Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Выбираем клеевой пистолет полезная информация для покупателей

Выбираем клеевой пистолет  полезная информация для покупателей с фото

В последнее время среди многочисленных инструментов-помощников всё большую популярность приобретает клеевой пистолет.

Он широко используется и в промышленности, и в домашнем хозяйстве для склеивания различных предметов или запчастей горячим клеем. Рассмотрим, как выбрать клеевой пистолет.

Устройство клеевого пистолета

По внешнему виду любой клеевой пистолет напоминает одноимённое оружие. В него также заряжаются патроны, но – клеевые.

После этого прибор включается в сеть, и клей в патроне начинает расплавляться. Нажатием на курок горячий клей выдавливается на нужную поверхность.

После склеивания он быстро застывает, позволяя практически сразу получить нужный результат.


Посмотрите видео как выбрать клеевой пистолет

Сферы использования

Клеевой пистолет позволяет склеивать практически все материалы: стекло, керамику, резину, кожу, дерево, ткань, картон, пенопласт и даже металл.

Исключением являются бетон, штукатурка и полиэтилен.

Клеевым пистолетом пользуются для герметизации стыков и заполнения швов при строительстве; для изготовления элементов декора, и сувениров; для соединения мелких радиодеталей, для создания картин и панно и т. д.




Клей

Запасные стержни с клеем называются стикерами. Они отличаются диаметром (0,4 и 0,11 см), длиной, цветом и температурой плавления.

Длина колеблется от 4 см до 20, но этот показатель влияет лишь на продолжительность использования одного стержня.

Для всех материалов подходит универсальный бесцветный клеевой стержень. Существуют и специальные цветные стержни – для каждого конкретного вида поверхности.

Заменить любой стержень можно только после того, как в нём закончится содержимое.




Основные параметры выбора клеевого пистолета

Выбирая клеевой пистолет, в первую очередь нужно обратить внимание на основные параметры. К ним относятся:

— Скорость работы, она же – производительность. В данном случае характеристика более важная, чем мощность. Обычно имеет показатель из диапазона 5–30 гр./мин. Как правило, чем выше производительность пистолета, тем выше и его цена. Но если не планируется затевать ремонт или масштабные строительные работы, то совершенно нет смысла переплачивать. Для небольших поделок высокая скорость не потребуется.

— Диаметр стержня. Выбор этого показателя напрямую зависит от вида планируемых работ. Для периодического бытового использования больше подойдёт диаметр 7 мм, а для ремонта или работы с большими поверхностями – 11 мм.

— Температура нагрева. Имеет значение из интервала 105–200 °С. Для стандартного клеевого стержня подходит нагрев до 105 °С. Чем выше температура, тем больше скорость работы.




 Но при этом нельзя забывать, что для каждого вида материала предусмотрена определённая температура, превышать которую нецелесообразно.

— Наличие курка. Довольно значимый показатель, так как продвигать стержень пальцами весьма неудобно. Можно встретить два типа курков – поворотный и ползунковый – кому что нравится.

— Тип питания. Энергию для работы клеевой пистолет может получать от сети через шнур или от аккумулятора. В последнем случае предоставляется возможность свободного передвижения, но повышается вес инструмента. Альтернативный вариант – пистолет со съёмным сетевым проводом. Даёт возможность пользоваться прибором после выключения из сети ещё 12–15 минут.

Дополнительные параметры

К дополнительным параметрам относятся полезные доработки:

— Автоматическая регулировка температуры. Позволяет избежать перегрева инструмента и перерасхода клея;

— Кнопочный выключатель. Полезен при отсутствии автоматической регулировки температуры. Даёт возможность не выдёргивать шнур из сети во время небольших перерывов в работе;




— Дополнительные насадки. Чаще всего клеевой пистолет снабжён одной стандартной насадкой. Но существуют инструменты с возможностью смены насадок, входящих в комплект. Например, длинные – для труднодоступных мест или плоские – для больших поверхностей;

— Смотровое окошко. Позволяет осуществлять контроль за оставшимся количеством клея и появлением утечек;

— Откидная подставка. Полезное приспособление для правильной установки клеевого пистолета при перерывах в работе. Располагается в передней части устройства;

— Защита от капель. Представляет собой шарик внутри насадки, препятствующий свободному вытеканию клея;




— Подсветка рабочей зоны. Бывает очень полезна для работы в труднодоступных местах;

— Индикатор готовности. Сигнализирует, что нужная для работы температура достигнута.

Ограничения

Клеевой пистолет лучше не использовать для элементов, которые будут подвергаться высокотемпературным воздействиям. Клей в этом случае расплавится и потечёт.

При работе с металлическими деталями потребуется их предварительное нагревание, иначе клей застынет слишком рано.

Очень важно, чтобы выбранная модель имела гарантию на случай преждевременного выхода из строя.

Репост
Наверх