Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Устраняем конденсат на потолке в подвале

Устраняем конденсат на потолке в подвале с фото
 

Содержание
  • Почему появляется конденсат на потолке?
  • Организация правильного притока и оттока воздуха
  • Гидроизоляция погреба
  • Способы утепления подвала

Многие хотят иметь собственный погреб, в котором удобно хранить заготовки на зиму. Большинство решают проблему, сооружая такую кладовку в сарае либо в гараже. Как правило, в неотапливаемом погребе возникает на стенах и потолке конденсат. Скопление влаги приводит к тому, что овощные запасы начинают гнить, а на заготовках в банках ржавеют крышки. На переувлажненных стенах быстро развиваются грибки и плесень, что опасно для здоровья. Почему в погребе появляется конденсат? Как с ним бороться, особенно, когда потолок мокрый не первый год?

Почему появляется конденсат на потолке?

Основная причина такого явления — повышенная влажность в помещении, в котором расположен погреб. Такое состояние называют «точкой росы». Температура в погребе опускается до такой температуры, когда влажный воздух начинает оседать конденсатом. Капли появляются при столкновении водяного пара со стенами и потолком подвала. Большое количество капель образуется при перепадах температур, если в погребе воздух более теплый, чем снаружи.


При постоянном наличии капель на стенах и потолке постепенно появляется плесень и грибок. Большое их скопление чревато возникновением заболеваний легких. К тому же, плесень и грибок трудно выводятся. Конденсат в большом количестве появляется при неправильно сооруженной системе вентиляции в подвале. Если в грунте воды подходят близко к поверхности, влага через стены будет просачиваться внутрь погреба, оседая конденсатом при отсутствии изоляции либо неправильной ее установке. Здесь понадобится укладка качественной гидроизоляции стен и потолка.

Организация правильного притока и оттока воздуха

Естественная вентиляция

Чтобы конденсат просох и не появлялся, необходимо организовать проветривание в погребе. Для этого в стене или потолке устанавливают естественную приточно-вытяжную вентиляцию. Для вытяжки понадобятся две трубы диаметром 12 мм. Одна труба будет установлена в нижней части стены для организации притока. Труба устанавливается на высоте около 30-60 см от пола в зависимости от глубины подвала.

Важно: Чем больше площадь погреба, тем больший диаметр труб подбирается для вытяжки.


Вытяжную трубу для организации оттока воздуха устанавливают под потолком. По ней влажный воздух будет выходить на улицу. Если подвал состоит из двух помещений, трубу для оттока устанавливают во втором помещении по принципу: чем выше располагается труба, тем качественнее будет отток. Контур трубы покрывают теплоизолятором, а по краям устанавливают сеточку для защиты помещения от гнездования насекомых, снаружи надевают конус от осадков. Для вытяжки пригодны как пластиковые, так и металлические трубы.

Важно: Естественная вентиляция хорошо стравляется со своей функцией только в холодный период, когда приток и отток появляются вследствие разницы температур. Чтобы система работала в летний период, необходимо принудительное проветривание.

На обе трубы устанавливают встроенные задвижки. Они нужны для регулирования потока воздуха, особенно в зимний период. Летом задвижку выдвигают максимально, зимой регулируют в зависимости от температуры снаружи.

 

Принудительное проветривание погреба

Чтобы осуществлялся приток и отток воздуха в периоды, когда температура в погребе и на улице одинаковы, на приточную трубу устанавливают вентилятор. Подключение его к электричеству осуществляют так, чтобы он включался либо механически, либо автоматически. Автоматический способ вентилирования более удобен, так как не требует постоянного включения и отключения вытяжки. Отток воздуха будет осуществляться самостоятельно при включении вентилятора.

Гидроизоляция погреба

Изначально стены и потолок обрабатывают гидроизоляционным составом. Для этой цели пригодны гидроизоляционные смеси, например, SILTEK, либо пропитки глубокого проникновения для организации эластичного защитного слоя. Пропитку наносят таким образом, чтобы не появлялись незащищенные непокрытые составом участки. Пропитка не позволит проникать влаге внутрь помещения из грунта.

Если погреб установлен в цоколе дома, рекомендуется гидроизоляцию фундамента прокладывать снаружи. Для этого необходимо откапывать наружную часть фундамента. Укладку гидроизоляционного слоя выполняют посредством обмазки стен в погребе либо оклейки. Для обмазки фундамента используют битумные мастики и полимерные материалы. После высыхания обмазки выполняют дренаж и осыпку грунтом. Необходимо при засыпке исключать трупные острые фрагменты, которые могут повредить защитный слой.

Оптимальный вариант — оклейка фундамента гидроизолятором. Рулонную гидроизоляцию, например, рубероид, наклеивают битумной мастикой. Рубероид предварительно разогревают газовой лампой, затем прикладывают к стене на слой мастики. На переувлажненном грунте рубероид можно укладывать в несколько слоев, скрепляя их между собой мастикой. При таком способе защиты от грунтовых вод конденсат не будет попадать внутрь подвала.

Способы утепления подвала

Укладка пенопласта

Чтобы конденсат не оседал на потолке из-за разницы температур, приступают к утеплению потолка в погребе. Для теплоизоляции используют листы экструдированного пенополистирола. Он более устойчив к влаге, чем другие утеплители. Можно использовать обычный пенопласт. Листы наклеивают только при полном высыхании гидроизоляционного слоя.

Для наклейки листов используют клей для пенопласта. Клеящий состав наносят гребенчатым шпателем на всю поверхность листа и прикладывают к потолку, плотно прижимая к поверхности. Дополнительно материал закрепляют дюбелем. После укладки всех листов на потолок необходимо теплоизолятор армировать. Для этого монтажную сетку укладывают на теплоизолятор с помощью клеящего состава для пенопласта. После высыхания слоя поверх сетки также наносят слой клея. Поверхность после высыхания можно окрашивать.

Если после утепления конденсат появился вновь, необходимо таким же способом установить теплоизоляцию на стены и пол. Как правило, чтобы не появлялся конденсат, достаточно утеплить потолок и стены. Воздух будет чистым без затхлого запаха.

Утепление пенополиуретаном




Утепление пенополиуретаном погреба выполняется с помощью специального оборудования. Для укладки такой теплоизоляции не нужны дополнительные подготовительные работы и установка гидроизоляционного слоя. К преимуществам такого утепления погреба относят:

  • для достижения защиты от перепадов температур достаточно нанести небольшой слой пенополиуретана;
  • гидроизоляционное покрытие не имеет швов;
  • материал безопасен для хранимых в подвале продуктов;
  • защитный слой устойчив к механическим повреждениям, гнили и плесени;
  • готовое покрытие можно оштукатуривать и красить;
  • утепление можно делать как внутренних стен и потолка, так и снаружи.

Чаще всего пенополиуретаном утепляют подвал внутри. Толщина изоляционного слоя составляет 5-7 см. Перед нанесением покрытия поверхности можно обработать пропиткой от грибков и плесени. Для напыления используют специальную установку. Процедуру можно выполнять только при 20-30°С. Поверх пенополиуретанового слоя можно уложить армирующую сетку из стекловолокна для последующей финишной отделки.

Важно: Оборудование располагают так, чтобы напыление осуществлялось неотрывно за один прием. Если пистолет случайно выключится в процессе напыления, пенополиуретан прилипнет к соплу форсунки, ее придется заменить.

 

Репост
Наверх