Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Резиновая плитка для сада: необъятные горизонты для использования

Резиновая плитка для сада: необъятные горизонты для использования с фото

В последнее время ландшафтные дизайнеры предлагают заказчикам новый вид эффективного напольного покрытия, позволяющий отказаться от традиционных бетонных стяжек и тротуарной плитки. Все большую популярность набирает использование резиновой плитки, отличающейся качеством, безопасностью в пользовании и надежностью в эксплуатации.


Где и почему она применяется?

Резиновую плитку используют для разных закрытых и открытых площадей, самые распространенные среди них:

• гаражи, мастерские, различные производственные помещения;

• игровые площадки в школах, парках, детских учреждениях;

• тротуары, пешеходные дорожки;

• бассейны, спортивные площадки, тренажерные залы.

Резиновая плитка имеет преимущества и уникальный набор качеств, основные среди них:

• привлекательный внешний вид;

• разнообразные варианты фактуры, цвета;

• прочная и износостойкая структура;

• круглогодичная эксплуатация;

• способность поглощать звук;

• простота в хранении;

• легкость в монтаже;

• длительный период эксплуатации.

Простой, но привлекательный дизайн, отличные потребительские характеристики позволяют постоянно расширять сферы применения резиновой плитки.

Как и из чего ее делают?

Источником сырья для производства резиновой плитки стала переработка использованных автомобильных шин. Высокие качества компонентов для шин обеспечивают долговечность и упругость резиновой плитки.




Технология производства резиновой плитки

Отработавшие свой ресурс шины освобождают от текстильного и металлического корда и измельчают до получения крошки размером в 1-4 мм. Готовую крошку смешивают с порошковыми красителями и полиуретановым клеем, которые обеспечивают пластичность и цвет готового изделия. Получившейся массе придают форму на вулканизирующих прессах, где плитка получает требуемую плотность. Для производства плитки используют холодное или горячее прессование. После прессования готовые изделия сушат.

При холодном методе сырье прессуют в термошкафу в течение четырех часов, рабочая температура при этом – 80 °C. Горячее прессование предусматривает воздействие на исходное сырье при температуре 140 °C, время работы пресса – 15 минут. Оба метода позволяют получать изделия высокого качества, по структуре и внешнему виду не отличающиеся одно от другого.

В обоих случаях затраты электрической энергии практически одинаковые, отличие методов заключается в характере потребления энергии и типах используемого оборудования. Горячее прессование предусматривает цикличность процесса, холодное прессование требует поддержания температуры в течение длительного времени. Несмотря на то, что оборудование для горячего прессования обходится вчетверо дешевле, холодный метод получил большее распространение из-за высокой производительности.

Посмотрите видео: «Укладка резиновой плитки».

Как укладывать резиновую плитку?

Укладка на твердое основание

Процесс укладки резиновой плитки своими руками в этом случае не отличается сложностью. Главное условие – выравнивание поверхности, на которую плитка будет укладываться. При необходимости, на основании может быть сделана бетонная стяжка. Для лучшей фиксации плитки место укладки окружают бортиками.

Процесс укладки не требует особого инструмента или специальной подготовки. Подгонку плитки по форме производят обыкновенным ножом. Основание очищается от мусора и грунтуется. Эта технология требует небольшого уклона поверхности для стока воды. Плитка фиксируется на поверхности полиуретановым клеем и укладывается встык, при этом необходимо обеспечить ее прилегание к основанию и смежным элементам. Существуют плитки с разными видами замковых соединений: «пазл», «шип» и др. Готовое покрытие можно использовать спустя сутки после окончания монтажа.




Укладка плитки на грунт

Данный вид укладки резиновой плитки подходит для садового или дачного участка. Плитка должна быть толщиной от 3 см. Вначале снимают верхний слой почвы и утрамбовывают поверхность. Затем насыпают щебень (толщина слоя 9 см), а также песчано-цементную смесь. Она будет являться основой для плиточного покрытия. Перед укладкой, с помощью жидкого раствора М100, устанавливают бордюры. Плитку укладывают с зазором 5-7 мм. Образующееся покрытие выравнивают киянкой, при проседании отдельных элементов подсыпают песок. Зазоры между плитками заполняют песком, это делают щеткой, меняя направление движения. Остающийся песок удаляется водой. Наклон поверхности при этом необязателен. Влага уходит в промежутки между отдельными элементами покрытия.




Уход за покрытием

Несложный уход и простота эксплуатации делает резиновое напольное покрытие наиболее часто используемым в сравнении с другими видами. Поверхность моют водой без применения специальных моющих препаратов. Для сухой очистки покрытия используют пылесос. Налипшую грязь, мусор размягчают теплой водой и сметают веником. Снег с резиновой поверхности можно убирать деревянным или пластиковым инструментом, возможно применение снегоуборочной машины.

Покрытие или дорожка из резиновой плитки прослужит долгие годы, охраняя детей и взрослых от травм и радуя их своей расцветкой на фоне однообразного и скучного пейзажа.

Репост
Наверх