Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как вырастить хороший урожай баклажанов?

Как вырастить хороший урожай баклажанов? с фото

Наверняка многие пробовали вырастить баклажаны, но после нескольких неудачных попыток отчаянно бросали это дело.

Советы из данной статьи помогут вырастить хороший и качественный урожай баклажанов.

Описание баклажана – синего родственника томатов и картофеля

При подобающих условиях выращивания куст баклажана может достичь метра в высоту.

Формы от грушевидных до яйцевидных. Размеры составляют от десяти до тридцати сантиметров. Цвет обычно темно-фиолетовый, но иногда можно встретить и зеленые виды.

Полученные плоды очень питательные и вкусные. Их можно использовать в консервировании. Баклажаны полезны тем, что благоприятно влияют на пищеварительный тракт.

Для того чтобы получился обильный урожай, необходимо предоставить очень много тепла, потому что баклажаны не терпят холода. Для этого нужно оборудовать теплицу.

Посмотрите видео как вырастить хороший урожай баклажанов

Тот, кто хочет вырастить овощ в открытом грунте, должен хорошо продумать место. Оно должно быть открыто для солнца, но защищено от сильных ветров. Еще баклажаны не любят застоев воды. Так что грядки лучше сделать повыше.

Совет для тех, кто по каким-либо причинам не может соорудить теплицу для баклажанов:

— во-первых, выбирается солнечное место;

— во-вторых, хорошая почва;

— в-третьих, нужно подготовить специальный короб.

Делается он следующим образом: берется 4 доски, которые закрепляются между собой, затем накрывается стеклом. Баклажаны будут стремительно набирать рост. Когда они достигнут стекла, то его нужно будет приподнять на бруски.

Возможно, что данную манипуляцию нужно будет провести несколько раз. Промежуток, образовавшийся между досками и стеклом, станет прекрасной вентиляцией для овоща.


Рассада баклажанов

Рассада баклажана зреет очень медленно, так что о высадке семян нужно позаботиться уже в первые дни марта. Температурный режим после посадки семян в ящик должен составить примерно 22 градуса.

Пикировку производят после появления первых листочков. Каждый росток помещается в свой отдельный контейнер. В этой фазе температурный режим можно снизить до двадцати градусов.

Если рассада продолжила расти, то можно судить об укоренении. Теперь ее можно выносить в парник, температура в котором не ниже 18 градусов.




Высадку производят в конце мая. Расстояние между рядами должно составить 50 сантиметров. Обязательное действие после высадки – это мульчирование торфом или навозом. Далее грядку можно полить.




Что сделать, чтобы получить большой плод баклажана

Конечно же, прищипывание. Его делают после второго листика над образовавшейся завязью. На тех ветках, где завязи совсем нет, их нужно удалить.

Не допускается переувлажнение почвы, но и сухой земли баклажан не стерпит.




Для удобрения можно использовать специальные смеси, которые продаются в садоводческих магазинах. На упаковке все написано и показано, поэтому никаких сложностей здесь не вызовет.

Самое опасное заболевание баклажанов – фитофтороз. Он обусловлен появлением темных пятен на листьях. Поэтому лучше, если растение будет защищено в теплице или вышеописанным способом.

Репост
Наверх