Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Стоит ли купить индукционный электрический котёл для отопления дома?

Стоит ли купить индукционный электрический котёл для отопления дома? с фото
Принцип работы индукционного нагревательного котла отопления основан на использовании вихревых токов, открытых и исследованных французским физиком Фуко. Современный индукционный котел электрический применяемый для нагрева воды в контурах отопления, можно представить в виде трансформатора состоящего из индукционной катушки, сердечника, первичной и вторичной обмотки, которой является внутренняя труба, через которую проходит нагреваемый теплоноситель.

Содержание

  • 1 Типы индукционных котлов
  • 2 Зачем нужен инвертор
  • 3 Особенности установки индукционных котлов
  • 4 Преимущества электрических индукционных котлов для отопления
  • 5 Основные типы индукционных котлов
    • 5.1 Индукционные отопительные котлы SAV
    • 5.2 Индукционные котлы ВИН (вихревые)
  • 6 Индукционный котел – самый лучший источник тепла

Типы индукционных котлов


Известны два вида котлов использующих вихревые токи для нагрева теплоносителя. Если для первого типа на первичную обмотку подается напряжение сети 220 в 50 герц, то для другой разновидности напряжение подается через инвертор преобразующий напряжение сети в токи высокой частоты, порядка десятков килогерц. Есть отличие в применяемом материале. Например, если индукционный котёл SAV имеет теплообменник из замкнутой системы стальных труб, то для вихревых индукционных котлов применен теплообменник из ферромагнитного материала.

Зачем нужен инвертор




Многие люди еще помнят цветные ламповые телевизоры, вес которых достигал 60 килограмм. Уменьшить их габариты и вес удалось благодаря применению инверторов в блоках питания. Инвертор преобразовывал напряжение сети с частотой 50 герц, в напряжение высокой частоты в несколько десятков килогерц. Это напряжение поступало на трансформатор, отличительной особенностью которого являлся сердечник из специального ферромагнитного сплава. Физические свойства примененного ферромагнитного материала позволили в разы уменьшить габариты и вес силового трансформатора. Преобразование сетевого напряжения 50 герц в высокочастотное применено в вихревых индукционных котлах – это котлы индукционные нового поколения для отопления жилищ.




Напряжение на них подается с инвертора, катушка трансформатора – обмотка на центральной трубе из ферромагнитного сплава, а вторичная короткозамкнутая обмотка – труба и корпус индукционного котла. Такое техническое решение позволило сделать котел компактным, надежным и экономичным. Но с другой стороны использование дорогостоящей меди для обмотки и специальных сплавов для теплообменников, блока автоматики и инвертора сделали себестоимость изделия высокой. Поэтому на любой индукционный котел цена будет значительно выше, чем на электрический ТЭНовый котел.

Особенности установки индукционных котлов




Современные индукционные электрические котлы для отопления дома предназначены для установки только в закрытых контурах, с мембранным расширительным баком и циркуляционным насосом. Принудительная циркуляция необходима, прежде всего, потому, что небольшой объем теплообменника и интенсивный нагрев препятствуют созданию естественной циркуляции. Вода закипит прежде, чем создадутся условия для гравитационной циркуляции.




Если электрокотел индукционный для отопления используется в качестве теплогенератора, то рекомендуется использовать в контуре пластиковые трубопроводы или изолировать металлические трубы от котла установкой пластиковых фитингов. Котел требует обязательного и качественного заземления. Требования по монтажу обычные для электрических котлов: от пола или потолка – 0,8 м, от стены – 0,3 м. Установка блока безопасности, которая состоит из манометра, воздушного и предохранительного клапанов, обязательна как и для любой закрытой системы отопления.

Преимущества электрических индукционных котлов для отопления




КПД индукционного котла очень высокий и близок к 98%, как и у ТЭНовых котлов или электродных котлов. Не секрет, что на индукционные электрокотлы для отопления частного дома цена выше, чем на обычные ТЭНовые котлы. Затраты на материалы, блок автоматики и инвертор увеличивают стоимость агрегата. Как и любые технические устройства индукционные котлы отопления имеют преимущества и недостатки.

Достоинства индукционных котлов:


  • нет ограничений по виду теплоносителя;
  • нет необходимости замены, каких либо элементов;
  • не образуется накипь в теплообменнике вследствие наличия высокочастотных вибраций;
  • длительный срок службы агрегата до 30 – 40 лет;



  • монолитный корпус котла, что исключает протечки;
  • бесшумность работы;
  • не требуется сервисное обслуживание;
  • быстрый нагрев теплоносителя в течение 5 мин.

Недостатком считается большой вес – от 30 до 40 килограммов и то, что на электрокотлы индукционные цены значительно выше, чем на ТЭНовые котлы.

Основные типы индукционных котлов

Прежде, чем купить индукционный электрический котёл отопления для дома нужно выбрать, какой вид наиболее подходящий.

В продаже имеются две разновидности – индукционные котлы SAV и вихревые (ВИН), имеющие характерные отличия.

Индукционные отопительные котлы SAV




Котлы этого типа не требуют применения инвертора. Напряжение сети 50 герц подается на обмотку (индуктор). Вторичная обмотка в виде системы металлических труб теплообменника очень быстро нагревается токами Фуко. Нагретый теплоноситель движется в контуре принудительно с помощью циркуляционного насоса. Выпускаются котлы для напряжений в 220V и 380V. Котел мощностью в 2,5 кВт обогревает помещение до 30 м2, и купить индукционный электрический котел отопления в комплекте с блоком управления и автоматики можно за цену около 30 тысяч рублей.

Индукционные котлы ВИН (вихревые)




Это индукционные котлы нового поколения для их работы необходим инвертор – преобразователь частоты электрической сети. Такое техническое решение позволило сделать прибор компактным и более легким, чем котлы типа SAV. Теплообменник изготовлен из ферромагнитного материала, а магнитопроводом и вторичной обмоткой является не только теплообменник, но и корпус котла.

Котел типа ВИН, имеющий мощность 3 кВт может обеспечить теплом 40 м2.

В комплект входит блок автоматики, насос и циркуляционный насос, поэтому на электрический индукционный котел отопления цена самая высокая около 38 тысяч рублей.

Индукционный котел – самый лучший источник тепла




С любой точки зрения нет ничего проще, надежнее и лучше для отопления, чем электрический котел. Найденные в сети на индукционные котлы для отопления частного дома отзывы подчеркивают только один недостаток – цена электроэнергии, будь она сопоставима с ценой газа, 99% населения навсегда бы отказалась от применения газовых котлов. Кроме того, многих пугает возможность внезапного отключения электросети. Но современный индукционный электрический котел отопления находит своего покупателя. Электрокотлы устанавливаются в качестве резерва в частных домах и для отопления в офисах и торговых павильонах.

Репост
Наверх