Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Оборудование для умного дома: критерии выбора

Оборудование для умного дома: критерии выбора с фото
 

Содержание
  • Компоненты умного дома
  • Умный дом — комфортное руководство с помощью готовых решений
  • ПО для микроконтроллеров умного дома

Система умного дома несложна в реализации. Она состоит из нескольких модулей, которые программным способом объединяются в единый комплекс. Объединять в модули можно уже работающее оборудование, а также устанавливаемое сейчас. Компоненты можно всегда расширять, добавляя любое количество элементов.

Компоненты умного дома


  • Блок управления — главный компонент, который контролирует работу оборудования и отвечает за его работоспособность и системы в целом. Он мониторит происходящее, оповещает о возникающих ситуациях, классифицирует их и реагирует должным образом.
  • Важно: Блок управления может приобретаться отдельно. На микроконтроллер необходимо устанавливать соответствующее ПО.

  • Управление освещением происходит согласно запрограммированному сценарию. Все осветительные приборы объединены в один модуль. Для модульной конструкции приобретаются блоки питания, датчики освещенности, движения и присутствия, выключатели, диметры, контроллеры и прочее оборудование.
  • Управление мультимедиа позволяет включать видео и звук из любой комнаты. Модуль мультимедиа распределяет видео и звук по всему дому, подключается к интернету. Включение устройств возможно с мобильного телефона и пульта ДУ, планшета, панели управления.
  • Управление отоплением и климат-контроль объединяет всю климатическую технику в доме. Модуль включает систему вентиляции, отопления и кондиционирования. Он корректирует температуру в каждой комнате и подсобных помещениях в соответствии с погодными условиями и пожеланиями хозяев. Состоит из датчиков температуры, гигрометров, увлажнителей, модулей изменения температуры, блока управления и других элементов.
  • Управление безопасностью позволяет защитить жилье от несанкционированного доступа и чрезвычайных происшествий. Модуль включает пожарную сигнализацию, видеонаблюдение, систему резервного энергообеспечения, приборы, контролирующие оборудование и технику, панели управления.
  • Системы управления Crestron либо Key Digital Compass Control и другие. Они предназначены для автоматизированного управления оборудованием, имеют традиционное и беспроводное подключение и собственное ПО. Продукты совмещаются с устройствами Apple.
  • Важно: Готовые решения Crestron либо Key Digital Compass Control и подобные не нуждаются в дополнительной установке блока управления, он входит в комплект умного дома.

    Умный дом — комфортное руководство с помощью готовых решений


    Умный дом обеспечивает автоматизацию всех модулей, объединяя их в единый комплекс с помощью программного обеспечения. Программное обеспечение для интеллектуального управления умным домом имеет удобный интерфейс. Работа каждого модуля настраивается отдельно, позволяя реализовать сложные сценарии и согласованную работу приборов. Все компоненты устанавливаются под единым брендом.

    Руководство умным домом возможно с помощью настенных и переносных панелей, голосового управления, iPad или iPhone, стационарного компьютера, планшета или ноутбука. Контролировать умный дом и управлять ним можно с помощью SMS-сообщений, которые отправляют на заданный короткий номер системы, а также через локальную сеть. Через интернет можно не только запускать и контролировать компоненты, но и настраивать их. Обе системы комплектуются по желанию потребителя.

     

    Руководство умным домом с помощью OpenRemote

    Модули Z-Wave, KNX, ZigBee, X10 и другие от OpenRemote предназначены для управления системой умный дом через веб-интерфейс. Мобильное приложение для управления всем оборудованием создается на базе сервера с помощью облачного конструктора, где пользователь может самостоятельно создавать кнопки и переключатели, подписывая их и присваивая им определенные действия. Программное обеспечение позволяет реализовать любые по сложности задачи, объединяет работу по нескольким протоколам.

    Руководство с помощью Crestron Electronics

    Умный дом на базе Crestron Electronics позволяет управлять системой независимо от местонахождения. Беспроводные панели управления имеют понятный настраиваемый интерфейс. Система совмещается с мобильными устройствами на базе любой ОС. В комплекте к программному обеспечению предлагается необходимое оборудование для объединения всех элементов умного дома в единый комплекс. Для небольших систем оптимально подходит RMC3 3-Series от Crestron.

    Руководство на базе Key Digital Compass Control

    Умный дом на базе Key Digital Compass Control поддерживает подключение до 8 модулей. Система может управлять одновременно 10 устройствами по беспроводной технологии либо с помощью ДУ. Некоторые модели Compass Control не нуждаются в подключении внешнего источника питания. Удобный и красивый интерфейс легко программируется под любые нужды. Работает система на ПО Compass Navigator. Совмещается со всеми типами интегрированных систем.

    ПО для микроконтроллеров умного дома




    Элементы умного дома соединяются в единый комплекс с помощью микроконтроллера, который имеется в блоке управления, и установленного на него ПО. В качестве главного блока управления может быть выбрана настенная панель либо компьютер. Для объединения всех модулей в единое целое с помощью ПК чаще всего используют программы Ardublock, Freedomotic, Бенукс и iRidium.

    Важно: Для готовых решений именитых производителей ПО входит в комплект установки.

    Ardublock позволяет автоматизировать ряд процессов умного дома. Для работы системы в процессоре необходимо установить плату Arduino, на которую будет установлено ПО по руководству датчиками и механизмами. Совмещается с Linux, Mac и Windows. Бенукс организует руководство только некоторыми элементами с веб-страницы. Все команды запускаются последовательно. Работает на Windows.

    Freedomotic — решение для монтажа системы своими руками. Программное обеспечение позволяет подключать оборудование любого производителя. Поддерживает любую ОС, работает на плате Arduino. iRidium — отличный вариант для яблочных устройств. Состоит из 4 модулей и позволяет реализовать решения по управлению умным домом с помощью смартфона либо планшета Apple.

     

    Репост
    Наверх