Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

ТЭН в радиатор отопления - принцип работы и преимущества использования

ТЭН в радиатор отопления - принцип работы и преимущества использования с фото
Грамотное проектирование системы отопления позволяет домовладельцам добиться комфортных температурных условий даже в самые холодные зимы и значительно сэкономить средства на оплате энергоресурсов. Помимо установки основного котла и монтажа системы труб, специалисты рекомендуют купить тен для радиатора отопления, который станет дополнительным источником тепла в доме. На современном рынке отопительной техники электрические тэны для отопления дома представлены широким разнообразием моделей, которые отличаются по цене и конструктивным особенностям.

Содержание

  • 1 Устройство и принцип работы
  • 2 Целесообразность применения тэна в системе отопления
  • 3 По каким параметрам подбирается тен для отопления дома и квартиры?
  • 4 Особенности монтажа устройств
  • 5 Преимущества использования тэна
  • 6 Особенности эксплуатации тэнов после монтажа

Устройство и принцип работы


На рынке отопительной техники тэны представлены моделями, отличающимися по мощности и эксплуатационным характеристикам, при этом большинство из них работают по одному принципу. В частности, электрический тэн для батарей отопления представляет собой нагревательный элемент, который монтируется в специальное гнездо на радиаторе и используется для подогрева теплоносителя, циркулирующего внутри системы отопления.

Стандартная комплектация тэна представлена защитным кожухом, который предотвращает поражение током при использовании устройства и термостатом.




Термостат позволяет максимально эффективно контролировать процесс нагрева теплоносителя. Изготавливая тены для батарей отопления, производители подвергают их процессу гальванизации, в результате готовый продукт отличается отличными потребительскими характеристиками – долгим сроком службы, надежностью и прочностью, и обеспечивает бесперебойную работу системы отопления дома. Чтобы не зависеть от централизованного отопления, многие часто выбирают индивидуальное отопление.

Целесообразность применения тэна в системе отопления




Функциональный нагревательный элемент — тэн для батарей отопления, можно использовать в различных ситуациях. Он станет практичным решением при проектировании независимых обогревателей, а также может быть использован для улучшения показателей эффективности работы централизованной отопительной системы. Данное устройство обеспечивает дополнительный подогрев теплоносителя, и может рассматриваться в качестве актуального варианта при проектировании «аварийной» системы отопления.




Даже в случае перебоев в работе центральной отопительной системы, трубчатый электронагреватель поможет поддержать требуемые температурные показатели и предотвратит промерзание радиаторов, обеспечивая теплоносителю внутри них минимальный уровень прогрева. Для оптимизации работы тэна необходимо подобрать функциональный термостат, который поможет осуществлять мониторинг над уровнем нагрева теплоносителя. Данное устройство продлит срок службы тэна и защитит его от перегрева.

По каким параметрам подбирается тен для отопления дома и квартиры?




Главным критерием, по которому необходимо подбирать тэн в радиатор отопления – это номинальная мощность устройства. Корректная работа тэна будет возможна в том случае, если мощность оптимально подходит к заданным условиям и обеспечивает нагрев определенной массы энергоносителя. Также важно обратить внимание на дополнительные параметры использования тэна, такие как факторы обмена тепла, необходимое напряжение сети, нюансы нагрева, температуру и назначение.




Помимо перечисленных выше характеристик, выбирая тены в батареи отопления, стоит учитывать конструктивные особенности устройства – длину, форму и диаметр трубки, общую длину изделия, способ подключения и размер колпака-изолятора. Данные характеристики должны быть подобраны в соответствии с типом радиаторов, используемых в конкретной отопительной системе.

Особенности монтажа устройств




Перед тем, как врезать тэн в систему отопления, необходимо ознакомиться с основными этапами монтажа. Первый этап подключения предусматривает обесточивание прибора, к которому будет произведен монтаж и слив теплоносителя из радиатора. Далее производится установка нагревательного элемента вместо нижней пробки радиатора, при этом тэн должен войти в трубу для подачи жидкости. На заключительном этапе работ специалисты проверяют герметичность радиатора, наполняют его энергоносителем и подключают тэн к электросети.

Преимущества использования тэна

Подключая тэн в радиатор отопления, домовладелец получает ряд преимуществ, связанных с особенностями работы нагревательного элемента. Прежде всего, достоинства тэна кроются в том, что он преобразует электричество в тепло, при этом практически отсутствуют потери энергии.

Устройство значительно повышает эффективность работы отопительной системы и позволяет сэкономить бюджет на оплате энергоресурсов.

Энергоэффективные тэны для радиаторов отопления цена которых зависит от характеристик, также имеют преимущества в виде простого монтажа, долговечного срока службы, доступной стоимости, безопасного процесса эксплуатации и компактных габаритов.

Особенности эксплуатации тэнов после монтажа




Чтобы нагревательный элемент работал без перебоев долгие годы и стал доступным источником тепла в доме, следует придерживаться некоторых рекомендаций. В частности, установив тэн в батарею отопления, не следует включать устройство во время отсутствия в системе воды или незамерзающей жидкости. Также для эффективной работы устройства каждый квартал требуется производить профилактическую чистку от накипи. Извлекая тэн для очистки, следует в щадящем режиме производить откручивание гаек, чтобы не нарушить целостность выводных каналов.

Репост
Наверх