной специфики не должен обувать что попало. В обуви электрика не должно быть металлических элементов и гвоздей для крепления подошвы. Материал – натуральная кожа, сшитая термостойкими нитками. Вставки должны быть изготовлены из поликарбоната. Именно такая обувь обеспечит безопасную работу.

    Если же нет возможности приобрести обувь подобного рода, то можно обойтись более доступным вариантом – обычными резиновыми сапогами.

    Видеоролик: набор электрика

    Исходя из поданной выше информации, мы уже хорошо знаем, каким должен быть настоящий набор электрика. Чтобы убедиться в этом наглядно, предлагаем посмотреть небольшой видеоролик, демонстрирующий преимущества грамотно подобранного инструмента:

    Теперь вы сами убедились, что качественный инструмент – гарантия не только качественной работы, но и личной безопасности электрика.

     

    Репост
    Наверх