Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как и чем сверлить кафельную плитку

Как и чем сверлить кафельную плитку с фото
 

У всех мастеров-плиточников своя техника укладки кафеля – кто-то старается сделать так, чтобы раствор или клей максимально заполнял все пространство под плиткой, а кто-то плюет на это дело и оставляет пустоты под плиткой, — главное, чтобы кафельная плитка была ровно и красиво уложена.

Однако эти разные подходы к укладке кафеля, могут быть существенны при попытке сверления плитки закрепленной на стене. Ведь даже небольшой удар или сдвиг сверла в пустом месте, может привести к трещине или того хуже — расколу плитки. Как же этого избежать и как сверлить кафельную плитку безопасно? Для этого разработаны специальные методы сверления кафеля, которые мы и освятим в этой статье.

Как и чем сверлить кафельную плитку

Некоторые горе-мастера советуют перед тем, как сверлить кафельную плитку, сделать на ней небольшую ямку при помощи керна, — дескать, это поможет тому, чтобы сверло или бур не скользили по поверхности плитки. Так вот, — делать этого не стоит, во-первых, под местом кернения запросто может оказаться пустота и плитка может лопнуть, а во-вторых, сверло скользит, только если оно старое или плохо заточенное, новое сверло скользить не будет. Поэтому для сверления кафеля используйте только хорошо заточенное или новое сверло. Установите его в электродрель, убедитесь, что дрель стоит в режиме «сверления», а не «перфорации» и на медленных оборотах начинайте сверлить необходимое отверстие. Если вам нужно отверстие значительной глубины, то после того, как сверло пройдет сквозь плитку, можно выбрать режим перфорации, с которым дело пойдет быстрее и уже не навредит кафелю.


Немного расскажем об инструменте, который применяется для сверления кафельной плитки. Сейчас в продаже имеется большой выбор инструментов для этих целей. Выбор нужного инструмента зависит от того, какого диаметра отверстия вы собираетесь проделать. Если отверстия небольшие, то можно купить специальные буры для перфоратора или же победитовые сверла. Эти сверла могут быть как обычного вида, так и копьеобразного типа. Последними, наиболее удобно сверлить кафельную плитку ведь, по сути, они для этого и предназначены. Однако если вам нужно сделать отверстия большого диаметра, такие сверла не подойдут, т.к. обычно максимальный диаметр их обычно не превышает 20 мм.

Для сверления больших отверстий лучше всего использовать трубчатое сверло, так называемую «коронку» с алмазным напылением.

Такой «коронкой» вы без труда сможете сделать отверстие диаметром до 150 мм, сквозь которое при необходимости можно протянуть какие либо коммуникации, к примеру – сантехническую трубу. Этот инструмент хотя и очень эффективен, но он требует особых правил работы с ним.

 

Во-первых, это касается оборотов дрели, работая коронкой с алмазным напылением, установите на дрели минимальное число оборотов инструмента, т.к. при работе на повышенных оборотах, режущая часть коронки быстро изнашивается и приходит в негодность.

Во-вторых, чаще охлаждайте коронку и не допускайте ее перегревания, что тоже резко сокращает срок ее службы. Для этого чаще опускайте режущую часть сверла в воду. Соблюдая эти правила, вы значительно продлите срок службы этого инструмента.

Как сверлить еще не положенную плитку?

У вас может возникнуть необходимость просверлить кафельную плитку еще до того, как она будет уложена на стену. К примеру – вы намереваетесь выложить плитку по определенному плану с рисунком и точно знаете, где будут проходить какие либо коммуникации. В некоторых местах плитку придется отрезать, кстати, сделать это можно либо специальным плиткорезом или же стеклорезом (в зависимости от толщины плитки), а где-то просверлить отверстие большого диаметра (под трубы, розетки, выключатели и т.п.).

Для того, чтобы это сделать можно воспользоваться уже упомянутыми «коронками», а можно и применить и более дешевый, но не менее эффективный инструмент, так называемую «балеринку». Балеринка – это инструмент, напоминающий циркуль, где в качестве иголки используется сверло с победитовой насадкой, а на месте грифеля – твердосплавной резец. Между сверлом и резцом находится шкала (по которой и передвигается резец), благодаря которой можно задать необходимый радиус отверстия.


Пользоваться «балеринкой» очень просто – главное здесь, чтобы процесс сверления производился на ровном и твердом основании. Кафель должен лежать на основании всей плоскостью – иначе он запросто может треснуть. Правила работы с «балеринкой» те же, что и при работе с обычным сверлом – избегание сильного нажима, работа на малых оборотах дрели и предотвращение любых ударов. Сверлят кафель с лицевой стороны.

Еще более качественных результатов можно добиться, если сверлить кафельную плитку с двух сторон – вначале с лицевой стороны, до прорезывания слоя эмали, а затем с обратной стороны до конца. Этот метод сводит к минимуму риск порчи плитки.

Подытоживая, в ответ на вопрос, как сверлить кафельную плитку, можно рекомендовать вам соблюдать два основных правила сверления плитки: работайте только новым или остро заточенным инструментом и избегайте любых, даже слабых ударов. Соблюдение этих простых правил будет залогом успеха работы с кафельной плиткой.

 

Репост
Наверх