Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Классификация и виды красок и окрасочных составов Применение и свойства

Классификация и виды красок и окрасочных составов Применение и свойства с фото

Мало какой ремонтный или строительный процесс, на определённом этапе, обходится без применения защитной краски. Многим может казаться, что главное при выборе краски – определиться с цветом. Это далеко не соответствует действительности, поскольку куда важнее взять правильное средство, которое: подойдёт для определённой поверхности, будет соответствовать конкретным условиям дальнейшей эксплуатации, обеспечит безопасную и лёгкую работу с ним. Большое разнообразие предложений окрасочного материала от производителей на современном строительном рынке – усложняет правильный выбор. Попробуем немного разобраться в данном нелегком вопросе.

Вся полная и необходимая информация всегда указывается на упаковке, но не всегда покупатель с ней стремится ознакомиться. Собственно, сам процесс может занять много времени среди прилавков магазина, а мелкий шрифт не все смогут комфортно прочесть. Другой вариант – в хорошем магазине всегда предоставляется квалифицированная консультация продавца, но покупателю самому необходимо немного разбираться в малярных делах.

Какую краску выбрать для покраски? Виды красок

Характеристик, по которым классифицируют окрасочные составы – множество. Самый простой и общепринятый способ – разделить их по типу растворителя: на водной основе и неводные . Соответственно, первые разбавляются обыкновенной водой и применяются при внутренней и наружной отделке, а вторые разводят растворителем по типу «Уайт-спирит» и применяют для окраски любых типов поверхностей.

Один из популярных видов красок и по сей день – масляные . Пользуются ими всё реже, но нет таких, кто совершенно ничего не слышал о составах на основе олифы. Является универсальным средством для окраски деревянных изделий, конструкций и элементов интерьера. Серьезный недостаток – длительное время высыхания с выделением вредных веществ. Окрашенный материал полностью изолируется от воздействий внешней среды до частичного или полного разрушения защитного слоя и совершенно не «дышит».


Алкидные эмали – более удобное средство защиты. Их применение намного уменьшает общее время высыхания, но выделение вредных веществ не уступает масляным. Использование эмалей допустимо для любых типов поверхностей. Легко и быстро образуется финишная плёнка гладкой структуры, которую можно мыть.




Масляные и алкидные краски устойчивы к длительному воздействию прямых солнечных лучей, но специалисты рекомендуют сводить его к минимуму. Совершенно не восприимчивы к воде, но не переносят агрессивного влияния щелочей. Эти виды красок являются незаменимыми средствами, если начинают появляться коррозийные эффекты на стареньком металлическом радиаторе и других отопительных и водопроводных трубах. Вовремя окрашенные ими стены помещения ванной комнаты никогда не подвергнутся воздействию плесени и грибка.

Чтоб инструмент, которым производились работы, послужил мастеру неоднократно – его тщательно отмывают при помощи растворителя «Уайт-спирит», скипидара или бензина. Остатки после такой очистки можно использовать повторно для разведения красок аналогичного цвета.




Если необходимо окрасить деревянное изделие или поверхность, которая никогда не будет подвержена прямому воздействию солнца – использовать можно состав эмали на основе нитролака . Одно из основных преимуществ нитроэмалей – это сверхскорость высыхания: буквально в течении одного часа получается ровная и блестящая защитная плёнка, которой не страшны вода и кислоты.

К универсальным краскам смело можно отнести и полиуретановые эмали . Окрашивать ими можно все поверхности без исключения, но благодаря высоким характеристикам противостояния механическим и химическим воздействиям – они наиболее применимы для окрашивания напольных покрытий.




Отдельно стоит уделить внимание акриловой эмали . Этот тип красок не имеет никакого отношения к алкидному виду и входит в группу эмульсионных окрасочных составов , где уже заняли своё достойное место такие виды как: поливинилацетатные, водоэмульсионные, латексные краски. Немаловажно и то, что эмульсии имеют высокие показатели экологической чистоты и безопасны для человека (это отличает их от алкидных красок). Такие краски применимы для внутренней и наружной финишной отделки, не имеют резких посторонних запахов, нетоксичны, не воспламеняются. Благодаря своей структуре позволяют окрашенным поверхностям «дышать» и высыхают всего за пару-тройку часов. Еще один плюс акриловых красок – значительный экономичный расход и стоимость по сравнению с алкидными составами, также вам не потребуется дорогостоящих растворителей.

Односторонняя проницаемость эмульсий позволит с лёгкостью пропускать паровые выделения из стен и не допускать проникновения влаги снаружи. Отличительной особенностью этой группы красок будут множественные синтетические дисперсии, которые влияют на свойство и область применения. К примеру, акриловые составы будут намного прочнее и более водостойкими, что отразится и на стоимости. Также существуют термостойкие акриловые дисперсии, которыми можно окрашивать радиаторы и отопительные трубы.

Как правило, эмульсионные составы производят и продают в стандартных цветовых тонах, которые можно считать базовыми: белые и прозрачные. Дальнейшую подборку цветов производят за счёт добавления специальных колеров или цветовых пигментов на месте выполнения работ. Существуют специальные альбомы выкрасок и рецептура добавления этих пигментов для получения желаемого цвета. Смешивание происходит моментально и делать это необходимо при помощи электроинструмента, чтоб максимально придать составу однородную консистенцию и тон.




Разновидностью красок эмульсионной группы можно считать составы, которые появились на рынке не так давно – силоксановые и силиконовые . В их основу входит специальная органическая смола кремниевых соединений. Эти виды красок считаются дорогим и универсальным средством для окраски особо ответственных участков, поскольку не поддаются воздействию агрессивных факторов извне, противостоят щелочам и кислотам, отличаются повышенной прочностью и эластичностью, их структура паропроницаема, не поддается загрязнению и обладает свойством самоочищения.

Репост
Наверх