Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Виды популярных натяжных потолков: тип-ПВХ и тканевые варианты Характеристики, свойства, особенности монтажа и рекомендации специалистов

Виды популярных натяжных потолков: тип-ПВХ и тканевые варианты Характеристики, свойства, особенности монтажа и рекомендации специалистов с фото

В современном дизайне активно набирает рейтинговую популярность современная отделка помещений с применением конструкций натяжных потолков. Но заинтересованные потребители нередко путаются и теряются, как в многообразии фирм-изготовителей, так и в разнообразии использованных материалов.

Большое разнообразие также представляют методики крепёжно-монтажных работ.

Разновидности натяжных потолков

Основной параметр, который лежит в основе классификации потолков натяжного типа – это особенности материала устанавливаемого полотнища. Принято сегодня различать плёнку ПВХ и тканевой материал.


Каждый из обозначенных вариантов характеризуется индивидуальными отличительными чертами и характеристиками. Оба эти фактора необходимо учитывать во время выбора конструктивного варианта подвесного потолка.

ПВХ-плёночные потолки по фактурным особенностям классифицируются на варианты:

— глянец;

— сатин;

— матовый.

Тканевой вид натяжных потолков обладает исключительно фактурой матового типа. Его текстурная характеристика напоминает по внешним признакам «холст», что позволяет формировать крайне необычный, уникальный эффект.

Проанализируем подробно каждый из вариантов с подробным рассмотрением важных свойств.

Посмотрите видео о видах натяжных потолков

Натяжной ПВХ-потолок

Пожалуй, на сегодняшний день, потолки из ПВХ-плёнки являют собой наиболее популярный вариант. На торговом рынке стройматериалов такие конструкции потолков производители представляют в очень широкой цветовой разнообразности. Специалисты насчитывают приблизительно 153 различных оттенков ПВХ-материала. Что важно, многие варианты способны великолепно гармонировать и сочетаться между собой.




Это позволяет комбинировать цвета и реализовывать изумительные дизайнерские идеи. Помимо того, покрытие удивляет разнообразными фактурами и структурными составами.

При помощи качественно исполненного натяжного потолка достаточно просто закрыть (скрыть) дефектные недостатки базовой потолочной основы, а также очень качественно запрятать коммуникационные элементы, проводку и теплоизоляцию.




Потолки ПВХ натяжного типа в должной степени защищают от грязевых и пылевых частиц. В значительной мере они способны спасти от затопления проживающими выше этажом соседями.

В подвесной ПВХ-потолок несложно вмонтировать осветительные приборы (точечные), системы вентиляции, пожарной безопасности и сигнализации.

К неоспоримым преимуществам рассматриваемого покрытия относится условная простота в уходе – его легко мыть специальными составами. Эта особенность обусловлена наличием в составе материала микротонкой прослойки тефлона.




ПВХ-подвесной потолок быстро и просто монтируется, особенно специалистами специальных бригад-монтажников. А если потребуется демонтаж подвесной конструкции, то полотно не деформируется и не портится.




Особенности подвесных ПВХ-потолков

Плёночные натяжные ПВХ-потолки допустимо монтировать как в офисных, так и в жилых помещениях. Благодаря влагостойкости и коррозийной устойчивости такие конструкции можно устанавливать в бассейнах, ванных и туалетах.




После качественного монтажа такие потолки визуально неотличимы от классической поверхности. Они при этом обладают идеальной поверхностной ровностью и неразличимой однородностью структуры.

Принципы монтажа ПВХ-подвесных потолков

Для качественного выполнения установки и максимального продления эксплуатационного периода, необходимо особо правильно и скрупулёзно выполнять замерные мероприятия в ремонтируемом помещении, где планируется его установка.




Следующей ступенью является монтаж каркасного багета, представляющий собой специальный прочный профиль. Он, согласно разметке, надёжно фиксируется по периметру комнаты (к потолку и стенам). После завершения установки профиля, на него выполняется натяжка ПВХ-материала.

Недостатки ПВХ-материала для подвесных потолков

Разумеется, кроме массы преимуществ, для ПВХ-потолков подвесного типа характерен ряд свойственных недостатков:

— потолки натяжного типа из ПВХ-материала не могут «дышать», поскольку пластик и тефлон не пропускают воздух;




Рекомендация! Для регулярного воздухообмена в ПВХ-материале можно сделать специальные вентиляционные отверстия в местах крепления точечных (небольших) светильников и люстры. Однако стоит помнить, что именно отсутствие таких апертур не позволяет воде залить комнатную отделку при затоплении от соседей!

— ПВХ-потолок не терпит отрицательных температур. Монтаж потолка нужно осуществлять при температуре более +6,4 градуса;

— натяжные потолки «опасаются» колющих и острых предметов;

— цвет – минус, о котором знают немногие. Конечно, цветовой выбор огромен, но при ошибочной подборке, менять ПВХ-полотно – очень дорогое мероприятие.




Важно о ПВХ-натяжных потолках

Ввиду отличного качества и сложной производственной технологии ПВХ-потолки весьма дороги. Однако такой тип потолков позволяет реализовать смелые, интересные дизайнерские задумки и эффектно привнести в любой интерьер уникальную изысканность. Помимо этого, раз установив ПВХ-натяжной потолок, долгое время не придётся думать об осуществлении его замены.




Натяжной текстильный потолок

Текстильный потолок натяжного типа отличается особенностью – он обладает основой из перфорированной ткани. На производстве её пропитывают полистиролом, придающим потолочному материалу стойкость к механическим повреждениям и разным порезам.




Технология производства подразумевает возможность использования нескольких видов тканевых материалов:

— натуральная;

— синтетическая;

— стеклоткань.

Важно! Методика изготовления полотен позволяет производить материал шириной до 5,2 метра, что позволяет создавать натяжные конструкции абсолютно без швов!




Натяжные потолки, созданные из текстиля, можно смело устанавливать как в офисных помещениях, так и жилых комнатах. Благодаря экологичности материалов, текстильные натяжные потолки разрешено монтировать в общественных или медицинских учреждениях.

Особенности монтажа и ухода

Выполнение монтажной установки рассматриваемого покрытия не требует предшествующего разогревания материала и комнаты в целом. Это обусловлено отсутствием шовных контактов на полотне, что значительно сокращает монтажно-установочные сроки.




Тканевые потолки в состоянии сдерживать воду, а шумоизоляционная характеристика достигает 93%. Также подобный тип потолков неприхотлив в эксплуатационном уходе. Поверхность вполне достаточно регулярно протирать фланелевой ветошью.

Положительные качества текстильных натяжных потолков

— было отмечено, что текстильные потолки лишены швов. Это существенно повышает эстетический показатель ввиду гладкой, идеально ровной поверхности. Также отмеченная особенность позволяет избежать расползания и прорывов шов;

— данный материал обладает выгодным преимуществом – прочность. Полотно являет собой тонкий армированный холст, имеющий полимерную двустороннюю пропитку;




Существенно! Даже случайно материал нельзя порвать или порезать. Такое свойство обеспечивает ему характерную многолетнюю службу!

— к ещё одному плюсу относится внешняя эстетичность тканевого полотна. Благодаря идеальной ровности покрытие потолка способно качественно скрыть разнообразные дефекты основной (базовой) потолочной поверхности;

— существует возможность создания объёмных потолочных конструкций или монтировать встраиваемые светильники;




— потолки, созданные из текстиля, экологичны, поскольку основу материала составляет полиуретан. Он способен полимеризироваться и создавать высокоэкологичный материал, характеризующийся прочностными характеристиками. Существуют модификации из природной ткани, синтетики и стеклоткани;

— к достоинству относится холодоустойчивость. Материал без структурного разрушения выдерживает 40-градусные морозы, поэтому подвесные тканевые потолки можно монтировать в технических, неотапливаемых, производственных помещениях;

— на рассматриваемый тип натяжных потолков легко можно переносить графические или цифровые, объёмные изображения или выполнять нужную покраску;

Особенность! Покраску полотна возможно делать до или после исполнения установочного монтажа. При необходимости возможна перемена интерьера путём нанесения другой краски на поверхность потолочного материала!




— осуществление монтажа тканевого покрытия производится намного быстрее, чем альтернативными способами. Такие потолки характеризуются надёжной и простой системой фиксации размещаемого полотна к крепёжному багету;

— возможна кройка необходимой конфигурации полотен на месте, непосредственно в помещении;

— простота и практичность эксплуатации. Очень долго материал не изменяет важных свойств: цвет, растрескивание, не притираются и легко моются.

Недостатки натяжных текстильных потолков

К единственному минусу относится лёгкость разрывания полотна острыми предметами. Однако если скрупулёзно относиться к ремонтируемой потолочной поверхности, подобный недостаток утрачивает актуальность.

Заключение

Таким образом, были рассмотрены наиболее часто устанавливаемые виды натяжных потолков, обладающие приемлемыми эксплуатационными характеристиками, скоростью установки и богатством ассортимента цветового и стилевого выбора. Грамотно применив их отличительные характеристики, можно создать в доме эффектный, приятный и модный

Репост
Наверх