Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Технология укладки ламината на пол своими руками

Технология укладки ламината на пол своими руками с фото

Многие, делая ремонт своего жилища, задумываются над вопросом укладки ламината своими руками. Прежде всего, для данной работы потребуются следующие инструменты и материалы: ламинат, подложка, рулетка, угольник, молоток, фомка, электролобзик.

Подсчитывая количество необходимого материала, следует учитывать небольшой запас, примерно, 5%. Но, если дизайнерская задумка предполагает диагональную укладку, с угла на угол, то запаса потребуется больше, процентов 15. А подложка приобретается без всякого запаса, по площади помещения. После доставки ламината в квартиру, он должен полежать двое суток, чтобы впитать атмосферную влажность.


Подготовка основания для укладки ламината

Ламинированные полы – нежный материал, поэтому работа с ним требует тщательной подготовки основания. Оно должно быть ровным, сухим и чистым. Перепады относительно плоскости, не должны превышать 2 мм на 1 м поверхности. Дело в том, что материал, из которого изготовлены замки ламината, очень хрупкий. Поэтому уложенный на неровную поверхность ламинированный пол быстро придёт в негодность, а между досками образуются щели.

Укладка подложки

Подложка для ламината бывает нескольких видов. Самым популярным, благодаря доступности, является рулонный вариант из вспененного полиэтилена. Расстилают подложку по направлению укладки полов. Уложив первый лист подложки у стены, следует начинать монтаж ламината. Дойдя до края листа, расстилают следующий, скотчем склеивая его с предыдущим. Нужно помнить, что чем ровнее основание, тем тоньше должна быть подложка.




Укладка первого ряда

Этот этап работы требует повышенной внимательности, чтобы не пришлось в дальнейшем к нему возвращаться. Изначально необходимо тщательно измерить ширину помещения, чтоб точно знать какой ширины кусок получится в конце. Если этот кусок получается менее 7 см, первый ряд придётся делать также из узких кусков. Как правило, этим требованием многие пренебрегают без особых последствий, начиная работу с целых ламинированных досок.

Важнейшим моментом на первом этапе является определение кривизны стартовой стены. Ведь ряды ламината должны лежать как по струночке. Найдя самые выпирающие точки стены, следует в этих местах оставлять минимальные зазоры – 8-10 мм. А там, где стена имеет впадины, зазор, соответственно, будет больше. Однако он не должен превышать 18-20 мм, иначе плинтус не прикроет его. В случае, когда кривизна не позволяет уложиться в допустимые зазоры, доски первого ряда необходимо отпиливать, делая их, там, где нужно, более узкими.

Для удобства работы ламинат следует упирать в стены посредством прокладок, вставляя их в зазор между стеной и досками. Обычно эти прокладки отрезаются от этих же досок. Расперев с трёх сторон первый ряд ламината, можно приступать к укладке следующего.




Как правильно отпиливать ламинат

Обычно для данной работы приобретаются специальные пилки для лобзика, обеспечивающие чистый рез. Хотя, на самом деле, почти все резаные края будут в итоге спрятаны. Применением угольника обеспечивается перпендикулярность поперечного отреза. В тех местах, где резаный край останется открытым, к отпиливанию следует отнестись очень аккуратно. Зазор в этих местах делают меньше обычного – 3-5 мм, чтобы замазать его, потом цветным акриловым герметиком.

Вырезая отверстия под трубы, можно воспользоваться сверлом, диаметр которого больше диаметра трубы на 8-10 мм. В любом случае, чтобы уложить ламинат рядом с трубой, от доски придётся отпиливать кусок, который затем вклеивается обратно. Также непростой задачей может оказаться укладка ламината возле дверей. В том случае, если затолкать доски под дверной короб невозможно, придётся аккуратно обруливать его, как в случае с трубами.

Одним из важнейших факторов является расположение поперечных стыков ламината относительно друг друга. Шаг должен составлять как минимум 30 см. Во многих случаях, правда, об этом не приходится задумываться, укладывая в начало следующего ряда кусок, оставшийся от предыдущего.




Последний штрих

Дойдя до крайнего ряда, можно столкнуться с такой трудностью, как неудобная, слишком узкая ширина. Однако с помощью фомки этот кусок удается задавить на место.

А в случае, когда для последнего ряда не хватает, буквально, одной доски, делается небольшая хитрость. Берется любой кусок, подходящий по размеру, но не подходящий по замкам. Затем замки отрезают полностью, а доска просто вклеивается на место.

Репост
Наверх