Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Облицовка дома сайдингом: виды сайдинга, этапы монтажа своими руками

Облицовка дома сайдингом: виды сайдинга, этапы монтажа своими руками с фото

При выборе облицовки фасадов домовладельцы руководствуются принципом соответствия функциональных качеств материала и доступной стоимости монтажа. Помимо привлекательности отделка должна выполнять основное предназначение – защищать стены строения от воздействия внешней среды.

В этих целях используется штукатурка, кирпич, декоративный камень, термопанели с клинкерной плиткой и др. Среди самых доступных вариантов, отвечающих всем требованиям, выделяется облицовка сайдингом.

Посмотрите видео об облицовке дома сайдингом

Большая палитра цветовых решений позволяет выбрать оттенок, гармонично вписывающийся в ландшафт участка. Горизонтальное или вертикальное крепление существенно меняет внешнее оформление фасада. Кроме того, монтаж сайдинга можно совместить с утеплением дома, что повысит его энергоэффективность.

По виду плиты похожи на дощатые покрытия. По боковым сторонам имеются замки-защёлки, которые позволяют монтировать облицовку без зазоров. Тонкая кромочная часть предназначена для саморезов, с помощью которых происходит фиксация плит между собой и с каркасом. Размеры выпускаются в ассортименте:

— ширина варьируется от 10 до 30 см;

— толщина не превышает 10 мм;

— длина от 2 до 6 м.


Виды сайдинга

Для наружного применения выпускается несколько видов сайдинга, которые в основном определяются сырьевой базой. В качестве основного компонента для производства облицовочного материала используются:

— цемент;

— металл;

— древесина;

— винил и др.

Синтетические добавки делают плиты устойчивыми к влаге, ультрафиолету и другим внешним воздействиям.

• Виниловый сайдинг изготавливается из поливинилхлорида. Тонкому листу в процессе производства придают нужную форму, оснащая края замками.

Преимущества материала:

— лёгкий вес не даёт большую нагрузку на несущие стены и фундамент;

— имеет высокую устойчивость к воздействию ультрафиолета и перепаду температур;

— обеспечивает надлежащую вентиляцию фасадов;

— не горит;

— безопасен для здоровья домочадцев;

— в процессе эксплуатации не рассыхается;

— не представляет интереса для насекомых и грызунов;

— доступная стоимость.




• Цокольный сайдинг является разновидностью винилового, но обладает более высокими показателями прочности. Его основное предназначение – это облицовка цокольных поверхностей, но свойства и внешний вид дают возможность использовать плиты для отделки фасадов. Привлекает дизайн сайдинга, выполняемый под камень, дерево и кирпич. Среди преимущественных качеств:

— небольшой вес;

— лёгкий способ монтажа;

— высокая устойчивость к влаге, ультрафиолету и другим атмосферным явлениям.

• Металлический сайдинг выполняется из разных сплавов, но большей популярностью пользуется оцинкованная сталь. Покрытие из цветного полимера является как защитным слоем, так и оформительским. Среди преимущественных характеристик:

— повышенная прочность;

— долговечность;

— лёгкий способ монтажа;

— пожаробезопасность;

— экологичность.

Но, принимая решение об использовании металлического материала, следует учесть дополнительную нагрузку на стены и фундамент, которая возникнет после облицовки.




• Керамический сайдинг на рынке появился не так давно, но его качества уже успели оценить. Материал разработали японцы, которые всегда делают ставку на экологичность. Керамика производится из глины и других природных компонентов, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию. Характеристика схожа с привычной керамической плиткой. При монтаже учитывается дополнительный вес на конструкцию.

• Цементный сайдинг по виду напоминает дощатый материал. Но для изготовления требуется цемент, целлюлозное волокно и синтетические компоненты, являющиеся связующим звеном. Этапы производства плит включают текстурное оформление поверхности, по виду схожее на древесину. Среди преимуществ:

— высокая устойчивость к воздействиям атмосферных явлений;

— презентабельный вид;

— пожаробезопасность;

— длительный срок эксплуатации;

— неприхотливое обслуживание.

Материал также даёт большую нагрузку на строение, поэтому перед использованием следует просчитать несущую способность стен и основания дома.




• Деревянный сайдинг имеет много преимущественных характеристик, среди которых экологичность и презентабельность. Нагрузка на конструкцию даётся умеренная, да и монтаж нельзя назвать сложным. Однако следует учитывать, что дерево нуждается в обработке до крепления и в процессе эксплуатации. Но даже своевременный уход не сможет защитить натуральный материал от растрескивания и огня. О контакте с влагой можно и не напоминать. При этом стоимость конкурирует с самой надёжной аналогичной продукцией.

Этапы монтажа сайдинга своими руками

Перед тем, как приступить к работам, следует выбрать материал и приобрести комплектующие. В качестве каркаса, который должен удерживать сайдинг, используются стальные или алюминиевые профили.

1. Подготовка поверхности заключается в очистке стен от старой облицовки, если такая имеется. Также нужно произвести исследование стен. При необходимости удалить с них осыпающиеся или расслоившиеся части, заделать трещины цементным раствором. Для удобного выполнения монтажа каркаса следует снять выступающие детали конструкции (наличники оконные и дверные, наружную проводку и др.). Если обнаружились места с грибковым налётом или плесенью, необходимо очистить поражённую поверхность и обработать её специальным антисептическим составом.




2. Далее монтируется каркас. Для этого используется металлический профиль разных видов. Некоторые выполняют обрешётку из деревянных реек, но как отмечалось ранее, древесина нуждается в регулярном уходе, а срок её эксплуатации не такой уж и большой. Поэтому от такого варианта чаще отказываются. Первой крепится стартовый профиль с отступом от земли или цоколя на 4 см. Следующими фиксируются угловые элементы. Обрешётка по поверхностям стен выполняется в завершении. Размеры ячеек должны соответствовать габаритам утеплительного материала с учётом плотного прилегания со всех сторон.

3. Следующим этапом укладываются утеплительные маты в ячейки обрешётки.

4. Для защиты утеплителя от воздействия влаги поверхность закрывается супердиффузионной мембраной. Зафиксировать её можно с помощью степлера или специальных скоб.

5. Для начала монтажа сайдинга нужно закрепить саморезами стартовую планку по низу строения. Далее фиксируются угловые планки. Для отделки проёмов оконных и дверных приобретаются специальные профили.




6. Панели имеют определённую длину, которая может оказаться короткой относительно сторон дома. Для стыковки сайдинга используется Н-профиль, который перекрывает края.

7. Крепление плит начинать снизу. Каждая полоса фиксируется саморезами. Последующие планки вставляются в пазы и также крепятся метизами.

8. Облицовочные работы завершаются установкой финишного профиля (молдинга).

Все этапы выполняются с применением уровня. Малейшие перекосы не дадут возможности выполнить облицовку качественно.

Репост
Наверх