Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Инфракрасный (электрический) пленочный теплый пол своими руками

Инфракрасный (электрический) пленочный теплый пол своими руками с фото

Инфракрасный пленочный пол является электрическим. Здесь осуществляется нагрев пола пленкой из карбонатовой пасты. Она подогревается медными проводниками, расположенными по бокам. Серебряное покрытие контактов предохраняет от подгорания. В этой статье подробно рассмотрим, как произвести монтаж пола.

Как выбрать размер покрытия пола и его мощность?

Перед началом работ по установлению электрического инфракрасного пола следует определить площадь его расположения, то есть определенное пространство для расположения некоторых предметов интерьера, которые должны иметь относительно небольшой вес. Отсутствие тяжелой габаритной мебели или техники – это условие нормальной работы теплого пола. Под габаритными и тяжелыми предметами такие полы укладывать просто неэффективное и затратное дело. В зависимости от площади, которую необходимо покрыть материалом, будет зависеть мощность применяемой конструкции. Для комнат маленьких размеров до 20 кв. м укладывается пленка до 2,2 КВт на кв. м.

Для правильного расчета мощности пола и терморегулятора необходимо обратиться за помощью к квалифицированным установщикам этих конструкций. Соединительные проводы пленочных матов должны иметь сечение размером от 1,5 до 2,5 мм. Как правило, все нагревательные каналы, соединяющие монтажный провод должны быть медные, поэтому целесообразно приобретать медный провод для соединения мата.

Посмотрите видео «Пленочный теплый пол своими руками»

Поэтапный алгоритм выполнения ремонтных работ по установке теплого пола своими руками

1. Первое с чего необходимо начать – выровнять пол и очистить его. Если после выравнивания угол наклона поверхности пола составляет более 3%, то необходимо выровнять поверхность цементной стяжкой.

2. Сделать под терморегулятор отверстие. Под терморегулятор делается отверстие, необходимо сделать вертикальную штрабу, которая проходит от места монтажа терморегулятора к полу. В первую очередь этот элемент подготовки монтажа теплого пола выполняется, чтобы впоследствии была возможность очищения от осколков стены и грязи. От обесточенной розетки проведите электропитание.

3. Теплоизоляция, которую можно использовать, бывает двух видов – отражающая или не отражающая. Очень важным условием использования теплоизоляции является ее толщина, она имеет определенные параметры – от 3 до 5 мм. В этом теплоизоляционном слое должно быть выполнено отверстие, в котором укладывается и закрепляется провод с пленкой. Скрепляется теплоизоляция при монтаже строительным скотчем. Использовать материалы, как отражающей теплоизоляции, так и с отражающим покрытием выполненные из фольги, ввиду ее ни качественности не следует.


4. Непосредственный монтаж теплого пола. Одним из важных моментов является установление пленки в направлении стены. На ней будет закрепляться терморегулятор. От стены можно отступить расстояние примерно в 10-20 см. В случае, если вблизи находится сильный нагревательный элемент, отступить от поверхности следует приблизительно один метр. Режется пленка в определенных местах. Укладывается впоследствии встык между секциями. Стык в обязательном порядке проклеивается скотчем. Однако в местах крепления проводов временно проклеивать не нужно. Проклеиваются также скотчем к теплоизоляции стороны полос, расположенные с краю, пленка располагается нагревательными элементами вниз, выполнения этого пункта обязательно.

5. Как изолируются пленочные концы? В местах, где производится разрез меди, пол может иметь открытые участки, которые в обязательном порядке изолируются для того чтобы избежать повреждений при протечке. Больше всего для этого подходит битумная изоляция. Для этого заранее отрезанные размеры наклеиваются с двух сторон на медные участки. Битумная изоляция, вдавленная в предварительно подготовленные отверстия, приклеивается с помощью скотча к поверхности теплоизоляции.

6. Установка зажимов. К оголенным отрезкам меди подсоединятся зажимы.

7. Присоединение проводов. По отношению к закрепленным зажимам провода присоединятся параллельно. Это значит, что левая и правая их стороны соединятся между собой. Также рекомендуется выполнять монтаж проводами двух цветов. Места соединения также изолируются битумной изоляцией и дополнительно крепятся скотчем сверху.




8. Производим укладку провода. От уложенного пола провода устанавливаются близко к плинтусу. Это максимально их защитит от повреждения. Чтобы подводящий провод было возможно утопить в теплоизоляции, вырезается специальное отверстие. После этого провод просовывается в отверстие и закрепляется скотчем.

9. Монтаж датчиков терморегулятора. Их установка производится в середине второй секции, в которой также вырезается отверстие. Вырезается оно еще и с целью подведения провода к терморегулятору.

10. Проверка работоспособности. Для проверки работоспособности пола инфракрасный датчик направляется на пленку посредством чего и определяется температура. Также определяется работа пола просто руками.

11. Монтаж звукоизоляции. Для звукоизоляции используется рулонный материал, сверху на который монтируется пол. Такой вид инфракрасного пола при необходимости без повреждений демонтируется и укладывается на другом месте.

Подключение инфракрасного пола и терморегулятора происходит по тем же принципам, по которым подключаются и другие виды теплого пола. Нужно помнить при этом и о подключении проводов для заземления. Только правильно установленный пол прослужит своему хозяину долгие годы.

Репост
Наверх