Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Что запрещено при перепланировке квартиры, а что можно делать при перепланировке?

Что запрещено при перепланировке квартиры, а что можно делать при перепланировке? с фото

Часто новые жильцы хотят сделать квартиру под себя, то есть в соответствии со своими потребностями. Осуществление идей и задумок может стать реальностью благодаря современным технологиям.

Ремонт понятие объёмное, от простой переклейки обоев до полной перепланировки квартиры. Если хочется сделать квартиру своей мечты, то придётся посетить некоторые инстанции и взять необходимое разрешение.

А это очень утомительно! И чем масштабнее работа, тем больше документов нужно будет предоставить в Государственную жилищную инспекцию.

Посмотрите видео о перепланировке помещений

Когда потребуется согласование?

Когда переделка не касается стен и полов, то такого согласования с жилищной инспекцией ненужно. Когда же нужно брать разрешение?

Это нужно делать тогда, когда по задуманному плану необходим снос каких-либо перегородок, или наоборот, установка дополнительных стен.

Если же решено установить дополнительное оборудование (с сохранением стояков), или нужно заложить кирпичом дверной или оконный проем, то без бумажной волокиты никак не обойтись.

Прежде всего, нужно выполнить эскиз перепланировки квартиры. Так же нужно внести все изменения в план своей квартиры.


Эти документы необходимо предоставить в жилищную инспекцию того города, в котором находится эта квартира. Только получив соответствующее разрешение, можно начинать ремонт.

Более грандиозный ремонт, в котором будет задействован пол, потолки или несущие стены только таким разрешением не обойдётся.

Дополнительно нужно составить акт с описанием технического состояния квартиры и детальный проект перепланировки, который согласован с архитектором.




Что запрещено при перепланировке?

Не допускается удаление несущих стен, так как это повлечёт за собой разрушение всего дома и угрозу жизни всех проживающих в этом доме. В случае объединения отдельных помещений, например, балкона и комнаты, тоже можно столкнуться с запретом на перепланировку.

Все дело в том, что соединение холодного помещения с тёплой комнатой, может нарушить правильный теплообмен. Правда, с помощью хорошо продуманной теплоизоляции эту задачу можно решить.

Ещё один запрет связан с переносом ванной, кухни или санузла в другую часть квартиры. Такая перепланировка не соответствует современным санитарным нормам и требованиям. В таком случае возможно нарушение в системе газопровода или водяной системе трубопровода, что может нанести существенный ущерб соседним квартирам.




Если перепланировка в основном касается кухни или санузла, то очень важно уделить внимание качественной и эффективной гидроизоляции и системе вентиляции. Нельзя переносить стояки.

Что можно делать при перепланировке?

Можно расширить жилую комнату присоединив коридор или ещё одну комнату. Нужно учитывать, что высота комнат должна быть более 2,25 метров, а минимальная площадь образуемых комнат не меньше 9 квадратных метров. Когда задействуете подвал, то взять разрешение на это тоже необходимо. Помните, чтобы сделать пристройку к балкону, сначала нужно взять документ, где говорится, что эта постройка не испортит внешний облик здания.

Это основные требования, которые нужно выполнить до того, как начать ремонт. Иначе, такая перепланировка будет противозаконной. Воспользуйтесь советами профессионального специалиста.

Репост
Наверх