Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Как выбрать керамическую плитку

Как выбрать керамическую плитку с фото

Вы наняли работников для укладки керамической плитки, но материал хотите выбрать сами? Совершенно правильное решение, работники как правило, не особо любят экономить ваши деньги при выборе материалов, да и качество такой плитки может быть разным. Теперь перед вами встал вполне логичный вопрос: « Как выбрать керамическую плитку ? «.

Самостоятельный выбор керамической плитки дело ответственное и непростое. Однако все же есть рекомендации, следуя которым можно оптимально подобрать материал для отделки пола или облицовки стен.

Определяемся с размерами

Большинство мировых и отечественных производителей керамической плитки, как правило, выпускают свою продукцию не штучным изделием, а в числе разработанных дизайнерами коллекций. При этом размеры, оттенок и рельеф керамической плитки из разных коллекций могут значительно расходиться. Выбирать размер кафеля следует исходя из площади и геометрической правильности помещения. Например, облицовка керамической плиткой пола ванной или санузла лучше будет смотреться, если использовать кафель небольших размеров, а для более просторной кухни наоборот, подойдет плитка с большими габаритами.

Что же касается геометрической правильности помещения, очень часто при укладке напольной плитки, особенно в помещениях старой постройки, выясняется, что углы комнаты имеют не 90° или диагонали комнаты расходятся в размерах. В этом случае дефект помещения скрывают, укладывая напольную плитку по диагонали от входа. Выбрав такой способ облицовки, кафель следует выбирать, с немного большими размерами учитывая клинообразную резку на стыке пола со стенами.

Выбираем цвет кафельной плитки

Цветовая гамма, в которой будет выполнена отделка ванной или других помещений конечно, во многом зависит от личных предпочтений. Однако на практике, если кафельная плитка для облицовки стен темных тонов, на ней всегда будут оставаться следы и потеки от мыльной воды. Но, используя чисто белую керамическую плитку, тоже не удастся расслабиться, так как на ней будут заметны любые пятна от грязи. Для тех, кто не хочет себя утруждать постоянным вытиранием полов, оптимальным вариантом будет выбрать керамическую плитку нейтральных оттенков. Например, бежевый или светло-коричневый оттенок. Для ванной удачно подойдет кафельная плитка светло-голубого или бирюзового оттенка.

Технические моменты

Напольная керамическая плитка всегда должна выбираться в соответствии с влажностью помещения и износостойкости плитки. При этом по своему влагопоглощению керамическая плитка делится на 1, 2 и 3 группу. Наименьшим влагопоглощением обладает кафель 1 группы всего до 3%. Данную плитку с успехом используют для отделки фасадов, напольных покрытий террас или облицовки ступеней. Кафель, обладающий большим влагопоглощением из 2 (6 — 10%) и 3 (более 10%) группы применяется только для внутренней отделки помещения.

Износостойкость керамической плитки также на 5 групп и обозначается на обратной стороне плитки римскими цифрами после слова «PEI». Кафельная плитка PEI — I и PEI — II считается самой быстро истираемой, однако плитка этих категорий обширно используется для внутренней отделки квартир. Кашель с классификацией PEI — III, PEI — IV и PEI — IV применяется для облицовки поверхностей с постоянным механическим давлением, например лестничная площадка, террасы, общественные заведения и прочие места.

Репост
Наверх