Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Пенополиуретан: преимущества, применение для утепления и гидроизоляции

Пенополиуретан: преимущества, применение для утепления и гидроизоляции с фото

Пенополиуретан – универсальный утеплитель и гидроизолят, который напыляется на поверхности с любой геометрией, точно повторяя их очертания. Это позволяет надежно изолировать все стыки и примыкания, исключить протекание крыши и промерзания стен.

Прежде чем приступать к выполнению работ, специалисты советуют сделать теплотехнические расчеты: ведь лучше сразу выполнить все качественно, не тратя лишних средств на эксперименты.


Первоочередного внимания требует утепление горизонтальных перекрытий, а также гидроизоляция и утепление фундамента – ведь там, где есть влага, тепла теряется в два раза больше. Стеновые конструкции необходимо обрабатывать только после установки окон с двухкамерными стеклопакетами и дверей, оборудованных микровентиляционными системами.

Чтобы избежать потерь тепла на стыках нескольких слоев, утепление проектируют так, чтобы точка росы находилась внутри утеплителя, а слой пенополиуретана на стене перехлестывался со слоем этого же материала на полу (фундаменте, перекрытии, крыше).

Пенополиуретан – универсальный утеплитель для объектов любого назначения: плотность в диапазоне 10-80 кг/м3, толщина – минимум 30 мм. Напыляется без швов на любой строительный материал, повторяя изгибы обрабатываемых поверхностей, утепляя примыкания и стыки.

Посмотрите видео о применении пенополиуретана

Преимущества пенополиуретана

  • Бесшовный способ нанесения – утепляет щели, стыки крыши с фронтонами, стенами, вокруг мансардных окон, по коньку, исключая точки продувания и промерзания.
  • Отличается отменной адгезией (прилипанием) к любым стройматериалам.
  • Не поглощает влагу.
  • Неинтересен для грызунов, насекомых, грибков.
  • Безвреден, негорюч, после затвердевания полностью нейтрален.



Применение пенополиуретана

Гидроизолированный утепленный фундамент

Идеальный вариант для гидроизоляции и утепления будущего фундамента – подготовка дна котлована пенополиуретаном. После обустройства гравийно-песчаной подушки расстилают геотекстиль, на который наносят бесшовный слой пенополиуретана плотностью не ниже 40 кг/м3, и заливают бетонный фундамент.

При строительстве цокольных этажей необходимо обработать пенополиуретаном и вертикальные стены, чтобы обеспечить стык слоя утеплителя под фундаментом со слоем на стенах цокольного этажа. Функциональность такого цоколя – 50-100 лет.




Надежные стены

Обработку стен планируют еще на стадии проектирования. В современных реалиях часто пренебрегают этим, стремясь уменьшить сроки и себестоимость работ. Недостатки таких зданий – сырые и холодные подвалы, мансарды со сквозняками, стены с некачественным утеплением горючими и вредными материалами.

Напыление на стены пенополиуретана должно проектироваться с учетом материалов, из которых построено здание, коэффициента теплопроводности, климатической зоны и тому подобное. На основе этих расчетов определяют плотность материала, толщину слоя, метод нанесения. Оптимальный вариант – сооружение стен с внутренним утепляющим слоем, заливаемым через каждые 1,5 м по принципу «каменного термоса».




Мансардный этаж

Мансарды нынче в моде. Они нужны для увеличения полезной площади и улучшения внешнего вида здания благодаря сложной форме крыши. Но у мансардных этажей есть недостатки: холод, зной, возможность протеканий.

Как же их избежать? Чтобы решить проблему, строители применяют различные материалы – минеральную вату, эковату с многослойным гидро- и паробарьером, пенопласт листовой, но ни один из них не является полностью эффективным.




У различных ват ограничен эксплуатационный срок. Содержащиеся ядовитые фенолы в других утеплителях вредят здоровью. Пенопласт пожароопасен, плохо стыкуется на сложных рельефных поверхностях. С изобретением пенополиуретана решаются вопросы с утеплением, гидроизоляцией и шумоизоляцией мансарды за один подход.

Мансардное помещение станет комфортным местом пребывания и в морозы, и в жару, а затраты на отопление и кондиционирование не будут «сушить» бюджет.

Репост
Наверх