Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Ванна угловая - виды и преимущества при размещении

Ванна угловая - виды и преимущества при размещении с фото
 

Содержание
  • Угловые ванны – формы и размеры
  • Угловые ванны и материалы, из которых они изготовлены
  • Джакузи

Для начала следует разобраться, что собой представляет угловая ванна. Кое-кто причисляет к угловой ванне все емкости для помывки небольших размеров. Это неправильное определение, потому что угловая ванна подразумевает форму изделия. Относительно особенностей угловой ванны нет смысла детализировать – ее название само говорит о конструктивном исполнении прибора.

Один угол устройства выполняют прямого типа, чтобы обеспечить установку ванны непосредственно в угловой части помещения, а также максимально плотное ее прилегание к поверхностям обеих стен.

Угловые ванны – формы и размеры


Только что мы определились, что угловая ванна – это не значит, что она обязательно маленьких размеров. Есть разные варианты их исполнения, некоторые образцы позволяют разместиться в ванне одновременно двум людям. Для многих обывателей угловая ванна ассоциируется с дефицитом свободного места в ванной комнате. Ничего подобного. Угловые ванны довольно часто находят прописку в просторных помещениях, например, все более востребованными становятся ванны в форме веера, развернутого под углом в 90°. То есть современная ванна углового типа, зачастую дополняет дизайн комнаты и способствует визуальному заполнению пространства. Производители выпускают угловые ванны с размерами в диапазоне от 160?75 до 180?130 сантиметров. Как видите, верхнюю планку изделий вряд ли кто назовет маленькими.

Большой спрос получили угловые ванны ассиметричного типа, напоминающие лепесток или усеченную каплю, а в другом случае, как мы уже говорили — веер, который развернут на 90 градусов.

Угловые ванны и материалы, из которых они изготовлены


Изготовление угловых ванн, также как и обычных, выполняют из разнородных материалов и сплавов. Современный рынок сантехники наполнен большим ассортиментом угловых помывочных устройств, которые можно разделить по виду материалов, из которых они изготовлены:

  • чугунные;
  • акриловые;
  • стальные.

Чугунные ванны имеют давнюю историю и их по праву считают классическим вариантом, обладающих высокой прочностью и практически неограниченным рабочим ресурсом. Сегодня еще довольно часто можно встретить в некоторых домах и квартирах чугунные ванны, изготовленные и установленные много десятилетий тому назад во времена советского домостроя. И можете быть уверены, что после грамотной реставрации эти ванны снова будут служить без потери своих качеств и свойств.

Чугунные ванны обладают большим весом, что создает некоторые трудности при транспортировке и доставке к месту установки, которые потом с лихвой компенсируются за счет легкости ее установки и в процессе эксплуатации. Весь монтаж устройства сводится к его установке на ножки, и если поверхность пола ровная, вы сразу можете начинать эксплуатацию ванны.

 

Давно известно, что чугун прекрасно сохраняет тепло, так что теплая вода, набранная в ванну для помывки, гарантированно сохранит свою первоначальную температуру как минимум, на протяжении часа. Как видите, технических недостатков у чугунной ванны нет, а единственная причина, по которой многие обыватели отдают предпочтение ваннам другого типа – относительно высокая их стоимость в сравнении со своими помывочными аналогами из других материалов.

Стальная ванна. Получила широкое распространение благодаря своей прочности и это несмотря на то, что ее вес раза в три меньше своего чугунного собрата. Модификации позволяют устанавливать стальные ванны на подставке с ножками, поставляемыми в комплекте с изделием, а также при помощи вспомогательных элементов. Используются как один, так и другой способ.

Большой спрос на стальные ванны объясняется ее дешевизной, это самое доступное в ценовом отношении ванное изделие, которые можно встретить на рынке сантехники. К сожалению, доступная цена обусловлена существенным недостатком – это высокая теплопроводность устройства. Горячая вода в стальной ванне остывает очень быстро, буквально через 20-25 минут комфортная теплая вода остынет и ее придется заменить или сократить время, отведенное на купание.

Акриловая ванна. Сегодня ванны, изготовленные из акрила стали по праву лидерами востребованности и продажи. Это связано со свойствами материала, у которого есть ряд неоспоримых преимуществ – акриловая ванна настолько легкая, что практически ее можно установить самостоятельно без чьей либо помощи. Монтируется ванна тоже очень легко, ее просто надо установить на подставку с ножками. Хорошо продуманный дизайн ванны дополнен защитной передней панелью, тоже выполненной из акрила.

Учитывая малый вес изделия, желательно выполнить дополнительное крепление ванны.

Стоимость акриловой ванны находится где-то посредине между чугунным и стальным помывочным аналогом. Если учесть, что акриловая ванна сохраняет тепло на уровне с чугунной ванной, становится понятно, почему обыватели предпочитают это изделие чугунному варианту — сказывается параметр цена/тепло/дизайн.




Джакузи




Джакузи – это вовсе не какое-то эфемерное и далекое для простого обывателя чудо, а вполне реальное и доступное сантехническое устройство, которое без проблем можно установить в любой квартире или доме. В принципе, к категории “джакузи” относятся любые ванны с гидромассажем. Весь вопрос — позволяет ли площадь вашей ванной комнаты установить гидромассажер.

Очень хорошо подходят для водного массажа угловые ванны независимо от типа исполнения. На рынке сантехники большой выбор гидромассажных ванн со специальными вмонтированными разнокалиберными соплами для подачи воды под оздоровительным давлением.

Если в вашей ванной комнате есть возможность установить изобретение итальянца Роя Якуцци – устанавливайте, не раздумывая, и пользуйтесь на здоровье!

 

Репост
Наверх