Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Устройство пола из досок в деревянном доме

Устройство пола из досок в деревянном доме с фото

Конструкция деревянного дома предполагает, что и пол также будет из дерева. Он выполняется с использованием досок. Обычный пол состоит из подготовительного и чистового слоя.

Правильно возведенный пол соответствовует ряду требований – он должен быть влагостойким, экологичным и прочным, обладать эстетичным внешним видом. Кроме того, немаловажное значение имеют гигиенические нормы. Пол должен быть теплым и звуконепроницаемым, а его покрытие – безопасным для здоровья человека.

Устройство и технология выполнения полов из досок

Пол из досок может выполняться как поверх балок перекрытия, так и прямо на грунте с одновременным применением лаг. Выбор варианта обуславливается конструкцией дома, особенностями грунта и предпочтениями хозяев. Если здание устраивается с подвалом или цокольным этажом, настил выполняют поверх балок, которые представляют собой в этом случае основу перекрытия. Неоспоримым преимуществом подобным образом устроенного настила является полная изоляция конструкции дома от грунта. Однако балки не применяются как лаги, на которые укладывают доски настила, поскольку такое перекрытие отличается низкой звукоизоляцией. При устройстве такого пола необходимо использовать прокладки из обработанного антисептиком войлока или резиновые, которые обеспечивают надлежащее звукопоглощение и позволяют снизить мелкую вибрацию элементов. Избавляются от шума методом установки деревянных лаг, располагая их поперек балок. Предварительно под каждую лагу помещается шумопоглощающая прокладка (см. рис.).

Особенностью пола, устроенного прямо на грунте, является то, что он никоим образом не связан с элементами конструкции стен.

Такой пол размещается на бетонной подложке либо на отдельных опорах. Поскольку стены и пол оказываются изолированными друг от друга, снижается или же полностью исключается передача звуковых и каких-либо других колебаний. Однако в данном случае необходима хорошая гидроизоляция для защиты дома от грунтовой влаги.

Опоры для пола по грунту выполняются из кирпича, они устанавливаются на бетонную площадку. Промежутки между опорами-столбиками такие же, как и расстояние между лагами и зависят от толщины настила из досок. Обычно расстояние между столбиками составляет от 50 до 100 см. На столбики укладываются лаги, под которыми предварительно выполняется слой толя либо рубероида. Лаги должны находиться на одном уровне, а их стыки приходиться на опоры (см. рис.).


Дощатый настил пола выполняется обычно из шпунтованных досок, имеющих толщину 4 см. Перед укладкой пола из шпунтованной доски проверяют горизонтальность будущего настила, положив поперек помещения на расстоянии 3 см от стен лаги. Между стенами в виде неширокой щели оставляется зазор на случай осадки. Впоследствии он будет закрыт плинтусом. При необходимости под лаги подкладываются бруски, обработанные антисептиком. С помощью уровня проверяют горизонтальность лаг.

Следующий этап – прикрепление досок настила к лагам с помощью гвоздей. Существует два основных способа их крепления – обычный и паркетный. При обычном методе гвозди вбиваются с лицевой стороны досок, при паркетном – в гребень под углом 45°, утапливая шляпки гвоздей в древесном массиве. Соединяют доски несколькими способами: в шпунт, впритык либо в четверть. Соединение в шпунт обеспечивает наилучшую теплоизоляцию.

При настилке шпунтованных досок каждую следующую размещают вплотную к предыдущей, после чего через специальную прокладку по ней ударяют молотком, насаживая таким образом на гребень. Затем доску прибивают с помощью гвоздей, которые в 2-2,5 раза длиннее ее толщины.

Гвозди необходимо вбивать под углом 45°, утапливая их шляпки в древесине.

Совет: Поскольку дерево со временем дает усадку, дощатый пол спустя 9-10 месяцев необходимо перестилать. Сделайте это следующим способом: первоначально к лагам прибейте только шестые доски паркетным методом. После того как в результате усадки появятся щели, неприбитые доски выньте, а пол – перестелите.

Для того чтобы доски плотно прилегали друг к другу, между ними вставьте клинья, после чего выполните дощатый настил.

Репост
Наверх