Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Живая декоративная изгородь Виды живых изгородей

Живая декоративная изгородь Виды живых изгородей с фото

В настоящее время на участках при усадьбах или загородных домах все чаще наблюдаются зеленые ограждения – живые изгороди. Да и что тут мудреного, ведь намного приятнее смотреть не на однообразный деревянный или металлический забор, а на изящную зеленую стену.

Живая декоративная изгородь служит не только для украшения дизайна участка, но также исполняет роль фильтра от пыли, шума и посторонних глаз.

Какие растения использовать для живой изгороди?

Существует большое разнообразие декоративных кустарников. Оптимальный вариант – это использовать неприхотливый сорт кустарника. Такая изгородь не требует каких-то особых навыков и знаний и за ней легко ухаживать.

Чтобы облагородить небольшой сад достаточно использовать только декоративные кустики. Они будут украшать садовый участок круглый год. Не рекомендуется смешивать разные виды кустарников. Также не желательно рассаживать их поодиночке, лучше посадить их маленькими группами.

Посмотрите видео как вырастить живую изгородь

Живая зелёная стена может быть создана из деревьев и кустов хвойных пород (туи западной, ели), а также из декоративных листопадных кустарников, цветущих и дающих красивые плоды. Живой забор можно формировать стрижкой, а можно оставить расти свободно.

Декоративные кусты, составляющие живую изгородь, служат отличным укрытием для маленьких птиц, которые выклевывают вредных насекомых и прочих вредителей.

Наличие живого забора способствует удерживанию влаги в почве участка, так как снижается влияние сухого ветра, снег ложится равномернее на территории, замедляя его весеннее таяние, вследствие чего в земле накапливается больше воды.




Живое ограждение еще является источником древесного материала для различных хозяйственных потребностей, который остается после обрезки в целях прореживания или омоложения декоративных кустов.

В ландшафтной архитектуре зеленый забор также используется как метод зонирования территории на несколько функциональных зон. Таким образом можно визуально разделить сад от огорода, закрыть хозяйственную зону, выделить место для детской площадку.






Виды живой декоративной изгороди

Существуют разные виды живой декоративной изгороди, которые различаются по высоте, форме, по количеству ярусов, по уходу. Зеленый забор высотой более двух метров относится, к высоким. Такие ограждения еще называют шпалеры или стены. Для такой изгороди подходят вечнозеленые хвойные растения.






Для средней высоты используются красивоцветущие кустарники. Низкие живые ограждения – бордюры, не достигающие одного метра, высаживаются вдоль дорожек.

Живой изгороди можно придать определенную форму при помощи стрижки или можно оставить ее расти свободно. Посадка декоративных кустов может быть однорядной и многорядной. Сочетая разные виды растений можно создать волшебный сад.






Закладку зеленого насаждения лучше всего проводить весной или осенью. Перед тем как приступить к высаживанию живой изгороди следует определиться с местом и его особенностями. Это должно быть открытое солнечное место, где почва достаточно влажная и плодородная.

Следующим этапом является выбор самих кустарников. Отбирайте молодые растения с хорошей корневой системой и сформированной кроной. Не рекомендуется располагать зеленое ограждение возле строений и вдоль заборов.






Еще один важный момент – это уход за живой декоративной изгородью: систематический полив, обрезка, стрижка, осенняя и весенняя подкормка удобрениями.

Зеленое ограждение будет долгое время радовать своей красотой и оригинальностью.

Репост
Наверх