Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Сдвижные ворота своими руками

Сдвижные ворота своими руками с фото

Одним из самых простых и распространенных типов ворот являются откатные ворота. На первом месте, конечно, стоят распашные, это обусловлено их простотой.

Откатные ворота смонтировать немного сложнее, чем распашные ворота. Так как вторые крепятся на несколько петель по бокам, а для первых нужно подготовить рейку для передвижения, закрепить несущий механизм, требуют они и площадь для отката.

На самом деле, автоматические сдвижные ворота достаточно легко сделать своими руками, все комплектующие находятся в открытом доступе. Раньше достать нужный механизм, который бы открывал и закрывал ворота, было крайне затруднительно, предоставляли его только в комплекте с каркасом ворот и монтажными услугами.

Как сделать сдвижные ворота своими руками

1. Чтобы приступить к основному процессу, нужно выяснить, можно ли установить данный тип ворот на участке.

Рассчитать длину отката ворот очень просто. Необходимо сложить два параметра: ширину ворот и длину каркаса с наличием противовеса. В какую сторону будут отъезжать ворота, вправо или влево, не имеет значения.

Также есть варианты по установке конструкции снаружи, но это дороже и сложнее.

2. Составим лист параметров, на их основе нужно сделать чертеж будущей конструкции.

Общая длина будет зависеть от длины проема. Если, к примеру, длина проема 3 метра, то место для отката должно составлять около 4,5 метров. В среднем, около 50 %.


Составляющие

Сама конструкция ворот, которая будет в движении, не будет соприкасаться с землей или иным покрытием. Для этого створка закрепляется вначале роликовыми опорами, которые прикрепляются к основе фундамента (швеллер).

Чтобы снять нагрузку на основу и колесики, снизу створки на другом конце крепится колёсико, которое будет вести створку в верхний и нижний улавливатель.

Фурнитура, которая понадобится при изготовлении откатных ворот:

— направляющая рельса;

— два роликовых крепления;

— концевой ролик;

— верхние поддерживающие роликовые крепления;

— верхний и нижний захват;

— заглушки (желательно резиновые);

Данные детали достаточно тяжело изготовить в домашних условиях, так как они требуют специальных навыков, а главное, оборудования, поэтому лучше сразу их закупить. А вот сделать фундамент, каркас и обшить ворота можно самому.




Изготовление каркаса

Конструкцию для сдвижных ворот достаточно легко сделать своими руками. Для этого понадобиться сварочный аппарат, шлифовальная машинка, измерительные принадлежности.

Перед сваркой каркаса трубы необходимо зачистить от ржавчины и зацепок, также покрыть их защитным слоем. Покраска совершается после сварки всех составляющих.

Для основы берется труба на всю длину. То есть при закрытых воротах на ней будет располагаться створка, а другой конец будет полностью находится над фундаментом.

Створка делается методом окна. Прямоугольник с перпендикулярными линиями, проходящие точно через центр. Далее этот проем обшивается вдоль периметра трубами, которые в полтора раза шире.

Данная конструкция ставится на отдельную, вторую длинную основу, которая будет в дальнейшем приварена к первой основе.

Слева или справа остается расстояние, которое находится над фундаментом, это края основы. До края верхней точки прикрепляется труба, которая формирует прямоугольный треугольник.

Затем все это сваривается с первой основой. Зашивать нужно только створку ворот, можно только снаружи. Толщина на выбор, из нержавеющей стали.

Эта конструкция годится для установки и с автоматикой, и без. Если все-таки автоматика, тогда нужно использоваться направляющую рейку с зубцами.

Рекомендуем посмотреть видео с рассказом о самодельных сдвижных воротах

Фундамент

Для подготовки фундамента нужно отчистить землю от деревьев, пеньков и прочих посторонних предметов. Глубина закладываемого фундамента составляет два-три метра. По ширине может быть в три-четыре раза больше, чем сама конструкция, для большей надежности.

Фундамент можно залить обычным бетоном с примесью. Это позволит выдерживать перепады температуры и влажность, что не даст ему потрескаться. Изначально в яму устанавливается каркас, к которому будет приварена площадка для крепления всей конструкции.

Чтобы сделать ворота автоматическими, необходимо проложить заземленный кабель питания. Лучше использовать автоматику зарубежного производителя, так как срок службы выше.

Механизм монтируется на основу так, чтобы направляющая рейка шла между шестеренками. Отличие с автоматическим закрытием и с ручным заключается в направляющей рейке. Так как механизм закрывается при помощи шестеренок, нужны соответствующие выемки.

В основном привод сдвижных ворот легко собрать своими руками, комплектующие идут в одном пакете, достаточно придерживаться инструкции, главное, правильно установить механизм.

В комплекте с механизмом может идти датчик с таймером, который не позволит закрыться воротам самостоятельно, если между ними стоит машина. Либо, наоборот, через установленное время, если хозяин забыл закрыть ворота, они закроются самостоятельно.




Положительные моменты

Откатные ворота имеют свои преимущества над другими видами ворот, у них не имеются ограничения по высоте въезжающего транспорта. В среднем, количество открытий и закрытий составляет около 50 000 раз.

Важно: Специалисты рекомендуют не смазывать механизм закрытия, так как он может собрать пыль, грязь и песок, что замедлит передвижение ворот.

Репост
Наверх