Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Установка натяжного потолка своими руками

Установка натяжного потолка своими руками с фото

Со временем натяжные потолки перестали быть отличительной чертой квартир лишь состоятельных людей, за счет своего значительного удешевления они получили широкое распространение, и сейчас практически каждый может позволить себе украсить свое жилище натяжным потолком.

Натяжной потолок

Произвести монтаж натяжных потолков своими руками не трудно, как кажется на первый взгляд. Для этого достаточно всего лишь обладать требующимся инструментом и иметь некоторый опыт в производстве отделочных работ.

Работы по монтажу натяжных потолков следует разделить на пять этапов:

• Проведение замеров;

• Установка профиля для крепления;

• Установка стоек для светильников;

• Натяжение полотна;

• Установка светильников.

С целью экономии средств, многие задумываются о том, как самому сделать натяжной потолок, не прибегая к помощи различных строительных компаний или профессионалов-умельцев.

Посмотрите видео: натяжные потолки своими руками

Проведение замеров

Эта работа потребует определенного терпения и старания, ведь от качества проведения замеров будет зависеть весь последующий процесс монтажа.

Для того чтобы ничего не упустить и не забыть, следует на бумаге схематически нанести все существующие габариты. При этом следует учитывать, что размеры наносятся как при виде сверху, а проводить их следует на предполагаемом уровне размещения крепежного профиля с точностью до 5 мм.


Схема расположения

Сначала замеряется периметр всего потолка, а затем все диагонали его поверхности. Далее на чертеж наносится размещение дверных и оконных проемов, различных коммуникационных систем. Проведение этой работы позволит впоследствии выбрать расположение спаянных швов на потолке.

Установка профиля

Профиль прикрепляется к стенкам на всем протяжении потолка. Перед закреплением линию закрепления следует скрупулезно выверить по уровню. Протяжение профиля должно точно совпадать с метражом соответствующей стороны потолка за вычетом 2 см.

В случае низких потолков и отсутствия желания потерять пространство, установку профиля можно производить вплотную к потолку, причем следует помнить еще и о размере точечного светильника, который должен быть меньше, чем расстояние между потолком и нижней частью профиля.




Монтаж натяжных потолков

Затруднения при установке профиля могут возникнуть лишь при их стыковке по углам потолка. Стыковать их нужно точно так же, как и при стыковании плинтуса, то есть под углом в 45 градусов.

Прикреплять профиль к стенам следует с постоянным контролем ровности его размещения при помощи уровня. Саморезы нужно размещать на расстоянии 8 см друг от друга для стен из бетона, кирпича и гипсокартона, если стены металлические или кафельные, то шаг крепежных саморезов можно назначить в 12 см.

Монтаж стоек для светильников

После закрепления профиля нужно перейти к монтированию стоек для точечных светильников.

Сначала нужно определиться с точным местоположением лампочек, а затем установить сами стойки. Сложностей возникнуть не должно никаких, потому что в комплекте к стойкам идет подробная инструкция по их устройству.




Устройство отверстий для светильников

После устройства стоек и подключения электроэнергии посредством отвеса или лазера следует перенести точки, соответствующие центрам будущих светильников на пол.

Натягивание полотна

Перед установкой полотна натяжного потолка своими руками следует ознакомиться с особенностями такого типа потолков:

• потолки боятся воздействия острых предметов;

• полотно устойчиво к влаге и легко выдерживает влияние температуры до 100 градусов, устойчиво к механическому воздействию;

• нельзя позволить пленке полотна испачкаться, поэтому не допускается ронять ее на пол или устанавливать его грязными руками;

• полотно нужно разворачивать равномерно, производя его нагрев постепенно.

Если вы приобрели лакированное полотно, то перед натягиванием его следует «заглянцевать». Для этого нужно взять любой источник горячего воздуха (специальный фен, газовый генератор и т.д.) и равномерно проводить его над пленкой. При появлении блеска и дрожания пленки в потоке теплого воздуха, глянцевание следует считать завершенным. После проведения такой процедуры потолок будет ярким, а цвет его станет более интенсивным.

Натяжение полотна осуществляется с внутреннего угла комнаты. Сначала посредством крепления замков нужно прикрепить по 10-15 см полотна с каждого катета угла.

Перед тем, как приступить к натяжению полотна, его необходимо нагреть. При этом площадь полотна при нагреве увеличивается примерно на 10 %, то есть при охлаждении потолок начнет стягиваться, при этом создается ровная  и гладкая поверхность.

Крепление разогретого полотна необходимо начать от середины каждой из  сторон по направлению к концам посредством гарпунов либо замка с защелкой. После закрепления середины каждой из сторон, необходимо перейти к закреплению противоположной стороны. Таким образом, вся пленка закрепляется по очереди с каждой из сторон. Если на натянутой пленке получились заломы, их следует еще раз хорошенько нагреть.




Схема фиксации пленки

Завершающим этапом натяжения пленки является ее заключительный нагрев на протяжении 15-20 минут, после чего пленке нужно дать остыть. При нагреве пленки сжигается большое количество кислорода, поэтому в летнее время комнату следует тщательно выветрить, распахнув все окна и двери, а в зимнее время можно обойтись только открытием дверей.

Установка точечных светильников

После натягивания полотна пришло время применить оставленные на полу метки для устройства светильников. Используя лазер и аккуратно прощупывая, находим центр коробок светильника на пленке и отмечаем их фломастером. Затем кольца светильников намазываются клеем и прикрепляются к потолку так, чтобы намеченная точка оказалась аккурат по центру, а клей соприкасался с полотном по всему диаметру кольца.

После полного высыхания клея пленка внутри кольца аккуратно вырезается острым и тонким ножом, а через полученные отверстия можно регулировать положение светильников по высоте. После регулировки можно вкручивать лампочки, при этом мощность каждой из них не должна превышать 60 Вт.

Репост
Наверх