Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Устанавливаем радиаторы отопления правильно: подготовка, рекомендации, монтаж

Устанавливаем радиаторы отопления правильно: подготовка, рекомендации, монтаж с фото

Обустройство своего личного дома, как правило, не обходится без установки автономной системы отопления. Кто-то в качестве обогрева здания использует систему водяного теплого пола, другие же предпочитают установку радиаторов. В этой статье будет рассмотрено, как самостоятельно установить радиаторы отопления правильно.

Вначале стоит обратить внимание на то, что подобный вид работ требует тщательного подхода. Даже самые незначительные огрехи могут привести к аварийным ситуациям. В зависимости от того, где именно придется осуществлять замену батарей отопления (в квартире или частном доме), подход к выбору мастера должен быть разным.

Например, если речь идет о квартирах многоэтажных домов, то в таком случае лучше всего вызвать профессионального сантехника, у которого есть доступ ко всем необходимым вентилям и, конечно же, достаточный опыт работы. Если заменить радиаторы нужно в частном доме, то это будет под силу любому владельцу при условии правильного выполнения всех видов работ.

Самостоятельная установка радиаторов отопления: подготовка

Первое, на что стоит обратить внимание – это вид разводки. Она может быть однотрубная или двухтрубная. От того, какая разводка в доме зависит количество применяемых деталей и, конечно же, сложность выполнения работ.

Отличия однотрубной системы отопления от двухтрубной

Чтобы отличить однотрубную систему отопления от двухтрубной, необходимо руководствоваться такими критериями:

— если выходящий из одной батареи трубопровод является одновременно подающим для последующего радиатора отопления, такую разводку называют однотрубной;

— если для каждой батареи обустроены отдельные трубопроводы подачи и обратки, такая разводка называется двухтрубной.


Подбор составляющих

Для каждого вида разводки детали и их количество будут разными. Например, если выполнять монтаж однотрубной системы отопления обязательно понадобится предусмотреть обустройство байпаса. Он необходим для отключения отопительного прибора в случае возникновения его повреждений без прекращения функционирования всей системы. Это имеет особенное значение при эксплуатации в условиях пониженной температуры окружающей среды.

Что же касается типа батарей отопления и схемы подключения, от них зависит количество различных фитингов, переходников, кранов, термостатических головок и т. д.

Отдельно стоит обратить внимание, что для выполнения видов работ, связанных с подсоединением к отопительным приборам различных фасонных деталей и обеспечения герметизации всей системы отопления, понадобится наличие опыта. Нужно знать, как правильно использовать паклю или ФУМ ленту. Если такого опыта нет, придется посоветоваться со специалистом либо доверить ему выполнение этого задания.




Помимо различных фитингов, необходимых для выполнения правильного подсоединения радиаторов к системе отопления, обязательно следует установить на каждую батарею кран Маевского. Он предназначен для выпуска воздуха. Без наличия такой детали устранить подобную проблему будет непросто. Кран Маевского устанавливают в верхнем не подсоединенном к трубопроводу месте с резьбовым соединением. В современных радиаторах подобное изделие входит в состав базовой комплектации.

Дело в том, что согласно физическим процессам воздух в системе собирается в верхней части отопительной батареи. Откручивая винтик крана Маевского можно полностью спустить этот воздух и заполнить отопительный прибор теплоносителем на все сто процентов, что посодействует максимальной теплоотдаче и, соответственно, более качественному и быстрому прогреву всех помещений здания.




Расчет месторасположения

Для того чтобы циркуляция теплоносителя осуществлялась без излишнего сопротивления, необходимо соблюдать наклоны трубопроводов, подсоединенных к каждому радиатору:

— трубопроводы подачи должны иметь наклон в сторону батареи отопления;

— для обратки наклон должен быть от батареи к трубопроводу.

Такое расположение труб позволит максимально уменьшить сопротивление прохождению теплоносителя через отопительные батареи, что, в свою очередь, посодействует равномерному распределению тепла между помещениями здания.

Если в процессе выполнения монтажных работ не следовать вышеуказанным требованиям (например, установить подающий и обратный трубопроводы строго горизонтально либо с отрицательным значением уклона), это может значительно уменьшить эффективность всей системы отопления.




Рекомендации

Для достижения максимального результата необходимо соблюдать такие правила:

1) трубопроводы подачи должны иметь уклон в сторону радиатора от 0,5 до 1 см на каждый метр длины;

2) для трубопроводов обратки числовые значения должны быть аналогичны, только в этом случае уклон должен быть от батареи;

3) для хорошей циркуляции воздуха сквозь отдающие тепло стенки батареи ее нижняя часть должна располагаться на высоте не менее 60 мм от пола;

4) расстояние от верхней части радиатора до нижней части подоконника должно быть в пределах от 50 до 100 мм;

5) а от батареи до стены – приблизительно 30–50 мм.




Требования, выдвигаемые к соблюдению уклонов для трубопроводов подачи и обратки, никоим образом не касаются радиатора. Он должен быть установлен строго горизонтально.

Для того чтобы отопительный прибор имел возможность максимально отдавать тепловую энергию находящемуся в помещении воздуху, перед его установкой необходимо оклеить соседствующий с ним участок стены фольгоизолом (это теплоотражающий материал рулонного типа). Площадь этого материала должна совпадать с размерами радиатора. Если выполнить установку без фольгоизола, часть тепла будет уходить на обогрев стены и коэффициент полезного действия отопительной батареи уменьшится.




Устанавливаем радиаторы отопления правильно: разметка

Для правильного расположения радиаторов необходимо выполнить разметку, соблюдая все рекомендации, изложенные в инструкции по установке подобных отопительных приборов. Суть состоит в следующем:

1) сначала нужно просто приложить радиатор к стене с соблюдением его горизонтального положения и требуемых расстояний от пола и подоконника;

2) после этого обозначить его очертание простым карандашом не стене;

3) потом отставить батарею в сторону и провести две горизонтальные линии, которые будут служить осями для расположения верхнего и нижнего ряда кронштейнов;




4) на необходимом расстоянии просверлить в стене на каждой из линий требуемое количество отверстий (как правило, если отопительный прибор небольшой длины достаточно выполнить по 2 отверстия на верхней и нижней оси);

5) в конце следует забить в них дюбеля и закрутить кронштейны.

Если разметка выполнена правильно, батарея станет на все кронштейны без каких-либо затруднений. Отдельно стоит заметить, что для отопительных приборов длиной более 1 метра может понадобиться большее количество креплений.

Теперь можно приступать к подсоединению батареи к системе отопления.

Монтаж радиаторов отопления

Подключать радиаторы отопления к системе следует только после слива воды из ее трубопроводов. После этого, если система однотрубная, нужно оборудовать байпас. Потом устанавливают запорные вентили или шаровые краны. С их помощью можно будет отключать батарею для сезонного обслуживания. В двухтрубной системе байпас не нужен. Места резьбовых соединений необходимо качественно перепаковать с использованием пакли и ФУМ ленты.




Стоит обдумать целесообразность установки термостатических головок на входе в каждый радиатор. С их помощью можно более качественно распределить тепловую энергию по всем помещениям здания. Но если нужно обустроить обычное отопление с наименьшими затратами, можно обойтись и без них.

По завершении подключения всех радиаторов необходимо проверить качество их подключения. Для этого систему заполняют водой до необходимого уровня, выпускают весь воздух из батарей с помощью кранов Маевского и внимательно осматривают каждое место резьбового соединения. Если утечек теплоносителя нет, включают обогрев и, при достижении температуры циркулирующей воды примерно 60 градусов, повторно осматривают те же места. Если протечек нет, и в радиаторах не собирается воздух, такую установку можно считать завершенной.

Как видно, установить радиаторы отопления совсем нетрудно, и под силу любому желающему при условии соблюдения всех указанных выше правил и рекомендаций.

Репост
Наверх