Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Отделка потолка на кухне

Отделка потолка на кухне с фото

Вариантов отделки потолка на кухне – огромное количество, однако далеко не все об этом знают, предпочитая стандартные варианты. Грамотное декорирование кухни напрямую зависит от внешнего вида потолка, который способен сформировать неповторимое стилевое оформление данного помещения.

Отделка потолка на кухне – задача не из простых, поэтому если у вас мало опыта, то к данному процессу следует подключить профессионалов. Если же вы полностью полагаетесь на свои умения, то перед началом работ необходимо определиться с отделочными материалами. Как правило, на кухне при отделке потолка используют краску, гипсокартон, плиты из пенополистирола, различные вариации натяжных потолков.

Начать работы по отделке потолка на кухне рекомендуется только после составления подробного плана освещения – нужно подобрать оптимальное место для расположения источников света, да и место для электропроводки выделить. Особого шика при отделке потолка на кухне можно добиться, вмонтировав светильники в сам потолок.

При отделке кухонного потолка стоит помнить не только о его практичности и универсальности, но и об эстетической составляющей – потолок должен идеально вписываться в интерьер кухни. Если вы мечтаете об изысканной кухне, то вам следует обратить внимание на подвесные потолки, которые очень красивы.

Покраска потолка на кухне

Ответственный момент в ремонте кухни – это покраска потолка, ведь здесь нужно учитывать множество особенностей, стараясь не повстречаться с «подводными камнями» сего действа. Не стоит недооценивать данное мероприятие, без тщательной подготовки все ваши старания не достигнут желаемого результата.

С чего же следует начать покраску потолка на кухне? Первым делом нужно очистить его поверхность от старых отделочных материалов, устранить трещины и неровности. Далее можно приступить к непосредственной покраске, используя при этом заранее подготовленные инструменты (валик или малярные кисти).


Нанесение краски на поверхность потолка следует осуществлять аккуратно, в несколько слоев – это поможет избежать неприятных пятен, которые часто символизируют своим видом небрежное отношение к работе. Помните, что каждый новый слой краски следует накладывать только после того, как предыдущий высохнет.

Сам механизм покраски потолка прост, но весьма утомителен – здесь рекомендуется накладывать краску параллельными полосами (в этом деле лучшим помощником является валик), избегая резких движений. Также в ходе работ по покраске потолка кухни нужно постоянно устранять плохо прокрашенные участки.

Пластиковый потолок для кухни

Если в вашей кухне имеется высокая влажность, то в качестве потолочного покрытия стоит выбирать пластиковый потолок. Как правило, пластиковый потолок представляет собой плиты из полистирола или поликарбоната, которые крепятся на металлический каркас. Вариантов крепления подобного потолка – огромное количество, что поможет вам подобрать оптимальный вариант, который идеально «впишется» в интерьер кухни.

Превосходство пластикового потолка для кухни перед другими разновидностями потолочного покрытия очевидны – он весьма устойчив к неблагоприятным факторам, которые присущи практически всем кухням (влажность, перепад температур). Кроме того, пластиковый потолок для кухни не требует особого ухода.


Отделка потолка на кухне

Также пластиковый потолок для кухни весьма экологичен, так как компоненты, из которых он изготавливается, практически не содержат вредных токсичных элементов. Пластиковый потолок функционален – он позволяет прятать электропроводку и отлично маскирует неровности стен.

Несмотря на сравнительную легкость в установке пластикового потолка для кухни, делать самостоятельно это не рекомендуется. Лучше всего, чтобы пластиковый потолок установил профессионал. Он же поможет вам оборудовать пластиковый потолок встроенными светильниками, что сделает интерьер кухни более уютным.

ivistroy.ru
Репост
Наверх