Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Грунтовка под обои: виды и свойства, технология обработки стен грунтовкой под обои, полезные рекомендации

Грунтовка под обои: виды и свойства, технология обработки стен грунтовкой под обои, полезные рекомендации с фото

Грунтовка поверхности стен – это последний этап подготовительных работ перед поклейкой обоев. С этим процессом хорошо знакомы мастера-отделочники, профессионально занимающиеся ремонтом. А тем, кто занимается этим редко, стоит подробнее изучить важные нюансы, чтобы результат всех затраченных ресурсов радовал качественным исполнением долгое время. Рассмотрим подробнее такой технологический этап как грунтовка и, конечно, всё что связанно с ним.

Зачем нужна грунтовка под обои?

Приготовление стен для последующей поклейки обоев путём грунтования обеспечивает:

— ровность и сухость поверхности – это усиливает надёжность скрепления клеем обоев со стенами. Хорошая грунтовка препятствует растрескиванию базового слоя декоративного покрытия и не позволит влаге проникать в стеновой материал;

— формирование благоприятного микроклимата – нанесённый грунтовочный раствор даёт возможность «дышать» стенам;

Рекомендация! Не нужно полагать, что наклеенные обои будут держаться хорошо без грунтовки – это большое заблуждение!

— образует ровную поверхность, расширяющую эффективную площадь соприкосновения с обоями. В итоге скрепление получается более полным, и срок службы обоев продлевается за счёт качественной адгезии;

— укрепляет наружный слой стены (особенно составы с глубоким проникновением), благодаря торможению его естественного разрушения;

— предупреждает рост и разрастание грибковой плесени. Все современные составы содержат антисептические и фунгицидные компоненты.


Виды грунтовок под обои

Нынешний ассортимент смесей для грунтования в торговых центрах большой и без определённых знаний трудно выбрать материал правильно. Здесь модно ориентироваться на такие вариантные методики:

1. Специальные разновидности для обоев. Они являются оптимальным решением, поскольку максимально адаптированы для выполнения рассматриваемой задачи. В действительности, большинство из них производится на основе разведённого обычного клея ПВА. Так как стоимость их высока, при желании, такой состав можно изготовить собственноручно.

2. Акриловые грунтовочные смеси – встречаются в двух модификациях:

— поверхностные (пропитывают поверхность стены на 2-4 мм);

— глубокого проникновения (распределяются глубже 5 мм).

После нанесения такие составы полимеризуются с образованием прочной, ровной поверхности, обладающей отменной адгезией к клею для обоев.




3. Непосредственно обойный клей – некоторые марки успешно справляются с таким предназначением. Однако перед началом работы требуется внимательное ознакомление с аннотацией. В ней производитель укажет на допустимость использования клея в качестве грунта, а также опишет рецепт разведения.

Это наиболее популярные способы грунтовки. Выбор между поверхностным и глубоко проникающим раствором следует исходя из реального состояния поверхностного штукатурного или шпаклёвочного слоя. Если при проведении по нему ладонью остаётся сильный пылевой след, то обрабатывать надо на глубину >= 5 мм. В любом случае нужно всё продумать заранее, ещё до начала работ, чтобы оптимизировать физические, материальные расходы.

Технология обработки стен грунтовкой




Весь подготовительный процесс не очень сложен и состоит из следующих последовательных этапов:

1. Защита всех, находящихся в помещении, предметов мебели и декоративных элементов интерьера от вероятного попадания брызг или капель грунтовочного раствора. Большинство материалов имеют полимеризующиеся компоненты в своём составе, которые при высыхании прочно сцепляются с подложкой и смыть их потом очень сложно.

2. Подготавливаем к применению состав. Тару с грунтом необходимо тщательно взбалтывать до полного растворения осадка.

Внимание! Если в растворе видны нерастворимые хлопья, то это показатель начавшейся полимеризации и использовать такую смесь нежелательно – клеящие свойства существенно снижаются!

3. Теперь подошла очередь стен. Чтобы их выровнять, нужно придерживаться классической технологии:

— удаляем все неровности крупно абразивной шкуркой;

— нивелируем большие неровности гипроком или штукатуркой;

— мелкие дефекты подвергаем шпаклеванию, а затем поверхность обрабатываем мелкозернистой шкуркой. Образовавшуюся пыль со стен не рекомендуется смывать, так как она обеспечит более качественную адгезию;

— переливаем грунтовку в лоток достаточной ширины, чтобы в ней кисть или валик было удобнее обмакивать;

— на используемый инструмент набираем немного жидкого состава и позволяем излишкам стечь в лоток;

— аккуратными движениями обрабатываем плоскости, а в труднодоступных участках используем плоскую, неширокую кисть;

Полезная информация! Расход грунтовки, считающийся наиболее оптимальным, равен 130–220 мл/кв. м. Значение может варьировать, например, на высокопористой поверхности оно может достигать 380–400 мл, а на гладких – менее 100 мл/кв. м!

— после завершения, осуществляем визуальный контроль равномерности обработки. Не должно оставаться сухих участков, иначе на них в скором времени обои отслоятся от стеновой поверхности;

— оставить в покое стены до 100%-ной просушки. Обычно, для этого требуется ?3–4 часа (t >= 20С и влажность <= 85%).

На этом, подготовительный процесс завершается и через 7–9 часов (лучше выждать с запасом) можно приниматься за оклейку стен выбранными обоями.

Заключение

Грунтовать поверхность стен перед их декоративным оформлением (оклеивание обоями) является обязательным этапом, позволяющим добиться идеального результата проведённого ремонта. Тщательно соблюдая технологические нюансы можно создать исключительный интерьер, способный всегда радовать владельца и приятно удивлять гостей своей идеальностью!

Репост
Наверх