Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Эффективное укрепление склона армирующими геоматериалами

Эффективное укрепление склона армирующими геоматериалами с фото

Упрочение подвижного грунта на сложном рельефе входит в перечень работ по благоустройству проблемных территорий. Армирующие геоматериалы выгодно отличаются от традиционных высокой эффективностью, умеренной стоимостью, получением нужного результата в минимально короткие сроки.

Геотекстили, дорожные и газонные георешетки, геосетки и геоматы изначально ориентированы на применение в ландшафтно-образующих и землеустроительных технологиях.

Весь ассортимент геоматериалов производится из экологически чистого сырья, не вступает в реакцию с природной средой, сохраняет стабильные рабочие характеристики при эксплуатации в сложных и экстремальных условиях.

Посмотрите видео как укрепить склон геоматериалами

Виды геоматериалов

• Геотекстиль. Свойства этого уникального материала — по разделительным, фильтрационным и армирующим параметрам, чаще задействуются в сочетании с геосеткой и модульной решеткой.

Такой вариант позволяет использовать преимущества обоих компонентов с полной отдачей. На основе геоткани также разработаны полимерно-органические биотекстильные композиты, в состав которых входит семенной материал газонного травостоя, комплексные удобрения и стимуляторы ускоренного роста.


• Модульная георешетка. Материал в рабочем виде представляет собой смонтированное из жестких полимерных лент ячеистое покрытие, блокирующее горизонтальные подвижки, водную и ветровую эрозию слабых грунтов.

Сочетание армирующих характеристик решетки и корневых систем газонной травы эффективно используется для укрепления грунта на крутосклонном рельефе.




 На участках с интенсивной грунтовой эрозией в качестве наполнителя применяются минеральные отсыпки, не исключается бетонирование влаго-морозостойкими бетонными растворами.

• Решетка газонная. Материал, изначально предназначенный для обустройства самовосстанавливающихся газонных покрытий, эффективно работает в комплексных противоэрозионных системах. В круг применения входит армирование подвижных грунтов, ускоренное образование эксплуатируемого газонного травостоя на пологих склонах.




• Геомат противоэрозионный. Гибкое рулонное покрытие имеет полимерно-волоконную структуру, которая после засыпки грунтом и образования травяного покрова образует прочный эрозиестойкий полимерно-корневой конгломерат.

В перечне преимуществ геоматового армирования — достаточно высокая эффективность, умеренная стоимость и несложный монтаж, стабильные рабочие характеристики на протяжении назначенного ресурса.




Особенности габионного и геосеточного армирования

В категории противоэрозионных материалов присутствуют несколько разновидностей габионов. Заполненные камнем сеточно-металлические контейнеры задействуются для сооружения подпорных стен, блокирующих образование грунтовых оползней.




Плоские габионы — идеальный инструмент для укрепления переувлажненной береговой линии природных водоемов. Материал доказал пригодность для устранения объемных повреждений рельефа, вызванных продолжительной грунтовой эрозией.

Армирующими свойствами так же обладает моно-ориентированная полимерная геосетка. В горной местности сеточные покрытия применяются для стабилизации щебневых осыпей и блокирования камнепадов.




Репост
Наверх