Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Грунтовка стен перед поклейкой обоев

Грунтовка стен перед поклейкой обоев с фото
 

До начала наклейки обоев необходимо обязательно выполнить грунтовку стеновых поверхностей, это будет способствовать адгезии, то есть крепкому сцеплению отделочного материала (в данном случае обоев) с поверхностью стены.

Перед нанесением грунтовки стены необходимо проверить на наличие дефектов и изъянов на их поверхности и тут же удалить. Состояние штукатурки кроме визуального осмотра можно определить очень простым способом – провести по ней рукой и если на ладони остаются частички пересохшего штукатурного раствора, считайте, что штукатурка находится в неудовлетворительном состоянии и не обеспечит достаточное скрепление между обоями и штукатурным слоем.


Чтобы обеспечить поверхности высокую восприимчивость к скрепляющим материалам, стену следует покрыть грунтовочной смесью. При выборе грунтовки необходимо иметь в виду, что на рынке строительных материалов имеются разновидности этого изделия с большим коэффициентом густоты, обладающие также функцией выравнивания.

Итак, мы разобрались, что до оклейки стен обоями, поверхность обязательно следует загрунтовать. Как это сделать ответим в следующем разделе статьи.

Процесс нанесения грунтовки на стеновые поверхности

Помимо того, что мы уяснили необходимость грунтовки стен, стало также понятно, что перед обработкой грунтовочной смесью стены следует выровнять, потому что ровная и прочная поверхность является непременным условием для наклеивания на них обоев. Чтобы привести поверхность в требуемое соответствие, на ней устраняют все видимые и скрытые дефекты с помощью шпатлевки или оштукатуривания.

Также обязательным условием подготовки поверхности к нанесению отделочных материалов – она должна быть сухая. Как проверить оштукатуренную стену на влажность? Для этого можно последовать совету мастеров, которые пользуются довольно простым, но эффективным способом.

Из полиэтиленовой или целлофановой пленки следует вырезать ее небольшой кусочек размером примерно в 100?100 миллиметров и с помощью скотча прикрепить к оштукатуренной поверхности таким образом, чтобы исключить проникновение воздуха внутрь. Это приспособление оставляем до следующего дня. Утром освобождаем пленку и если под ней находятся капельки влаги, значит, штукатурка еще полностью не высохла. Ну а если влаги нет, можете смело начинать наклейку обоев.


Сегодня на рынке строительных материалов можно приобрести грунтовочную смесь как готовую к употреблению, так и в сухом виде. Для среднего обывателя, желающего выполнить ремонт с минимальными затратами, более предпочтительный второй вариант, тем более, что приготовить из сухой смеси готовую к работе грунтовку не сложно – тщательно следуйте инструкции на упаковке изделия и разбавьте ее нужным количеством воды.

 

Приобретая готовую грунтовку или изготавливая ее самостоятельно, обязательно обратите внимание на показатель ее расхода и, исходя из этого, подсчитайте потребность материала. Сделайте это до начала работы, чтобы потом не бегать по магазинам в случае нехватки материала.

Наносят грунтовку на стены кистью или валиком. Естественно, что для ускорения рабочего процесса правильнее воспользоваться валиком. Грунтовку лучше всего развести в малярном ведре, и после приготовления смеси опустить в него металлическую сетку, которая оградит валик от не растворившихся комочков при его опускании в ведро, не позволяя им прилипнуть к инструменту. Значительно облегчит процесс грунтовки, особенно в верхней части стены, насаженная на валик телескопическая труба. В этом случае вы вполне можете обойтись без стремянки. Что касается шубки для валика, то при работе с грунтовочной жидкостью больше подойдут изделия из поролона, ворса или велюра.

При нанесении грунтовки необходимо следить за ее равномерностью распределения по всей площади поверхности стены, в том числе и в углах помещения. Особое внимание нужно уделить поверхностям, на которых проводились ремонтно-восстановительные работы, эти участки с самого начала следует загрунтовать отдельно, и только после их высыхания выполнить полную грунтовку стен.

Любой нанесенный слой грунтовки следует обязательно хорошо высушить, не считаясь со временем. Как правило, на это уходит пять-шесть часов, однако мастера, дорожащие своей репутацией, отводят на просушку грунтовки сутки. Это касается каждого нанесенного слоя.

В зависимости от вида отделочных материалов, которые будут украшать стеновую поверхность, необходимо подобрать грунтовку, предназначенную именно для этого отделочного материала. Для оштукатуренных и зашпаклеванных поверхностей необходимо использовать акриловую грунтовку глубокого проникновения, а если поверхность планируется отделать деревом, то для этого понадобится алкидная грунтовка. Кстати, традиционная олифа тоже относится к классу грунтовочных материалов.

Обывателю, готовящемуся к ремонту, довольно часто приходится слышать словосочетание “Грунтовка глубокого проникновения”. Что это за разновидность грунтовки, и в каких случаях ее следует применять? Отвечаем – это грунтовочная смесь, наделенная свойствами проникать в поверхность отделочного материала на глубину до одного сантиметра, после чего она полимеризуется, в результате чего создается очень надежный и прочный слой.

Грунтовочную смесь можно изготовить самостоятельно, не тратясь на покупку материала. Для этого вполне подойдет обойный клей, который следует развести в воде. Главное – это правильно выполнить технологию его приготовления и придерживаться основного правила, которое гласит, что клей следует засыпать в воду, а не наоборот! Для создания равномерной массы, лучше размешивать раствор строительным миксером. Приготовив массу нужной консистенции, ее оставляют минут на пятнадцать, чтобы она набухла.

Выждав это время, можно брать валик и приступать к грунтовке поверхности. Изготовленная из обойного клея грунтовка будет достаточно плотной, густой и создаст на поверхности стены очень прочную пленку. Так что, используя обойный клей в качестве грунтовки, вам жалеть не придется, тем более что расход этой смеси не слишком большой. Половины килограмма вполне хватит для приготовления раствора, которым можно обработать около 20 квадратов поверхности, в то время как одного литра готовой грунтовки хватает в лучшем случае на 15 квадратов обрабатываемой площади.

Мы уделили достаточное время для того, чтобы вы осознали, что грунтовка поверхностей перед нанесением на них отделочных материалов обязательна. Так что отбросьте сомнения и выполните ремонтно-отделочные работы стен своей квартиры с соблюдением рекомендаций, в этом случае вам не придется переживать, что спустя какое-то время целостность между стеновым и отделочным покрытием будет нарушена.

 

Репост
Наверх