Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как положить профнастил на крышу своими руками?

Как положить профнастил на крышу своими руками? с фото

Профнастил – устойчивый к атмосферным явлениям и механическим воздействиям, прочный, экономичный, долговечный материал. Помимо явных достоинств он имеет еще и высокие эстетические характеристики, т. к. выпускается в разнообразной цветовой гамме, что дает возможность владельцу дома подобрать тот самый вариант, о котором мечталось, а также придать строению неповторимость, индивидуальность и оригинальность. И еще чрезвычайно важный показатель – легкость монтажа, именно простота и отсутствие сложных правил, сопровождающих весь процесс, позволяет покрыть кровлю профнастилом своими руками, не прибегая к найму рабочих и экономя при этом значительные средства.

Какой тип профнастила выбрать?

Естественно, предлагаемые производителями виды профилированного настила имеют технические и конструктивные отличия и соответственно различную маркировку, для устройства кровли наиболее распространены марки НС, Н и С.

• Н – листы с высотой волны 114, 75, 60 и 57 мм, отличительная особенность этих изделий усиление добавочными ребрами жесткости. Используются в основном для покрытия капитальной кровли и при монтаже перекрытий.

• НС – показатели высоты волны – 44 или 35 мм, используется в качестве как настенного, так и кровельного покрытия.

• С – волна такого профнастила имеет форму трапеции или синусоиды, ее высота варьируется в довольно больших пределах 8/44 мм. Как правило, такие изделия используются при обустройстве легкой кровли, отделке стен и сборке защитных конструкций.


Влияние угла наклона крыши на монтаж профлиста

• угол наклона меньше 12° – обязательна герметизация всех мест вертикального и горизонтального соединения листов (зона нахлеста) силиконовыми герметиками;

• угол 12–15° – минимально разрешенный нахлест листов 20 см;

• угол 15–30° – наложение листов минимум 15 см;

• угол более 30° – нахлест делается не менее чем 10 см.

Монтаж кровли из профнастила своими руками пошаговая инструкция с фото

Этап 1 – гидроизоляция

Для защиты чердачного помещения, мансарды, да и всего дома, очень важно правильно уложить на крышу гидроизоляцию. Сделать это надо так, чтобы влага (осадки) не смогла проникнуть на стропила и обрешетку, а также в слой утеплителя. Гидробарьер (пленка, мембрана) укладывается на стропила по горизонтали, начиная от края (свеса) кровли. Затем производится его фиксация при помощи специальных скоб. При недостаточном размере гидроизоляционного материала полотна укладываются с небольшим заходом друг на друга, величина такого нахлеста не должна быть меньше 15 см. Все стыки закрываются и проклеиваются специальной соединительной лентой.

Совет! Не натягивайте пленку, лучше оставьте небольшой провис (около 2 см), этот прием исключает вероятность разрыва материала при усадке дома и других естественных эксплуатационных процессах.

После монтажа гидроизоляции устанавливается система обрешетки и контробрешетки, ширина элементов (рейка, брус) этих конструкций 2-5 см. Установка реек должна производиться таким образом, чтобы между гидробарьером и утеплителем оставался зазор для вентиляции около 4 см.

Этап 2 – обрешетка

Обрешетка – элемент призванный обеспечить прочность конструкции. Для ее обустройства применяется брус. Его сечение зависит от технических характеристик профилированных листов (указывается производителем), но обычно используют бруски 30×70, 50×50, 30×100 мм, при этом шаг между ними 80–110 см.




Этап 3 – теплоизоляция

Как правило, скатные крыши утепляются изнутри, но при необходимости можно уложить теплоизоляционный слой и снаружи. Для размещения материала используется свободное пространство между стропилами. Все способы закрепления и укладки теплоизоляции мы здесь описывать не будем, это очень большая тема, достойная целой статьи. Тем более что мероприятия по монтажу утеплителя могут существенно разниться, это зависит от выбранного материала. Для утепления кровли используют: минеральную и эковату, пенополиуретановую пену, пенопластовые плиты, экструдированный пенополистирол и многое другое.

Совет! При выборе утеплителя отдавайте предпочтение материалам, подходящим по климатическим условиям, и обязательно проконсультируйтесь у специалистов, какая ширина теплоизоляционного слоя необходима для качественной защиты от холодов именно в вашем регионе.

Этап 4 – выбор размеров профлиста, элементов крепления и вспомогательных механизмов

Совет! Никогда не переносите и не поднимайте на крышу профилированные листы в одиночку, т. к. несмотря на прочность самого изделия можно повредить защитный лакокрасочный слой, что приведет к дополнительным работам по устранению дефектов.

1. Идеально когда длина листа совпадает с размером кровельного ската, в этом случае при монтаже можно добиться минимального количества поперечных стыков, что существенно повысит гидроизоляционные качества покрытия и существенно упростит работы по установке.

2. Если кровельный скат значительно длиннее профлиста, то укладка производится рядами – сначала нижний край ската, а затем верхний ряд, при этом между ними обязательно должен быть нахлест минимум 8 см.

3. Крепление металлических листов к обрешетке выполняется:

• самонарезающими винтами – без предварительного формирования отверстий;

• шестигранными шурупами с подложкой (пластиковая шайба, резиновый уплотнитель).

4. Все работы по закреплению материала, выполняются при использовании шуруповерта или дрели.

Этап 5 – правила укладки профнастила

1. Закрепление профнастила начинается от нижней кромки кровли. Лист устанавливается между коньком и свесом, при этом полотно сдвигается за свес на 4–6 см и фиксируется на временные крепления. Далее устанавливается следующее полотно, которое выравнивается по предыдущему листу и закрепляется аналогично. Затем весь ряд кровельного покрытия фиксируется окончательно.

2. Крепление полотен к крайним элементам обрешетки производится в каждом углублении, промежуточные участки разрешается фиксировать через одну борозду. Шаг при фиксации продольных стыков минимум 5 см. Вертикальные соединения выполняются с шагом 50 см.

3. Все последующие детали настила крепятся аналогично.

Недопустимо!

1. Фиксация настила гвоздями и электросваркой.

2. Использование газорезки.

Репост
Наверх