Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Архитектура древней Греции: особенности и периоды

Архитектура древней Греции: особенности и периоды с фото

История древней Греции разворачивалась в античный период. Он начался за тысячу лет до наступления новой эры. Окончился с падением Римской империи. Понятие античность (от латинского antigues – древний) вводят мастера Возрождения.

Обращаясь к древнейшей известной на тот момент культуре, мастера ренессанса впитывают всё, что было создано древними греками и римлянами. Их наследство влияет на развитие искусства, науки, философии.

Древняя Греция развивалась не как единое государство, но как совокупность городов-государств, разбросанных по Балканскому полуострову и близлежащим островам. Каждый такой город представлял собой небольшую республику со своей валютой, единицами измерения, богами и представлением о прекрасном.

Античная культура носила соревновательный характер. Каждый город по-своему боролся за становление идеала человека и обретение им славы. Наиболее известным противостоянием считается конкуренция Афин и Спарты.

В основе этой борьбы лежала демократичность, чувство меры и гармонии. Но главной мерой всех вещей был человек.

Посмотрите видео об архитектуре Древней Греции

Периоды становления архитектуры древней Греции:

• ранний;

• архаика;

• классика;

• эллинизм.

Ранний период

Об этой эпохе учёные могут судить лишь по произведениям Гомера. Отсюда и название – гомеровская. Архитектура того времени в основном преемственная. Она унаследовала более раннюю культуру – эгейскую. Основной тип жилища – мегарон. В качестве материала для построек греки использовали камень (фундамент), кирпич-сырец (стены) и дерево (каркас).


Жилища и храмы имели прямоугольный план, вход в виде портиков, обрамлённых с двух сторон колоннами, и двускатную крышу, которая образовывала на торце фронтон.

Внутри располагался зал с деревянными перекрытиями, поддерживаемый четырьмя колоннами. Впоследствии такой тип жилища лёг в основу строительства храмов, старт которого пришёлся на начало следующего периода.




Архаический период

В это время складываются территориально-административные единицы древней Греции – города-полисы. В свои права вступает рабовладение. Свободные граждане могли иметь частную собственность и рабов.

Постройки возводятся из камня и известняка. В VII в. эгейские архитекторы разрабатывают ордерную систему – гармоническое соотношение несущих и несомых, конструктивных и декоративных элементов постройки.






Классический период

Самый богатый в плане архитектурных достижений период. Афины демонстрируют экономическое и военное превосходство. Этот полис возвышается над остальными.

Жемчужина классического периода – построенный в V в. до н. э. Акрополь в Афинах (архитекторы Иктин и Калликрат).






К IV веку до н. э. Политическая модель Греции меняется. Разлагаются существовавшие ценности и воспетые поэтами представления о герое-гражданине. Коллективизм уступает место индивидуализму. На сцену выходит космополит – гражданин мира, служитель не отдельного полиса, но всей Вселенной.

Полисная структура претерпевает упадок, чем и воспользовался в 338 г. до н. э. Филипп II, правитель Македонии, завоевав Грецию.






Эллинский период

Александр, наследник Филиппа II, совершает ряд военных походов и присоединяет к Греции полмира (Египет, Месопотамию, Среднюю Азию и др.). Складывается гигантская по территории цивилизация.

Со смертью Александра, его империя распадается на отдельные части, где жизнь складывается по эллинскому образцу. Эта огромная держава, поделённая между полководцами Великого завоевателя, продолжала существовать в виде островков, жизнь на которых строилась на греческих традициях, впитывая местные представления об архитектуре.




Греция помимо своих традиционных культурных центров (Афины, Дельфы и др.) обретает новые: Александрия в Египте, о. Родос, Антиохия в Сирии.

Культура этого периода разбавляется восточными мотивами и тянется к гигантизму, возводя такие произведения искусства, которые впоследствии войдут в семёрку чудес света: Зевс в Олимпии, маяк в Александрии, Колосс Родосский и др.

Репост
Наверх