Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как утеплить потолок в частном доме и квартире?

Как утеплить потолок в частном доме и квартире? с фото
 

Содержание
  • Материалы для утепления потолка
  • Как утеплить потолок в частном доме
  • Как утеплить потолок в квартире

Как утеплить потолок в частном доме

Утепление потолка, в условиях российской зимы – это один из насущных вопросов в ходе обустройства своего жилья. Ведь потери тепла через потолок, достигают 15-20%! Все знают, что по законам физики, теплый воздух поднимается вверх. Затем, теплый воздух соприкасается с холодным (не утепленным) потолком, образует конденсат. Как следствие – в районе потолка повышается общий уровень влажности, что, конечно же, не идет на пользу ни людям, ни материалам отделки. В многоэтажных домах эта проблема не так актуальна – ведь потолок в них с обратной стороны служит полом для соседей сверху, однако жителям последних этажей повезло меньше и проблема с утеплением потолка, касается их самым прямым образом. Так как утеплить потолок в частном доме или на верхнем этаже квартиры? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Материалы для утепления потолка

Помимо того, что утепление потолка, привнесет в ваш дом комфортную температуру, эта процедура еще и поможет сэкономить на затратах на отопление. В ходе утепления потолков в квартирах, в частных домах и коттеджах необходимо придерживаться следующих правил:

  • использовать в качестве утеплителя только огнестойкие и экологически чистые материалы;
  • при уменьшении теплопотерь, сохранить возможность естественной пароциркуляции в доме;
  • не допускать попадания влаги на утепляющий материал.

Чаще всего, для утепления потолка используются следующие материалы:

  • керамзит;
  • пенопласт;
  • минеральная вата;
  • эковата;
  • пеноизол.

Керамзит – легкий огнеупорный строительный материал, изготовленный из обожженной глины. Обладает отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками, экологически безвреден, устойчив к влаге, в нем не живут мыши.

Минеральная вата – это общее название материалов, которые различаются по составу сырья в ней. Подразделяется на стекловату, шлаковую и каменную вату. Этот утеплитель целесообразнее использовать на этапе стройки дома или капремонта, т.к. этот материал обладает раздражающим кожу человека действием. Работать с минеральной ватой необходимо в защитной одежде, очках и респираторе. Однако, будучи уложенным, является совершенно безвредным для человека.

Пенопласт и пеноизол – теплоизоляционные материалы полимерного происхождения. Отличаются чрезвычайно малой теплопроводностью и стойкостью к повреждению микроорганизмами.

 

Эковата – теплоизоляционный материал сделанный на основе целлюлозы. Обладает рыхлой и легкой структурой, совершенно безвредна для людей.

Как утеплить потолок в частном доме


Утепление потолка в частном доме следует производить снаружи – со стороны нежилого чердака. То есть получается, что, по сути, утеплять придется пол чердачного помещения, что намного проще, чем делать это изнутри. Здесь самым доступным и оптимальным вариантом будет использование керамзита. Сам процесс утепления выглядит следующим образом: на полу чердака расстилается пергамин или фольга, которые будут служить пароизоляцией, затем на слой пароизоляции наносится глинистый раствор толщиной 2-5 см, и уже поверх нее засыпается слой керамзита (обычно 15-20 см). Поверх слоя керамзита необходимо сделать тонкую (2-3 см) стяжку из бетона. В том случае если чердак используется для различных нужд и по нему часто ходят, то лучше постелить деревянный пол.

Как утеплить потолок в квартире




В квартире потолок утепляется, как нетрудно догадаться только изнутри. Для монтажа утеплителя, на потолке монтируется каркас из профилей, аналогичный тому, который используется при монтаже потолка из гипсокартона. Кстати вот вам лишний повод сделать гипсокартонный потолок – он и смотрится великолепно, но и его каркас послужит основанием для утеплителя. Далее последовательность действий такая же, как и при «чердачном» утеплении – вначале делается слой пароизоляции из пергамина и фольги, а поверх нее укладываются плиты или маты утепляющего материала (пенопласт, эковата, минвата и т.п.). После этого вам останется лишь зашить каркас каким либо отделочным материалом. Со своей стороны мы вновь рекомендуем вам использовать для этого листы гипсокартона.

Удачи вам и тепла в вашем доме!

 

Репост
Наверх