Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Утепление деревянных окон по шведской технологии

Утепление деревянных окон по шведской технологии с фото
 

Содержание
  • Важные мелочи
  • Утепление «по-шведски»
  • Герметизация стекол

Деревянные окна могут служить долго и надежно, если вовремя проводить ремонтные работы. Сегодня есть различные технологии и приемы, которые позволяют быстро и качественно отремонтировать деревянные окна своими руками.

Деревянные окна по шведской технологии

Важные мелочи

Ремонт проходит в несколько этапов, первым из которых является восстановление и регулировка рамы. Важно хорошо наладить и отрегулировать работу фурнитуры. Плохо работающие ручки окон и устаревшие шпингалеты нужно заменить на новые. Это не только улучшит функциональность, но и освежит внешний вид конструкции.

Замена фурнитуры имеет своей целью обеспечить удобство использования всех механизмов и герметичность изделия после завершения ремонта.

Утепление «по-шведски»

Чтобы исключить сквозняки, нужно позаботиться о хорошем утеплении окна. Это добавит пару градусов тепла в помещении в холодное время года. Шведская технология предусматривает установку уплотнителя на основе силикона на форточку, балконные двери и открывающиеся оконные ставни.

Перед установкой нужно тщательно измерить периметр рамы с учетом необходимых зазоров. Фиксировать уплотнитель нужно на четвертной кромке створки рамы.

Сделать утепление можно двумя способами.

  • Конторы, занимающиеся установкой окон, и «частники», предлагающие утеплить жилище, делают по периметру неглубокую борозду. В выемку вставляется уплотнитель. Подобный способ утепления называют пазовым (шведская технология).

    Отечественные исполнители часто идут на экономию расходного материала — используют некачественный уплотнитель. Так, силиконовый аналог может прослужить около двадцати лет, а эконом-вариант в лучшем случае удастся эксплуатировать семь лет. К такому материалу причисляют ТРЕ И ЕРДМ-резину.

     

    В подготовленный паз вставляют уплотнитель трубчатой формы. Для проделывания паза, рама снимается с петель. Возможно, возникнет необходимость подогнать и выровнять конструкцию. Но деформированную и покрученную раму, лучше заменить — экономия выльется в большие затраты.

    «Сталинские» окна, имеющие раздельные переплеты, можно утеплить только по внутренней стороне. Но лучше утеплить и внешнюю раму. Ведь образовавшаяся воздушная подушка будет задерживать тепло (принцип стеклопакеты).

  • Еще одним способом закрепить уплотнитель из силикона на очищенную поверхность рамы является клейка. Производится она с помощью герметика, который крепится на сухую, очищенную древесину. Он хорошо застывает и прочно фиксирует уплотнитель.

    Независимо от выбранного способа, важно использовать качественный материал, а именно — уплотнители из силикона скандинавского производства.

    В «сталинках» и «хрущевках» для ремонта окон лучше выбрать силиконовую методику, чтобы избежать повреждений и царапин, которые возможны при пазовом способе.

    Силиконовый уплотнитель значительно превосходит резиновый аналог. Одним из его преимуществ является устойчивость к покраске. На такой уплотнитель краска кладется гладко, ему не страшны солнечные лучи и перепады температур. А уплотнитель из резины под действием краски разрушается.

  • Выбирая метод ремонта, нужно учесть, что при пазовом уплотнении сперва производится установка материала, а затем — покраска. Краска может попасть на утеплитель, что отрицательно отразится на внешнем виде конструкции. И если вначале покрасить изделие, а потом сделать паз, то можно повредить раму. Именно поэтому при утеплении старых окон лучше использовать силиконовый метод, он и более экономный.

    Герметизация стекол

    Герметизация понравится тем, кто ценит комфорт, уют и тепло в доме, когда за окном бушует непогода. Для процедуры используется герметик на основе силикона, которым закрываются места состыковки оконных блоков и рам. С этой целью применяется и монтажная пена. В результате получается своеобразная «тепловая буферная зона», которая способствует утеплению квартиры.

    Утепление окна по шведской технологии

    Статистика показывает, что окно размером 2,5*1,5 м без утепления, с щелями толщиной до 3 мм, пропускает тепло так же, если бы в нем была дыра диаметром 120 мм.

    Тем, кто собирается делать ремонт окон, следует учесть, что правильно отреставрированные деревянные окна не отличаются от новых. При этом ремонт обойдется дешевле, чем приобретение новых конструкций.

     

    Репост
    Наверх