Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Виды саморезов: характеристики, особенности, свойства, применение, рекомендации специалистов

Виды саморезов: характеристики, особенности, свойства, применение, рекомендации специалистов с фото

Слово «саморез» давно на слуху и большинство из нас прекрасно знают в общих чертах, что это такое. Многие активно используют их при ремонте, в строительных работах и просто в быту. В магазинах они продаются на вес, но крупные варианты приобретаются поштучно.

В стороймаркетах представлен громадный выбор самонарезающих винтовых элементов (официальное обозначение крепежа) по формам, материалу, размерам, предназначению и т. п. Естественно, возникает масса актуальных вопросов на эту тему – Как? Зачем? Что? Их чего? Каким образом?

Чтобы внести ясность и разложить всё по «информационным» полочкам, рассмотрим подробнее эту немаловажную тематику.

Приобретая саморезы, каждый грамотный покупатель ориентируется на вполне конкретные задачи, которые должны решать эти предметы. Изначально прослеживается логичная параллель – для металла должен использоваться саморезный винт по металлу, для кровли – кровельный, а для дерева – соответственно по дереву.

Итак, начало базовой классификации положено, приступаем к детальному изучению видов саморезов.

Посмотрите видео о выборе саморезов

Саморезы для металла с заострённым концом

Внешний вид остроконечных саморезов по металлу сильно напоминает классические шурупы СССР-овских времён. Изготавливаются они из хорошего (высококачественного) металла и обладают частыми резьбовыми витками – межгребневое расстояние маленькое. Это сделано специально, чтобы улучшить сцепление винта с твёрдым материалом.


Чаще всего, диаметр саморезов по металлу варьирует в размерном диапазоне 3,50-5,00 мм, причём его значение увеличивается по мере удлинения винта.

Изготовители выпускают такие крепежи со следующими параметрами:

— длина от 10,0 до 50,0 мм с резьбовым шагом 5,0 мм;

— от 60,0 до 100,0 мм с шагом в 10,0 миллиметров;

— от 110,0 до 120,0 мм с резьбой 15 мм – довольно редкая разновидность;

— от 125,0 до 220,0 мм с нарезкой 20,0 мм.

Однако приведённые данные ориентировочные, поскольку мест производства саморезов велико и каждый производитель сам регулирует параметры изделий. Например, можно встретить вариант 4,0×150,0 мм.

Для фиксации 2-х миллиметрового метала (конечно, учитывая компонентный состав листа) необходимости в предварительном создании отверстия нет, острый конец саморезного винта сделает его сам. Однако, при большей толщине нужно высверливать проход с диаметром меньше чем у самореза на 2,4–3,3 мм. Такая методика придаст более плотное сцепление крепежа с деталью.




Саморезы для металла производят из твёрдых сортов высококачественной стали. В продажу они поступают с оцинкованным или оксидированным покрытием.

Цвет остроконечных саморезных винтов по металлу преимущественно чёрный, металлический или золотистый.

Саморезы по металлу, снабжённые сверловым концом

Отличительными признаками таких винтов от предыдущего варианта являются:

— наличие кончика-сверла;

— шляпка преимущественно конусообразная или пресс-шайба.




Предварительного создания отверстия не требуется. Сверловой конец расщепляет (разрывает) и выдавливает металл, проделывая себе проход, одновременно вкручивается в подлежащее основание. Особая форма шляпки плотно закрепляет соединение.

Саморезы по дереву

Обладают яркой особенностью – редкий витковый шаг резьбы. Понятно, что дерево довольно податливый, не слишком плотный строительный материал, поэтому и витки больше разведены по сердцевине.

Размеры диаметрального сечения самонарезных винтов по дереву не отличаются от аналогов по металлу, а длинна широко варьирует от 11,0 до 200,0 мм.

Подсказка! Самые мелкие представители этой разновидности саморезов называются в быту «семечками», поскольку их конфигурация напоминает форму семян подсолнечника!




Вкручивать саморезные винты по дереву зачастую можно без предварительной подготовки отверстия. Однако, большой саморез (длина = 150,0–200,0 мм, а толщина 4,4–5,0 мм) легче вкрутить в просверленный заранее канал.

Цветовая гамма очень широкая, поэтому для конкретного случая можно подобрать самый приемлемый вариант, например, золотистую вешалку целесообразно прикручивать жёлто-золотыми крепёжными элементами.

Важно! Описанные выше разновидности саморезов можно применять для закрепления пластиковых или похожих по структуре материалов!

Есть винты универсальные – годятся для работ с металлом, пластиком и деревом.

Мебельные саморезы (конфирмат)

Из названия понятно, что мебельные саморезы применяются для сборки мебели. Длина у них стандартная 50,0 мм. Закручивать конфирматы нужно в подготовленный канал-отверстие, так как концевая часть самореза спилена (тупая).

Шляпка фиксирующего самореза для мебели имеет пазовое углубление под внутренний шестигранный ключ. Диаметр конфирмата одинаковый по всей длине, но перед шляпкой происходит плавное утолщение.




Современная мебель изготавливается в основном из МДФ, ДСП и аналогичных им материалов, так вот мебельный саморез предназначен именно для такой сборки. Конфирмат имеет высокие резьбовые гребни и довольно тонкую шляпку, что в сумме обеспечивает неплохую надёжность скрепления. Кроме этого, в паз для ключа вставляются специальные декоративные заглушки, маскирующие шляпку на красивой поверхности.

Винты-саморезы, снабжённые пресс-шайбой

Этот вариант упоминался в разделе «саморезы для металла со сверловым концом», но следует его выделить в отдельную подгруппу из-за важной особенности – увеличенная контактная площадь шляпки. Пресс-шайба плотно прижимает скрепляемые деревянные рейки или металлические листы, толщиной до 1,1 мм.

Характерной расцветки не имеют, чаще встречаются блестящие серебристые варианты.




Саморезный винт с шестигранной головкой («шестигранный саморез»)

С виду напоминает обыкновенный болт, но отличается следующими признаками:

— нечастая винтовая резьба;

— незначительно заострённый конец.

Основное применение – фиксация массивных деталей и крупных предметов. «Шестигранный саморез» можно вкручивать в дерево, а если использовать дюбель, то и в бетон.

Внимание! Дюбели для винтов с шестигранной головкой должны быть в диаметре больше самореза на два размера!

Все работы с такими крепёжными элементами осуществляются ключами на 17, 13 и 10 мм. Понятно, что шляпка длинного и утолщённого винта будет размером в 17,0 мм, а у самого короткого 10,0 миллиметров.




Саморезы для кровли

Кровельные саморезы характеризуются такими особенностями:

— сверловой конец;

— шестигранная шляпка;

— наличие резиновой шайбы.

Шестигранник головки, в зависимости от размера винта, бывает двух вариантов – на 10,00 и 8,00 мм. Резиновая шайба выполняет двойную роль:

— хорошая прокладка-изолятор, препятствующая затеканию влаги под шляпку во входное отверстие в покрытии;

— дополнительный эластичный уплотнитель соединения.




Саморезы для кровли производятся в любом цветовом исполнении (под существующие расцветки кровельных материалов) и различной длины от 19,0 до 100,0 мм.

Антивандальные саморезы

Такие винты, могут внешне быть схожими с другими вариантами, но при внимательном осмотре отличие привлекает внимание.

Оно состоит в особых формах пазов на шляпках (многогранные, «звёздчатые» или парные). Обычным инструментом их не вывернуть.




Заключение

В рамках представленной статьи описаны наиболее часто применяемые разновидности саморезных винтов. Вариантов существует много, поэтому необходимо стараться подбирать именно те крепежи, которые предназначены для скрепления конкретных материалов!

Репост
Наверх