Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Декоративные краски: виды, особенности нанесения

Декоративные краски: виды, особенности нанесения с фото

Одним из простых и в тоже время интересных способов отделки стен является окрашивание декоративными красками. Материал появился на строительном рынке не так давно. С помощью применения краски удаётся создавать интересные дизайнерские решения при оформлении интерьера.

Поверхность путём несложной обработки приобретает золотистый, серебряный или другие оттенки. А при изменении направления освещения стена меняет цвет.

Современный способ окрашивания декоративным покрытием завоёвывает популярность и признание со стороны потребителей. Это не случайно, ведь никаких вредных веществ в составе нет.

Область применения не ограничена, позволяется использование, как в жилых помещениях, так и коммерческих.

Посмотрите видео как можно наносить декоративную краску

Виды декоративных красок

Широкую ассортиментную линию сложно разбить на определённые виды из-за большого количества разнообразия. Среди основных групп выделяются: флоковые, мозаичные и краски со спецэффектами.

• Флоковые декоративные покрытия состоят из мелких плоских акриловых частиц разной конфигурации и цвета, лака на акриловой основе и пигментированного слоя. Хорошо маскируют мелкие погрешности на поверхности. Вначале на подготовленную стену с помощью валика наносится базовый состав, напоминающий водоэмульсионную краску. Затем специальным пистолетом распыляются флоки по заданному рисунку или в произвольной форме. Потребуется не менее 12 часов на высыхание поверхности, после чего наносится акриловый лак для дополнительной фиксации частиц на базовой основе. Лаковое покрытие также даёт возможность производить влажную уборку.


• Мозаичные краски имеют мелкозернистую структуру, которую составляют гранулы разных цветов и оттенков (от 4 до 7 в одном виде). Диаметр гранул может быть идентичным или сочетать несколько размеров от 1,8 до 3 мм. Окрашенная стена отличается сверкающими и переливающимися вкраплениями. Выгода использования декоративной краски кроме эстетических качеств состоит в экономии времени и средств на проведение шпаклёвочных работ.

Зернистая структура во время нанесения заполняет все неровности. Высокие адгезионные показатели дают возможность применять декоративное покрытие на разные поверхности: гипсокартон, бетон, дерево, металл.

Наносить состав можно валиком, но максимальный эффект достигается при распылении краски пульверизатором. Перед началом окрашивания покрытие разбавляется водой (не более 5% от общего объёма). Время высыхания составляет 7 часов.




• Краски со спецэффектами наносятся по особой технологии с применением дополнительного инструмента. Кроме обычного малярного набора для нанесения потребуются текстурные валики и фигурные шпатели.

Химический состав декоративного покрытия позволяет создавать эффекты:

— кожи;

— перламутра;

— мерцающих частиц;

— старины;

— металла;

— акварели.

И это далеко не полный перечень спецэффектов. Для создания каждого существует определённая технология и основной инструмент, движения которого создают настоящие шедевры. Окрашиванием или малярными работами этот процесс уже сложно назвать. Скорее художественным оформлением.




Особенности нанесения декоративной краски

• Перед нанесением любая поверхность должна быть подготовлена:

— удалены все слои старой отделки, отслаивающиеся коржи;

— глубокие трещины, дырки нужно заштукатурить;

— если структура краски нежная, не слишком рельефная, то стены следует прошпаклевать;

— грунтовкой, а при необходимости и антисептиком, обрабатывается вся рабочая поверхность.




• Температурный режим для работы должен быть в пределах от +5 до +25 градусов. При более высокой температуре краска быстро высыхает и процесс работы с ней становится сложным.

• Лаковое покрытие наносится только после полного высыхания предыдущего слоя.

• Покрытия со спецэффектами наносятся обычно в несколько слоев, но время нанесения повторного слоя может быть разным. Поэтому перед работой следует досконально ознакомиться с инструкцией.

• Толщина слоя покрытия не должна превышать 3-6 мм в зависимости от структуры.




Репост
Наверх