Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Архитектура и строительство домов в Польше

Архитектура и строительство домов в Польше с фото

Архитектура, планировка и целостное коттеджное строительство в Польше, словно проникнуто некоторой внутренней педантичностью этого народа. Поляки считают загородную недвижимость не предметом роскоши, а способом отдохнуть на свежем воздухе в выходные после тяжелых городских будней.

Поэтому большинство польских коттеджей – это небольшие одно-, двухэтажные домики, возможно с мансардой, площадь которых составляет порядка 120-150 квадратов.

Экономичность и современность польских коттеджей

Нужно сказать, что коттеджи в Польше при всей своей простоте имеют довольно современный и уютный вид. Для поляков идеальное жилище не должно быть большим, но и не тесным, а также предметы роскоши, как бассейн или сауна встречаются в польских коттеджах очень редко, поскольку это не те вещи, которыми нужно пользоваться каждый день, или хотя бы каждый месяц. Даже гараж поляки делают только в том случае, если это позволяет площадь участка, и не будет стесненности. Что же касается самих домов, то можно выделить у них такие отличительные особенности:
• крыша обычная двускатная, а самое распространенное покрытие – это битумная черепица серых и темных оттенков, иногда на крыше делается несколько небольших окон, если пространство под ним используется, как жилая мансарда;
• небольшие балкончики делаются исключительно для курильщиков, которым вечером не захочется спускаться на первый этаж;
• дома по большей части белого цвета с окнами и дверями контрастного оттенка;
• террасы делают непосредственно перед домом – это может быть небольшой плиточный или деревянный участок, где можно позагорать или посидеть на качели с книгой;
• в планировке обязательно присутствуют просторные кухни и две ванные комнаты (на 1 и 2 этажах), также наличие гардеробной говорит о роскошности коттеджа в рамках польской педантичности;
• если имеется подвал, то он ни в коем случае, не выполняет роль кладовой, там обычно устраивается бильярдная или художественная комната, в общем, это укромное место отдыха.

Хочется отметить, что многие поляки любят мансарды открытого типа, то есть имеющие непосредственную часть с этажом. То есть внутри дома не делается пологий потолок, а полностью видны балки угловой крыши. Им придается красивый внешний вид, и делается перекрытие на треть общей площади первого этажа. То есть образовывается небольшая площадка на этаже, которая находится под крышей, но одновременно связана с первым этажом. Причем к ней ставятся не большие лестницы, и даже не винтовые, а самые обычные бытовой конструкции, только красивее. Такие укромные уголки обожают дети, поскольку для них это такое себе интересное убежище. Таким образом, и коттеджная архитектура Польши, и планировка самих зданий интересна уже одной своей практичностью и нестандартными решениями, за которыми, несомненно, кроется функциональная роль.

Используемые технологии

Самыми распространенными технологиями являются каркасная, каркасно-щитовая и строительство из пустотелых блоков на керамической основе. Нужно сказать, что последний материал привлекает финансовой выгодой, надежностью, простотой кладки и удивительной долговечностью. Построенные сооружения имеют практически такой же эксплуатационный срок, как и кирпичные, и при этом сами блоки в несколько раз больше кирпича по размерам, поэтому процесс строительства происходит гораздо быстрее. Тем не менее, сейчас застройщики стараются возводить дома в Польше из более экономичных материалов, например, SIP-панелей, однако их нельзя назвать еще серьезными конкурентами другим, завоевавшим доверие, технологиям.

Репост
Наверх