Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Оформление потолка деревом: особенности, виды, достоинства и недостатки деревянных потолков

Оформление потолка деревом: особенности, виды, достоинства и недостатки деревянных потолков с фото

Несмотря на свою дороговизну, обустройство потолка из дерева в настоящее время стремительным темпом набирает популярность. Деревянные материалы на современном рынке представлены значительным ассортиментом, начиная от вариантов обшивки (рейки, панели, бруски, доски, балки) и заканчивая всевозможными породами дерева (сосна, бук, красное дерево и др.). Деревянные потолки, сделанные по эксклюзивному проекту, по праву считаются эталоном добротности, респектабельности и благополучия.

Особенности потолков из дерева

Создание потолка в условиях современных возможностей позволяет можно осуществить в любом приемлемом решении, например, натяжные варианты, алюминиевые, клеевые и много других. Но, среди этого разнообразия, лишь деревянный тип по большинству свойств не имеет ближайших конкурентов. Конечно, наиболее респектабельно и изысканно выглядят кессонные (из цельного массива) потолки, но другие производные древесины (фанера, галтели и т. п.) не менее эстетично смотрятся.

Дерево – это очень доступный и распространённый материал, легко поддающийся любым видам обработки. Кроме этого, оно обеспечивает качественную тепловую и хорошую звуковую изоляцию, добавляя при этом уют в помещение. Разумеется, есть противники такой разновидности отделки, обвиняя её в чрезмерной затратности. Но большинство известных дизайнеров не согласны с этим, поясняя, что дорого стоят сопутствующие материалы, необходимые для обработки потолочной поверхности: лак, шпатлёвка и грунтовочная смесь.

Также бытует мнение, что деревянная отделка потолков предназначена лишь для культурно-развлекательных помещений, загородных домов, эксклюзивных офисов, коттеджей и т. п. С этим тоже можно не согласиться, поскольку грамотный выбор подходящего материала может существенно улучшить антураж любого жилого помещения.

Стоит развеять ещё одно «неверное клеймо», обуславливающее применение древесной отделки исключительно в сухих комнатах – прихожие, спальни, гостиные и т. п. Современные знания, составы для обработки, инновационные технологии дают оптимальные возможности для использования дерева в отделке банных помещений, не говоря о ванных комнатах, мансардах и кухнях.


Несколько рекомендаций по выбору материала

Чтобы отделка потолка не вызывала чувство разочарования, прежде всего необходимо правильно выбрать материал. Для этого, специалисты предлагают ориентироваться на следующие рекомендации:

1. Обращать внимание при покупке на часть древесного ствола, из которой изготовлены доски или панели. Если использовалась сердцевина, то такие элементы склонны к растрескиванию из-за высокого внутреннего напряжения и плотности. Следовательно, их крайне нежелательно фиксировать гвоздями. Но если интересует повышенная водонепроницаемость, то лучше такого материала не найти.

2. Качественный монтаж весьма сложно осуществлять с неудобными, громоздкими отделочными деталями, поэтому лучше приобретать элементы не толще 25,0 мм и не длиннее 3,0 метров.

Пояснение! Выбирать длину нужно опираясь на параметры помещения. Например, если потолок в длину 4,0 метра, то лучше брать материал с большей длиной, например, 4,5 метра!

3. Подбирая деревянные элементы для отделки «влажных» помещений нужно непременно обращать внимание на всесторонность обработки специальной водоотталкивающей пропиткой (воски, пасты и т. п.). Особо тщательно нужно просмотреть пазы, гребни и шипы.

Рекомендуем вам посмотреть подборку фото с оформлением потолка деревом

 

Материалы для деревянных потолков, их преимущества

Фанера

Это долговечный и износостойкий материал, состоящий из нескольких древесных слоёв, прочно склеенных между собой по специальной технологии. Фанеру легко обрабатывать и красить. Некоторые красящие растворы, при нанесении на её поверхность, способны ярко проявлять уникальную естественную фактуру.

Деревянные элементы

Они распространены повсеместно и пользуются популярностью из-за ценовой доступности, широчайшего ассортимента и удобства монтажа. Из всех пород дерева наиболее востребована сосна. Продукция (доски, рейки, пластины и т. п.) из неё выгодно отличается от аналогов великолепными характеристиками и внешней красотой.

Современные производственные технологии предоставляют возможность создавать весьма оригинальные материалы, например, такие как «Pecky». Это древесина для отделки потолка содержит поражённые грибами небольшие углубления причудливых форм, что придаёт ей особенную привлекательность и креативность.

Панели

К такой разновидности материалов для декоративной отделки относятся многослойные (обычно 3 слоя) элементы, созданные по особой технологии. Она предполагает использование на определённых производственных этапах высоких температур и повышенного давления. Лицевая поверхность панелей изготавливается из дорогих, диковинных пород дерева, а остальные из более распространённых (ель, сосна, лиственница и др.).

Признание покупателей такой материал заполучил из-за обладания такими качествами, как:

— эффектный внешний вид;

— достойное качество и эксплуатационная долговечность;

— удобство монтажа и транспортировки;

— простота последующего ухода и проч.




Вагонка

Отделочный горбыль и вагонка являются классическими, проверенными временем материалами для интересной отделки помещений. Они недорого стоят, широко распространены, с ними удобно работать. Лучше приобретать вагонку или горбыль из поверхностных слоёв древесины, иначе, как отмечалось ранее, они будут растрескиваться и лопаться при монтаже.

Облицовочные плиты

Ассортимент потолочных плит очень велик и разнообразен. Можно приобрести как бюджетные варианты, сделанные из обычных пород, так и дорогие, из ценной древесины, пропитанной специальными протекторами. Они пригодны для размещения в любых комнатах, поскольку есть разновидности, имеющие надёжную водонепроницаемую и огнеупорную защиту.

Также облицовочные плиты выгодно отличаются:

— невосприимчивостью к различным загрязнениям;

— устойчивостью к расслоению;

— сопротивляемостью к растрескиванию.

Потолочная галтель

Такой тип отделочного материала представляет собой деревянный плинтус для потолка, способный нивелировать возможные недостатки предыдущих ремонтов, а также удачно выделить дизайнерскую идею в интерьере помещения.

Галтели отличаются натуральным цветом, удивительной долговечностью и уникальной прочностью. Они выпускаются, как правило, длиной <= 120,0–130,0 см, что очень удобно для проведения монтажа. Производители выпускают несколько разновидностей таких элементов (шпонированные и ламинированные) которые крепятся при помощи «жидких» и обычных гвоздей, клипс или саморезов с декоративными заглушками.




Деревянные обои

Такой необычный материал, предназначенный для декоративной отделки, заслуженно ценится потребителями за изящную красоту и уникальную фактуру. Он является довольно «свежей» инновацией в отделочной индустрии, создающей великолепные условия для дизайнерского творчества. Деревянные обои объединяют в себе стандартные обои и деревянные панели. Изготавливаются они из редкой древесины, которая в виде тонкого шпона (толщина до 1,48 мм) наклеивается на бумажную основу. Наиболее распространённым материалом для производства является измельчённая кора пробкового дерева.

К достоинствам деревянных обоев относятся:

— высокий уровень обеспечиваемой звукоизоляции;

— несложный монтаж и транспортировка;

— довольно лёгкая отчистка от загрязнений;

— не впитывают посторонние запахи.

Недостатки:

— непереносимость влаги;

— чувствительность к механическим воздействиям и повышенным температурам.

Имитация бруса

Одним из модных вариантов деревянной потолочной отделки является имитация бруса. Такой материал представляет собой обшивочную строганную доску, обладающую схожими чертами с классической вагонкой. Однако имитация бруса отличается массивностью и большей шириной. Такую особенность необходимо предварительно учитывать при планировании формируемого интерьера.

Фальш-балки

Особенное место в ряду множества декоративных элементов из дерева для обшивки потолков заслуженно занимают фальш-балки. Внешне, они выглядят как обычные несущие лаги, удерживающие на себе конструкцию потолка и верхних этажей, если таковые присутствуют, но имеют внутреннюю полость по всей длине изделия.

Преимуществ у подобных декоративных элементов из природного дерева много, например:

— простота монтажа и конструктивная незамысловатость;

— небольшая масса;

— прочность и устойчивость к разрушениям (при наличии соответствующей обработки);

— способна нести в своей полости всевозможные коммуникации (электро-, телепроводка, компьютерные кабели и т. п.);

— фальш-балки являются прекрасным местом для крепления светильников и люстр и прочее.

Помимо этого, при грамотном размещении, они оптически «поднимают» потолок, создавая эффект расширения пространства.

Заключение

Как видно, для современной отделки потолков существует масса различных материалов, открывающих поразительные возможности для творческой реализации интересных идей.

Конечно, создание такого декора требует тщательного планирования и осознания того, что конструкция является весьма прихотливой частью интерьера, нуждающейся в регулярном специальном уходе.

Репост
Наверх