Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Ячеистый бетон: производство, преимущества, недостатки

Ячеистый бетон: производство, преимущества, недостатки с фото

Некоторые современные строительные материалы совсем не похожи на обыкновенный кирпич или древесину. Например, сейчас на рынке предлагаются несколько видов ячеистого бетона. У него есть определенные преимущества перед другими стройматериалами.

Хотя и некоторых слабых сторон он не лишен. Необходимо рассмотреть, какими возможностями обладает ячеистый бетон, чтобы использовать его получилось наиболее правильным образом.

Что такое ячеистый бетон

Для изготовления такого материала в качестве основы используется обычный цемент. Но в процессе производства сырье подвергается специальным воздействиям.

Например, его дополнительно тщательно перемешивают до образования пены или добавляют к нему химический пенообразователь. В любом случае образуется смесь, в которой присутствует много пузырьков воздуха.

После застывания сырья получается материал, содержащий огромное количество пор. Именно эта особенность и определяет, какими практическими качествами обладает ячеистый бетон.

Посмотрите видео об особенностях ячеистого бетона

Основные преимущества ячеистого бетона

Одним из наиболее важных свойств, присутствующих у такого материала, можно назвать его небольшой вес. Из-за этого с ячеистым бетоном просто обращаться.

В то же время, из него получаются легкие постройки, для которых не требуется возводить слишком массивный фундамент.


Наличие пор делает этот материал довольно хорошим теплоизолятором. Поэтому дома из ячеистого бетона не приходится интенсивно утеплять.

Скромный вес сырья позволяет изготавливать блоки большого размера, а за счет этой особенности строительство дома ведется намного быстрее. Работать с ячеистым бетоном несложно.

Он укладывается на цементно-песчаную смесь или специально подготовленный клеевой состав. Чтобы разрезать такой материал, можно использовать даже обыкновенную ножовку. Это заметно упрощает процесс возведения дома.




Недостатки бетона с ячеистой структурой

И все же следует понимать, что ячеистая структура связана и с определенными минусами. Из-за пористости ячеистый бетон не может выдерживать слишком большие нагрузки.

Поэтому материал подходит для возведения домов в 2-3 этажа, но не выше.




Кроме того, ячеистая структура легко впитывает влагу. Желательно, чтобы дом из такого материала был дополнительно защищен гидроизоляцией.

Если правильно использовать ячеистый бетон, можно получить надежный и при этом недорогой дом. Необходимо только принимать во внимание названные особенности.

Репост
Наверх