Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как правильно подобрать и приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку

Как правильно подобрать и приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку с фото
 

Содержание
  • Особенности галтелей для натяжного потолка
  • Какой потолочный плинтус больше подойдет Вам
  • Правила приклеивания галтелей к натяжному потолку

После монтажа натяжного потолка на стыке между стеной и потолком остаются щели шириной чуть менее сантиметра. Их обычно закрывают специальными прорезинеными вставками, а также потолочным плинтусом (галтелью), смотрится который куда как эстетичнее. О том, каким образом можно приклеить потолочный плинтус к такому потолку самостоятельно, расскажем далее.

Особенности галтелей для натяжного потолка

При выборе галтели к натяжному потолку следует учитывать сразу несколько факторов:

  • Из-за особенностей натяжных потолков способ их монтажа подразумевает крепление только к стене, поэтому вертикальная (стеновая) часть плинтуса, на которую будет наноситься клей, должна быть более широкой.
  • Если стены оклеены обоями, то имеет смысл выбрать декоративный элемент из самого легкого материала – пенопласта, иначе перед монтажом с части стены, на которой будет держаться потолочный плинтус, обои придется удалять.
  • Если на участке стены имеется небольшой изгиб, то и материал следует выбирать тот, который можно слегка изогнуть, при этом не повредив его. В этом случае подойдет пенополистирол – более легкий пенопласт ломается при деформации.

  • Для натяжного потолка следует выбирать по возможности самый легкий плинтус с более выраженной вертикальной частью для того, чтобы площадь контакта его со стеной была максимальной, а приклеить его не составляло труда.

    Какой потолочный плинтус больше подойдет Вам

    Чаще плинтус для натяжных потолков изготавливается из следующих материалов:

     

    • легкого и недорогого пенопласта;
    • более прочного, но и заметно более тяжелого и дорогого пенополистирола.

    Пенопласт можно приклеить при помощи прозрачного клея прямо на обои – его легкий вес они выдержат без труда. Минус такого способа крепления – необходимость полного демонтажа плинтуса при переклейке обоев. Пенополистирольный потолочный плинтус крепится исключительно на ровное и прочное основание стены без обоев, причем для этого использовать лучше шпаклевку, а не клей. Ей же попутно можно будет заделывать и небольшие щели, часто образующиеся в местах стыка отдельных реек.

    Выше мы уже отметили, что приклеивать галтели нужно только к стене – натяжной потолок представляет собой недостаточно прочное основание, к тому же при эксплуатации способное деформироваться. При высыхании на плёнке клей также уменьшается в объеме, из-за чего на потолке могут появиться неопрятные морщины.


    Правила приклеивания галтелей к натяжному потолку

    Для того чтобы правильно приклеить к натяжному потолку плинтус, нужно соблюсти следующие условия:

  • При приклеивании галтелей к натяжному потолку необходимо предусмотреть зазор. В него впоследствии можно будет вмонтировать светодиодную ленту для создания необычного освещения комнаты.
  • Перед началом работы оклейте прилегающую к стене часть потолка пищевой полиэтиленовой пленкой – она без труда прилипнет к нему и защитит от попадания клея или шпаклевки.
  • Нужно также предварительно разметить место крепления плинтуса. Для этого прочертите карандашом на стене линию, отмерив в нескольких точках от потолка нужное расстояние.
  • Если в магазине вы купили потолочный плинтус, но не приобрели специальные декоративные уголки, то для состыковки придется обрезать его под углом в 45 градусов. Использовать нужно специальное столярное приспособление – стусло, а также строительный нож или ножовку по металлу. Без этих инструментов точно нарезать плинтус под нужным углом не получится.
  • Клей или шпаклевку нужно наносить не на стены, а на внутреннюю вертикальную часть и торцы самого декоративного элемента. Подтеки сразу убираются сухой тряпкой.



  • В заключение отметим, что работу нужно начинать с одного из углов, а сам материал нужно покупать с запасом, особенно если стыки вы планируете подгонять самостоятельно без специальных уголков. Предпочтительно приклеивать потолочный декоративный элемент на стену, еще не оклеенную обоями. Кроме того, если его нужно окрашивать, то для большего удобства сделать это лучше до начала работ – в итоге останется лишь подкрасить зашпаклеванные участки.

     

    Репост
    Наверх