Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Двухтрубная система отопления своими силами

Двухтрубная система отопления своими силами с фото
 

Построить дом с теплыми стенами – это полдела. Его надо отапливать! И желательно не использовать для этого архаичные печи и престижные камины, которые требуют к себе постоянного внимания. Система отопления должна быть экономичной, работать незаметно и эффективно. Обычное водяное отопление по-прежнему остается самым популярным. И это несмотря на появление новых материалов и технологий. Меняются способы нагревания, внешний вид и конструкция радиаторов, появляются новые материалы для труб, но принцип действия остается прежним: горячая вода циркулирует по трубам, отдает тепло в нагревательных приборах и возвращается к месту нагрева.

Разновидности систем отопления

В поисках наиболее экономной и эффективной системы отопления ее «ингредиенты» соединяли трубами не как попало, а по определенной схеме.

    Однотрубная система.

    Вода от источника тепла подается от батареи к батарее и возвращается на «исходную позицию». Материалов требуется немного, иногда это просто отрезки труб большого диаметра (регистры), соединенные стальными трубами. Достаточно смонтировать систему с определенным уклоном, и она работает без циркуляционного насоса. Энергонезависимость и небольшая стоимость – плюсы отопления, собранного по такой схеме. Однотрубная система хорошо зарекомендовала себя в домах небольшой площади, где не требуется контролировать температуру в отдельных комнатах. Уменьшают нагрев воды в котле, вот и вся регулировка. Основной недостаток – батареи нагреваются неравномерно. После каждого регистра (радиатора) вода становится значительно холоднее.

    Двухтрубная система отопления более популярна, несмотря на удвоенный расход труб.


    В чем ее преимущества? Во-первых, она позволяет смонтировать систему отопления для дома любой площади и этажности. Во-вторых, легко менять температуру в любом помещении. Достаточно поставить регуляторы (краны) на каждый радиатор. В-третьих, систему можно собрать несколькими способами, как вам удобно: нижняя разводка, верхняя разводка, спрятать трубы в подполье или в стене.


    Лучевая и комбинированная схемы соединения встречаются реже из-за большого расхода материалов и сложности монтажа.

Полезный совет: в любую из этих схем отопления можно включить циркуляционный насос, это значительно улучшит работу системы.

Из чего состоит система отопления?

У владельца частного дома выбор варианта соединения отопительной системы обычно не вызывает сомнений: двухтрубная схема отопления (с раздельной подачей и отводом теплоносителя) пользуется заслуженной популярностью, несмотря на дополнительные расходы.


 

Что же нам потребуется для монтажа?

  • Отопительный котел – «сердце» системы. Он служит источником нагрева теплоносителя, и он же подает его в паутину труб и нагревательных приборов. Различаются котлы по виду топлива (газовые, электрические, на твердом и жидком топливе), способу установки (напольные и настенные). Одноконтурные котлы предназначены только для отопления, двухконтурные подают в дом горячую воду. Для отопления домов разной площади подбирают котлы подходящей мощности, теплоноситель в современных котлах подается в систему отопления встроенным циркуляционным насосом. Имеется также расширительный бак. Там где этого нет, предъявляются определенные требования к монтажу всей системы.
  • Нагревательные приборы (радиаторы) отличаются размерами, внешним видом, теплоотдачей и материалом изготовления. Первые два пункта – выбор по вкусу хозяина. Тепловую мощность радиатора нужно рассчитывать для комнат в соответствии с площадью. Выбор между чугунными, алюминиевыми, стальными панельными и биметаллическими радиаторами делается исходя из показателей давления в системе, химической и механической чистоты воды. Открытая (с обычным расширительным баком) и закрытая схемы монтажа также требуют разного подхода к выбору металла изготовления радиаторов.
  • Двухтрубная система отопления позволяет подключать радиаторы по-разному: верхняя подача и слив, нижнее подключение и комбинированное.

  • Трубы для системы отопления теперь тоже надо выбирать. На смену неудобным в монтаже и недолговечным стальным трубам пришли металлопластиковые, полипропиленовые и медные. Из всех разновидностей наибольшей популярностью пользуются армированные полипропиленовые трубы. Сваренные в единое целое, они требуют к себе мало внимания: имеется лишь несколько резьбовых соединений, которые всегда на виду.
  • Полезный совет: для подсоединения радиатора берите трубы чуть меньшего диаметра, чем для магистральных труб (подача и обратка).

  • Вспомогательные элементы и фитинги. К ним относятся краны (регулировка температуры и отключение системы отопления), краны Маевского (для выпуска воздуха), уголки, тройники и соединительные муфты для труб, фильтр очистки воды. Циркуляционный насос, расширительный бак и утеплитель для труб покупают при необходимости.
  • Полипропилен соединяют специальным паяльником, его можно арендовать (в том же магазине) или купить.



  • Полезный совет: посмотрите видео в интернете и потренируйтесь сваривать трубы паяльником.

    Монтаж двухтрубной системы начинают с составления схемы с указанием расположения всех нагревательных приборов, кранов горячей воды, ванны, умывальника, мойки. Нарисуйте план дома и «проведите» отопление на бумаге. Это поможет вам подсчитать количество уголков, тройников, кранов и другой мелочи.

    Определитесь со способом соединения: верхняя или нижняя разводка, монтаж труб в подполье или в стене. При открытом монтаже сделать надо красиво, все на виду.




    Замерьте все расстояния – это понадобится при покупке труб и теплоизоляции (для «подпольного» варианта). Не забудьте, что двухтрубная система требует удвоенного количества труб.

    Продумайте последовательность сборки, особенно при подключении радиаторов и на завершающей стадии, когда остается несколько соединений.

    Обязательно предусмотрите возможность отключения всей системы от котла и каждого элемента в отдельности – поставьте обычные краны. При ремонте (а вдруг!) вам не придется сливать всю воду.

     

    Репост
    Наверх