Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как правильно клеить виниловые обои

Как правильно клеить виниловые обои с фото
 

Содержание
  • Виниловые обои – виды, характеристики
  • Подготовка стеновой поверхности для оклейки обоями
  • Оклеиваем стены виниловыми обоями

Многих обывателям интересует, как клеить виниловые обои. Это пожелание мы выполним, однако вначале поможем разобраться, почему эти обои стали необычайно востребованными и что представляют собой данные отделочные материалы.


Свой отсчет виниловые обои берут со средины прошлого века, создателем которых стали два американских инженера, один из которых открыл великолепные свойства поливинилхлорида, а другой нанес этот материал на бумажную основу. К сожалению, только в наше время люди по достоинству оценили этот уникальный материал, который по праву стал лидером продаж и всевозможных рейтингов. Поэтому вполне закономерен интерес обывателя к виниловым обоям, что видно из многочисленных запросов в Интернете. Тема “Как правильно наклеить виниловые обои?” постоянно на слуху.

Виниловые обои – виды, характеристики

Сегодня производителями налажен выпуск двух видов виниловых обоев, которые разнятся своей подосновой, в одном случае это может быть бумага, в другом – флизелин. Однако это не единственное различие, сегодня на рынке строительных материалов имеются в продаже обои этой категории, составной частью которых является вспененный поливинил, благодаря которому создана великолепная структура материала.


У него необычайно плотная, нестандартная разнородность фактуры, благодаря чему стеновую поверхность можно не доводить до идеальной степени ровности, что является обязательным условием для обоев других категорий. Мелкие изъяны и дефекты материал скроет, при этом его поверхность будет выглядеть безупречно ровной.

И, конечно же, заслуживают внимания характеристики виниловых обоев – они практически безупречны и соответствуют требованиям современности

Покупая этот материал, следует обратить внимание на значки, нанесенные производителем на упаковке каждого рулона.

Первое – это способ нанесения клея. Показатель очень существенный, его следует неукоснительно придерживаться при наклеивании виниловых обоев. Потому что производителями предлагаются разновидности, предписывающие в одном случае наносить клей на стену, в другом непосредственно на тыльную сторону обойной полосы. Это совершенно два разных производственных процесса. А теперь прибавьте к ним еще один вариант, при котором обои поставляются с нанесенным на них клеевым слоем в заводских условиях.

Во-вторых, потратьте некоторое время на изучение характеристик обоев, которые делятся в зависимости от их эффективности противостояния воздействию влаги и сырости:

  • Водостойкость в период обработки.
  • Устойчивость в период влажной обработки.
  • Высокая устойчивость в период влажной обработки.
  • Устойчивость к механическим воздействиям (разрешается мыть щеткой).
  • Высокая устойчивость к механическим воздействиям.
  • Подготовка стеновой поверхности для оклейки обоями

    Началу оклейки стен обоями предшествует удаление с поверхности прежних отделочных материалов (конечно, если квартира не из новостройки). Удалить старые обои можно довольно легко, для этого достаточно смочить их водой (желательно теплой) посредством губки или малярного валика, выждать некоторое время, чтобы они хорошо пропитались влагой, а затем, используя шпатель, отделить от стены.




    В случае, когда на стене прежнее покрытие выполнено водоэмульсионной краской, в ход следует пустить дрель с металлической насадкой в виде щетки. И так независимо от прежнего отделочного материала, старое покрытие подлежит обязательному удалению. Выполнить самостоятельно эту работу вполне по силам любому обывателю, главное, чтобы было желание.

    Затем необходимо тщательное обследование поверхности для выявления и удаления выявленных дефектов и изъянов. Трещины, выемки, сколы и другие мелочи можно заделать шпатлевкой или штукатурным раствором. Свеженанесенному выравнивающему материалу необходимо дать время для высыхания, после чего поверхность следует загрунтовать грунтовочной смесью глубокого проникновения, высушить и вновь нанести выравнивающий финишный слой шпатлевки.

    Но, поскольку сейчас мы говорим об оклейке стен виниловыми обоями, вполне достаточно будет первого слоя шпатлевки, который вместе с удалением дефектов одновременно будет выравнивающим слоем, который останется довести до относительной ровности мелкозернистой наждачной бумагой и загрунтовать (и тоже дать время грунтовке на высыхание). И если останутся какие-то шероховатости их поглотит сам обойный материал.

     

    Обращаем ваше внимание на то, что при выборе грунтовки следует проявить осторожность, потому что на рынке строительных материалов огромный набор этих изделий. А вам следует выбрать специальный клей для виниловых обоев. Но если так случилось, что его по какой-то причине на данный момент нет, можно воспользоваться обойным клеем, который следует развести водой до жидкого состояния. Такая смесь тоже очень хорошо годится для грунтовки стен под наклеивание виниловых обоев.

    Закончив со всеми подготовительными работами на стену с помощью отвеса нужно нанести вертикальную линию, она станет линией отсчета, задающей правильность наклеивания обоев в строго вертикальном направлении. Выполнить этот процесс очень просто – на одной из стен под потолком закрутите саморез, к которому привяжите нитку отвеса. Сам отвес натянет нитку, вам останется с помощью карандаша и длинной линейки провести на стене параллельную линию, которая и станет стартовой для размещения первой обойной полосы.

    Еще раз напоминаем, что виниловые обои обладают высокой плотностью, позволяющей эффективно накрывать мелкие дефекты и изъяны на стеновой поверхности. Поэтому остановив свой выбор на виниловых обоях, при осуществлении подготовительных работ можно не тратить время на финишный выравнивающий шпаклевочный слой, что способствует экономии трудозатрат и финансам.

    Оклеиваем стены виниловыми обоями




    Обои этого типа изготавливаются достаточно большой ширины, что способствует уменьшению стыков. Более правильно и рационально будет, если вы заготовите обойные полосы до начала наклеивания обоев, полос необходимо нарезать столько, чтобы их хватило для оклейки всех стен комнаты (для подсчета потребности полос необходимо выполнить простые арифметические действия). Длина полосы должна быть равна высоте оклеиваемой поверхности плюс пять-десять сантиметров допуска на различные непредвиденные обстоятельства.

    Дальше в ход идет клеевая смесь, ее наносим в соответствии со значком на рулоне, то есть либо на стену, либо на тыльную сторону обойной полосы. Клей лучше наносить малярным валиком, который равномерно распределит клей по поверхности, при этом лучше промазывать клеем поверхность только под одну полосу, а после ее наклеивания, переходить к обработке клеем следующего участка стены.

    После этого верх и низ полосы сводят вместе (тыльной стороной внутрь), поднимают к потолку и, придерживая верх обойной полосы, распускают ее к низу, следя за тем, чтобы она легла точно по начерченной линии, которую вы нанесли раньше. Далее резиновым валиком или пластиковым шпателем разравниваем полосу, одновременно выдавливая остатки воздуха под материалом. Для плотного прилегания материала к поверхности разравнивание следует осуществлять направлением сверху вниз и одновременно от центра обойной полосы к ее кромкам. От тщательности исполнения этого процесса зависит последующая зрелищность наклеенных обоев.

    Виниловые обои клеить намного проще, чем бумажные, потому что в отличие от своих аналогов, виниловые полосы укладываются встык. Хотя некоторые мастера используют технологию их наклейки внахлест, однако делают это за счет небольшой хитрости – накладывают следующую полосу на предыдущую с напуском около двух-трех сантиметров. После монтажа второго полотна делают вертикальный разрез посредине расположенных одна на другой полос. Затем верхнюю отрезанную полоску убирают, а нижнюю, которая расположена под второй полосой, тоже следует убрать. После этого край второй полосы нужно подклеить. Получится ровный стык, практически незаметный для глаза. Такой прием ускоряет процесс оклейки и уменьшает возможность зазоров между полосами.

    Мы рассказали вариант, при котором клеем промазывается стеновая поверхность, а если клеем промазываются сами обойные полосы, то подготовленную обойную заготовку следует расположить на полу и промазать клеевой смесью тыльную сторону материала. Это тоже лучше сделать валиком, благодаря которому можно добиться равномерности клеевого слоя. Наносить на поверхность стены обои следует спустя 5-6 минут после промазывания клеем — этого времени достаточно для того чтобы материал хорошо пропитался. Дальнейший процесс наклеивания выполняется по той же технологии, что и при нанесении клея на поверхность стены.

    В случае, если вы намазываете клей на обойную полосу, соблюдайте умеренность, потому что вполне достаточно небольшого слоя смеси, главное чтобы материал был промазан клеем тщательно и равномерно.

    Также после расположения обойной полосы на стене, избегайте растягивания материала в стороны. И не менее существенно – своевременно удаляйте остатки клея, не допускайте его засыхания. Это лучше делать чистой мягкой тряпочкой.

    Кроме детально изложенных рекомендаций есть еще некоторые моменты, влияющие как на процесс наклеивания виниловых обоев, так и их зрелищность после окончания ремонтных работ. Следует принять во внимание:

  • Виниловые обои желательно наклеивать при температуре внутри помещения не выше 23 градусов Цельсия.
  • На период работы помещение следует уберечь от сквозняков.
  • Если вы впервые клеите виниловые обои, наработайте навыки работы с ними на стене какого-нибудь второстепенного помещения, которое потом можно будет закрыть мебелью, ковром или другими предметами.
  • Основательно подготовьтесь к процессу наклеивания, у вас под руками должны быть все необходимые для выполнения такой работы материалы и инструменты, вплоть до тряпок для вытирания рук.
  • При разведении обойного клея, сухую клеевую смесь следует сыпать в емкость с водой небольшими порциями, постоянно помешивая ее. Еще раз подчеркиваем – клей добавляют в воду, но не наоборот!
  • Итак, мы разобрались, каким образом качественно оклеить стеновые поверхности виниловыми обоями и становится понятно, что она практически мало чем отличается от наклеивания любых других видов обоев. По крайней на основных этапах один к одному. Поэтому обыватель, которому хотя бы единожды приходилось клеить обои, сможет выполнить также и процесс наклейки виниловых обоев, и притом на высоком уровне, ничем не уступающему работе высококвалифицированного мастера.

    Главное, не спешите и следуйте мудрому жизненному совету – лучше семь раз отмерить, чем один раз отрезать.

     

    Репост
    Наверх