Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Отделка стен Что выбрать: обои или ткань?

Отделка стен Что выбрать: обои или ткань? с фото

Ткани и обои — два распространенных материала для отделки стен в квартирах. Выбор того или иного материала зависит не только от вкусов владельца квартиры, но и от тех характеристик, которыми обладают данные материалы. Рассмотрим более детально каждый из видов в сравнении друг с другом.

И ткань, и обои имеют свои преимущества и недостатки. Весь вопрос заключается в том, чем в вашем конкретном случае можно пренебречь, а какое свойство, наоборот, считать наиболее важным, ключевым.

Посмотрите видео как отделать стены тканью

Преимущества тканей в отделке стен

1. Обычно крепятся на стену быстро и просто: одним сплошным куском и, как результат, не требуют для себя в отличие от обоев большого количества мелких механических операций типа подбора рисунков, разметку и резку полос и пр., на которые часто уходит много времени и сил.

2. Сложно испачкать. Если даже ткань была испачкана, то ее очень легко можно почистить с помощью простых синтетических моющих средств на водной основе.




3. Сложно нечаянно порезать, сделать отверстие, поцарапать и т. д. Если же все-таки на ткани появился порез, то его очень просто можно ликвидировать как с помощью зашивания, так и при помощи специальных накладок на клеевой основе.

4. Прекрасный звукоизолятор. Хорошо использовать этот материал в помещениях, выходящих на шумные автострады и улицы, прекрасно подходит для комнат, предназначенных для сна и отдыха.

5. Очень красиво смотрится, имеет шикарный вид, положительно влияет на эстетическую составляющую всего помещения. Может служить прекрасным фоном для размещения в помещении разнообразного декора.






6. По своей структуре является сильным поглотителем света как искусственного, так и солнечного. В таком помещении не возникает ни солнечных ореолов, ни бликов — свет равномерно распределяется по всем поверхностям и всему объему помещения.

Впрочем, иногда такое распределение может быть и недостатком, поскольку, если света в помещении мало, то сильное его поглощение сделает такое помещение более темным. В этом плане обои иногда предпочтительны.






7. Всегда делает помещение более уютным, более теплым. Может создавать визуально эффект расширения пространства за счет наличия на поверхности ткани складок.

8. Обладает прекрасной способностью к газообмену. Газообмен сильнее выражен у тканей в любом случае, чем у обоев.

9. Прекрасно скрывает все неровности, шероховатости стены. С обоями такого трудно достичь.

10. Имеет очень большой срок службы, что, однако, не всегда так уж необходимо, поскольку часто возникает потребность по тем или иным причинам освежить интерьер, заменить текстуру и цвет используемых материалов в интерьере.

11. Имеет, как правило, лишь один шов в отличие от обоев, где каждая их полоса имеет свои швы, которые нужно стыковать.






Преимущества обоев в отделке стен

1. Низкая стоимость за счет, главным образом, использования при их промышленном изготовлении дешевого сырья — бумаги. Доступны для отделки при практически любом бюджете.

2. Некоторые механические операции при работе с обоями удобны и просты: изгиб, резка и т. д.






3. Не обладают высокой электростатической способностью и, как следствие, не притягивают к своей поверхности пыль в отличие от тканей.

4. При оформлении обоями проще прокладывать и устанавливать различное электрооборудование: розетки, электрические кабели, электроприборы и т. д.

5. Многие виды современных обоев (преимущественно моющихся) требуют более простого обслуживания и ухода относительно тканей.

Недостатки, характерные как для обоев, так и для тканей:

Склонность к выгоранию, постепенному выцветанию. Сегодня на рынке химических средств можно найти препараты, препятствующие этим процессам.




Сравнительный анализ обоев и тканей

Если внимательно посмотреть на указанные выше характеристики, то становится ясным, что небольшое преимущество, пожалуй, будет у тканей, но их стоимость значительно выше относительно обоев.

Конечно, если у владельца есть какие-либо остатки ткани или есть доступ к дешевой ткани, то предпочтительнее будет оформлять стены тканями.

Например, если есть несколько видов тканей разных раскрасок, то можно использовать комбинирование или лоскутную технологию отделки. Но это все довольно редкие случаи.




В большинстве же случаев владелец помещения должен выбирать из двух банальных вещей: иметь на стенах ткань, изрядно потратившись на ее закупку, или смириться с бюджетным вариантом — обоями. Во многом выбор здесь зависит от тех целей, каким данное помещение должно служить.

Есть также вариант компромиссный: использование и обоев и тканей в разных комнатах или даже в одной и той же — многие современные стили дизайна помещений допускают такую возможность.

Последнее слово здесь за хозяином помещения. В любом случае, использовать при отделке стен нужно в первую очередь тот материал, который приходится по вкусу самому хозяину помещения.

Репост
Наверх