Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Установка дверной ручки на межкомнатную дверь пошаговая инструкция (с фото)

Установка дверной ручки на межкомнатную дверь пошаговая инструкция (с фото) с фото

Сегодня в магазинах представлен широкий выбор нажимных ручек для дверей на любой вкус. Но в целом, технология их установки одинакова и не требует специальных навыков.

Разберем пошагово процесс установки дверной ручки на межкомнатную дверь. В качестве примера использована простая ламинированная дверь и комплект ручек фирмы Leverset.

Что потребуется?

Для выполнения этой работы потребуются следующие инструменты:

— шуроповерт (можно дрель) с коронкой ? 46 мм;

— рулетка;

— отвертка крестовая;

— угольник;

— стамеска;

— сверло перовое ? 22 мм (или ? 24 мм);

— сверло по дереву (для корректировки и сверления направляющих);

— молоток;

— карандаш.


Этапы установки

Первым делом ставим отметку на двери на той высоте, на которой планируем установить ручку. Стандартная эргономическая высота – 105 см. Но если в доме есть маленький ребенок или для вас это покажется высоко, то можно отступить от размера. В примере ручка для удобства всей семьи располагается на высоте 95 см. Прочерчиваем линии для ориентировки с трех сторон.




Ставим метки там, где предположительно будет находиться ручка. Расстояние от края до середины ручки 60 мм.






Отмечаем середину на торце. Здесь будет располагаться защелка с язычковым механизмом.




Сверлим в торце перовым сверлом ? 22 (или ? 24) мм отверстие на глубину защелки. Удобно использовать карандаш, сравнивая полученное просверленное расстояние с размером защелки.




На расстоянии 60 мм от края до центра сверлим отверстие с помощью коронки ? 46 мм. Для того чтобы оно было ровным и симметричным, проделываем это с обеих сторон по очереди.




Примечание! Сверло по дереву использовали как вспомогательное, поскольку в наличии была коронка ? 44 мм. В таком случае рассверливали по 3 отверстия с каждой стороны: центральное для направляющей коронки, два остальных по бокам для винтов крепления ручки.

Это было сделано из-за того, что коронка не перекрывала требуемый размер отверстия. Затем просверлили коронкой уже отверстие большего диаметра. При наличии коронки ? 46 мм таких манипуляций не требуется. Такой совет может оказаться полезен тем, у кого под рукой не всегда имеются требуемые инструменты.






Прикладываем накладку для язычка на место ее установки и обводим карандашом. Необходимо подготовить поверхность ламинированной двери, чтобы ее прикрутить.




Стамеской начинаем обрабатывать обведенную площадь на глубину 3 мм. Это расстояние может варьироваться в зависимости от толщины металла, из которого сделана накладка. Важно сделать ее правильной и точной, потому что если будет недостаточная глубина, то накладка будет задевать отверстие для язычка, что вызовет неприятный звук при закрывании, быстрое истирание и ненадежность механизма при работе. Если глубина будет наоборот достаточно большой и накладка будет чуть посажена внутрь, то дверь будет закрываться с трудом – язычок будет недостаточно плотно входить в отверстие.




Стоит помнить, что работать с покрытием из ламината необходимо осторожно. Для аккуратного снятия слоя пригодится молоток и стамеска.






Особенно внимательно следует снимать покрытие с узких продольных полос углубления. В этом месте ламинат стремится к расширению в противоположную сторону, поэтому удобнее будет делать это под углом 90°.




После того как все будет готово, устанавливаем с помощью молотка накладку. Прикручиваем ее отверткой. Бумагу использовали для того чтобы не повредить зеркальную поверхность.






Ставим ручки с обеих сторон двери. Это достаточно просто и не требует никаких инструментов.






Далее надеваем на них декоративные накладки и нажимные ручки по очереди.






Теперь приступаем к изготовлению отверстия, в которое будет входить язычок. Для этого сначала необходимо точно отметить, где оно будет находиться. Помочь в этом может обычный тюбик с зубной пастой. Наносим ее тонкой узкой полоской на край язычка, чтобы получить отпечаток на косяке.




Опустив ручку вниз (язычок втянут), осторожно доводим дверь и отпускаем в месте, где предположительно она всегда будет закрываться.






После этого на отметку прикладываем накладку, чтобы сделать контур того положения, где она будет находиться. Обводим ее карандашом.




Тоже самое проделываем с коробочкой.




После этого с помощью стамески и молотка аккуратно снимаем необходимый слой на глубину накладки и коробки. Учтите, что коробка должна стоять глубоко и плотно, а накладка находиться вровень с поверхностью ламината.








Устанавливаем коробку в полученное отверстие.




Прикручиваем накладку с помощью отвертки.




На этом работа завершена, ручка установлена и полностью готова к работе.




Пусть ваша работа долго вас радует и приносит только лишь удовлетворение.

Репост
Наверх