Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Сколько строить этажей, один или два?

Сколько строить этажей, один или два? с фото

При планировании строительства жилого дома или дачи, застройщики всегда стоят перед дилеммой в выборе между одноэтажным и двухэтажным проектом здания. Чтобы разобраться в этом вопросе с точки зрения наиболее комфортного проживания и затрат связанных со строительством попробуем сравнить дома с разным количеством этажей и одинаковой общей площадью.

 Одноэтажное строение

Одноэтажные дома не требуют возведения лестниц и лестничных маршей, тем самым позволяя экономить полезную площадь. К тому же постоянное передвижение по лестницам не такое уж приятное занятие, особенно для людей преклонного возраста. Слишком крутая лестница подвергает к опасности падения, а пологая отбирает большое количество полезного пространства. Создание лестничного прохода – удовольствие не из дешевых и требует значительных капитальных затрат. В таком сооружении отпадает необходимость создания сложного перекрытия между этажами. Стоит заметить, что хорошую звукоизоляцию может обеспечить только тяжелая конструкция перекрытия из железобетона, которая производит дополнительные нагрузки на фундамент и стены здания, а также несет в себе лишние финансовые затраты.

Одноэтажные коттеджи избавляют от необходимости сооружения дополнительных санузлов и создания сложной системы отопления для комфортного проживания на каждом из этажей. Так как одноэтажное здание расположено ближе к земле и затенено деревьями, то в летний период оно не так сильно прогревается и обеспечивает лучший микроклимат. К примеру, в мансарду всегда поднимается загрязненный воздух с нижнего этажа, и дышать в ней летом намного тяжелее. Если все строительные работы по возведению одноэтажного дома выполнены в соответствии с нормами по теплопередаче, то он будет на более чем 10% теплее двухэтажного. Здесь можно еще добавит, что все ремонтные работы в таком доме производить намного легче, чем в двухэтажном. Также при строительстве одноэтажного дома отпадает необходимость в создании сложных, громадных лесов.

Двухэтажное строение

Основным преимуществом двухэтажного дома, является значительная экономия площади земельного отвода, которую можно использовать под сад или огород. План двухэтажного дома имеет сравнительно меньшую площадь фундамента, что заметно снижает затраты на его сооружение. Со второго этажа открывается лучший обзор окружающей местности и позволяет любоваться красотой природных окрестностей. Это особенно актуально при возведении высокого забора по периметру земельного участка.
Схема двухэтажного дома имеет меньшее количество межкомнатных перегородок, что позволяет уменьшить сметы на их возведение. Как показывает практика сооружение кирпичного двухэтажного дома требует практически одинаковых с одноэтажным домом финансовых затрат на строительство, а разница в пользу того или другого проекта колеблется в пределах 10% в зависимости от сложности проекта и стройматериалов. Советы застройщику.

Необходимо помнить, что дом это капитальное строение, которое сооружается на долгие годы и должно обеспечить комфортное проживание в нем на долгие годы. Поэтому выбор между количеством этажей не нужно делать исходя из себестоимости того или иного варианта. На большом земельном отводе, окруженном зеленью деревьев, прекрасно выглядит одноэтажный дом. Все его функциональные зоны можно распределить по участку в горизонтальной, а не в вертикальной плоскости исходя из собственных дизайнерских соображений используя различные схемы и планы (Г-образный, П-образный и др.).

На небольших земельных участках, в местах с плотной застройкой местности лучше, строить двухэтажный дом, что даст возможность сохранить без того маленькую площадь полезного пространства во дворе. В этом случае все необходимые для комфортного проживания помещения располагают, по своему вкусу и проекту, в вертикальной плоскости.

Репост
Наверх